- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2017 Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
962 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches "mes petits problèmes hebdomadaires"
1. Découverte des problèmes
| 10 min. | découverte
Mme Pires achète un canapé à 570 € et une table basse à 260 €, combien va-t-elle dépenser ? 830 € Dans un théâtre, il y a 200 places. Pour une soirée, le guichet a déjà vendu 67 places à 10 € et 12 places à 20 €. Combien de places peut-il vendre encore ? 121 places.
Observer les démarches des élèves dans la résolution de problème.
Résoudre les problèmes
2. Correction et mise en place d'une démarche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger collectivement les 2 problèmes en demandant à différents élèves d'expliquer leur démarche de recherche.
3. Mise en place de la démarche de résolution de problème
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en place une démarche avec les élèves :
Face à un problème, je dois : Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
Rédaction du problème numéro 3 de la fiche "mes petits problèmes" pour visualiser la démarche. Le TGV est parti de Paris à 19h50, il a roulé pendant 1h25, puis il a roulé de nouveau 1h10 jusqu'à Marseille. Que cherchons-nous ? A quelle heure le TGV est-il arrivé à Marseille ?
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copier dans le cahier de leçon
Pour résoudre un problème, face à un problème, je dois : 1 - Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) 2 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. 3 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. 4 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
2
Application de la démarche de résolution de problème
Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel "Les nouveaux outils pour les maths"
1. Rappel de la démarche de résolution de problême
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Face à un problème, je dois : Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) 1 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. 2 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. 3 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
2. Correction des problèmes de la semaine précédente
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Problèmes 3 et 4 de la fiche mes petits problèmes hebdomadaires
3. Automatisation de la démarche
| 25 min. | entraînement
Faire les fiches 1 et 2 "Fiches problèmes".
Prendre les élèves en difficulté au coin regroupement pour réexpliquer la démarche et faire des problèmes plus facile en reprenant les problèmes de la fiche 1 et 2 et en reprenant les données pour faciliter la démarche et se concentrer uniquement sur la démarche des élèves.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.