Ecriture d'invention

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.


- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
30 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Frederic à la piscine

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.


- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Demander une relecture du texte par les E

Relecture du texte "Moi dans la neige"

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Imagineons que le personnage, Frederic, n'aille pas dans la neige, mais à la piscine, comme vous demain.

Ce texte sera en 3 parties : 


   - l'arrivée au bord du bassin

   - ce qu'il fait dans l'eau

   -  qu'il ressent dans l'eau

Faire émerger de la part des E les idées les principales idées

Les noter au tableau

écrire les mots inconnus

 

3. Phase 3

individuel | 30 min. | recherche

Réalisation du texte

Passer dans les rangs pour visualiser les stratégies d'écritures 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.


- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander un rappel de l'activité

Frederic va à la piscine. Dans un texte en trois parties, il faut expliquer ce qu'il fait avant d'aller dans l'eau, ce qu'il fait dans l'eau et ce qu'il ressent

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter un texte en mélangeant trois parties provenant de trois réalisations différentes

Demander un retour de la part des E : fautes, accord, respect de consignes, 

Expliquer le système de correction suivant l'affichage de la classe

Faire des exemples pour chaque types d'erreurs

 

Expliquer que chaque E va avoir dans son classeur cette feuille d'auto-correction qui permettra donc de se corriger seul après que PE ait eu un premier regard

3. Phase 3

individuel | 30 min. | recherche

En utilisant votre fille d'auto-correction vous allez devoir corriger votre texte.

Lorsque cela est fait, vous devrez continuer votre histoire

Correction des écrits et continuité du travail

Passer dans les rangs pour aider les E dans leurs corrections

3

Séance décrochée : la correction

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif

- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

PE présente un texte issu des écris des E au tableau. Ce texte présente le codage des fautes

JE vous présente un texte, que remarquez-vous sur ce texte ?

des symboles

Ces symboles représente des types de fautes. Aujourd'hui nous allons essayer de repérer, comprendre comment fonctionne le codage que our utiliserons durant l'année. Cela vous permettra de vous corriger seul

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Nous allons lire le texte une fois. Puis pour chaque faute, vous essayerais de trouver pourquoi j'ai mis un symbole. Ce symbole sera donc celui de ce type de faute

 

 

 

Ce travail ce fait faut par faute, symbole par symbole. Lorsque chaque symbole est compris, il est écris sur le c^oté du tableau 

3. Phase 3

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE distribue la feuille d'auto-correction reprenant tous les symboles vus lors de la séance.

Cette feuille, les E la mette dans leur classeur. Elle permettra de s'auto-corriger en productions d'écrits