Géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. CLOP
Objectif
Décrire et reproduire un assemblage de figure:

Après avoir travaillé le vocabulaire en géométrie, les droites parallèles et perpendiculaires, on peut aborder les quadrilatères.

Je découvre, j'applique, je retiens, je me teste, je vais plus loin : => Voir fiche de prep

Je m’entraîne avec un plan de travail :
Il contient 2 niveaux de difficulté => Voir plan de travail

Je me teste => Le support est dans la fiche de préparation au dessus.

Je m'améliore => 2 ateliers pour compléter cet entrainement de manière autonome.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
135 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les figures planes

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
Pour fabriquer cet atelier. Il faut imprimer les pages impaires sur du papier blanc avant de les plastifier. Les pages paires sont imprimées sur du papier calque.

1. Atelier de manipulation

binômes | 30 min. | entraînement

Atelier 1 :

Revoir le vocabulaire avec eux puis les élèves utilisent des cartes à choix pour donner le nom d'un figure à partir de sa description ou d'un tracé à main levée.

2

Les instruments de géométrie

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Atelier de manipulation

individuel | 30 min. | entraînement

Atelier 2 : L'élève doit utiliser les instruments de géométrie et connaitre les propriétés des différentes figures pour les identifier.

 

Matériel : 1 plateau et des cartes "figures planes".

Compétences : Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l'équerre et le compas.

3

Tracer des figures.

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Atelier de manipulation

individuel | 30 min. | entraînement

Atelier 3 :  Les élèves s’entraînent au tracé des quadrilatères.

L'élève lit le programme de construction, trace à main levée un croquis au feutre velleda sur la carte plastifiée puis construit au propre la figure sur son cahier.

Pour se corriger, l'élève peut utiliser le papier calque = vérifier par superposition si le tracé est correct.