Une armure du XVème siècle.

Disciplines
Histoire des arts et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Comprendre les fonctions de l'armure de chevalier au Moyen-Age.
Connaitre les différentes parties composant une armure du XVème siècles.
Effectuer des recherches sur Internet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 27 octobre 2010
Modifiée le 27 octobre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Une armure du XVème siècle.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève armure.
Image vidéoprojetable de l'armure.
Les ordinateurs de la classe mobile ou de fond de classe.

1. Recherche sur Internet.

groupes de 3 | 20 min. | recherche
  • L'enseignant distribue les fiches élèves et explique la consigne: par trois, les élèves doivent répondre aux questions de l'exercice 1. Les élèves disposent des ordinateurs pour effectuer les recherches nécessaires.
  • Ils doivent noter leurs réponses au crayon à papier sur leur feuille.

2. Mise en commun et validation.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Chaque groupe désigne un rapporteur.
  • Les réponses sont validées et corrigées collectivement.

3. Schéma d'une armure.

individuel | 10 min. | découverte
  • Les élèves découvrent le schéma de l'armure.
  • Ils doivent compléter le schéma avec les mots qui sont donnés dans la consigne a l'aide d'un dictionnaire.

4. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le schéma de l'armure est complété collectivement à l'aide de l'image affichée ou vidéoprojetée.