Les Mesures

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
Connaître les sous-multiples du mètre.
Utiliser les équivalences entre les unités
Effectuer des opérations sur les longueurs
mesurer des segments en cm et mm
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 18 septembre 2011
Statistiques
686 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence ne concerne que les mesures de longueur

Déroulement des séances

1

Les unités de mesure

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
connaître les sous-multiples du mètre
Utiliser les équivalences entre les unités
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
règle
bandes de 1 dm en papier
bandes de 1 m en papier
ardoise
trace écrite
exercices

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

1) Demander aux élèves: Quelles sont les unités de mesure de longueur que vous connaissez?

Les noter au tableau; Ne garder que le m , le cm, le mm; introduire peut-être le dm.

2) Ranger ces unités de la plus grande à la plus petite. Les ranger dans un tableau

3) Que peut-on mesurer en m, en dm, en cm , en mm?  Demander aux élèves d'énumérer des objets que l'on peut mesurer avec les différentes unités répertoriées.

2. phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

1) Prendre sa règle, une bande de 1 dm  , une bande de 1 m et demander aux élèves de chercher :

Combien y a-t-il de mm dans 1 cm?

Combien y a-t-il de cm dans 1 dm?

Combien y a-t-il de dm dans 1 m?

Combien y a-t-il de cm dans 1 m?

Combien y a-t-il de mm dans 1 m?

Combien y a-t-il de mm dans 1 dm?

Laisser les élèves chercher avec les différents instruments à leur disposition.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification des recherches.  Chaque groupe doit dire ce qu'il a trouvé et comment il a trouvé .

Ecrire un récapitulatif au tableau.

1cm = 10 mm

1dm = 10 cm

1 m = 10 dm

1m = 100 cm

1 m= 1000 mm

Introduire le tableau de conversion. Bien insister sur le fait que l'on ne met qu'un chiffre par colonne. Quand on veut convertir dans une unité de mesure inférieure , on ajoute des 0. ex: 4m en cm , 4m 7 cm en mm

4. Phase d'entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Faire construire le tableau sur l'ardoise.

Convertir en cm : 5 m , 5 m 6 cm, 8 dm, 10 dm,

Convertir en mm: 8 m, 45 dm, 7 cm, 3 m 6 cm

Convertir en m:56 dm , 345 cm, 5678 mm

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite

Distribuer les exercices.