Le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Reconnaître les verbes au présent, et les conjuguer correctement en prenant en compte leur groupe ou éventuelle irrégularité.

Programmes 2008:
- conjuguer à l'indicatif présent les verbes des 1er et 2ème groupes ainsi qu'être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Socle commun:
Connaissances:
- la conjugaison des verbes.
Capacités:
- utiliser les principales règles d'orthographe grammaticale et lexicale.
Attitudes:
- volonté de justesse dans l'expression écrite.

Niveaux de maîtrise:
Niveau 1 : je reconnais les verbes au présent.
Niveau 1 : je reconnais et conjugue les verbes simples au présent.
Niveau 2 : je reconnais et conjugue tous les verbes au présent.
Niveau3 : je peux conjuguer un verbe au présent même si le sujet est éloigné ou inversé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 19 juillet 2012
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Premier et deuxième groupe.

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et conjuguer les verbes réguliers du premier et deuxième groupe.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Remarques
Les élèves qui ont validé le niveau 2 réalisent les exercices des séances en autonomie sans écouter la leçon. Quand ils ont fini ils aident les autres.

Devoir: apprendre conj 3.

1. Leçon

collectif | 7 min. | découverte

Lecture collective de la leçon.

Les terminaisons sont notées au tableau.

2. Entrainement avec aide

individuel | 10 min. | entraînement

Réviser les groupes de verbes:

"Donnez moi des verbes du premier et du deuxième groupe".

Les verbes sont notés au tableau.

Choisir 2 verbes du premier groupe, et deux verbes du deuxième:

"Sur votre cahier du jour, conjuguez ces verbes au présent à toutes les personnes"

3. Entrainement sans aide

individuel | 15 min. | entraînement

Faire conjuguer les autres verbes aux élèves, mais après avoir affacé les terminaisons au tableau.

2

3ème groupe: faire, venir, voir, prendre, dire, pouvoir, partir, vouloir

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer correctement les verbes du 3ème groupe faire, venir, voir, prendre, dire, pouvoir, partir, vouloir.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Exercices tapés pour les élèves en difficulté.
Remarques
Devoirs: apprendre CONJ 4

1. Découverte.

collectif | 15 min. | découverte

Faire venir les élèves au tableau 4 par 4 afin d'essayer de conjuguer ces verbes.

Collectivement, valider ou non. Puis noter les irrégularités de ces verbes (en profiter pour revoir la conjugaison des verbes réguliers.

2. Entrainement.

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser l'exercice suivant, dans le cahier du jour.

 

1) Conjugue correctement les verbes entre parenthèse au présent de l'indicatif.

Je (pouvoir) venir chez toi demain soir. 

Tu (vouloir) jouer avec moi?

Tous les dimanches, nous (venir) ici.

Vous (faire) souvent ce genre d'exercices?

Les élèves (prendre) toujours le même chemin pour aller à l'école.

Tu les (voir) ?

Il nous (dire) toujours ça quand nous (partir) en vacances.

 

yes Pour les élèves en difficulté, prévoir les exercices déjà écrits, qu'ils n'aient pas à les recopier et qu'ils puissent se concetrer sur la notion.

3

Etre, avoir, aller.

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer au présent de l'indicatif les verbes être, avoir et aller.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour.

1. Découverte.

collectif | 5 min. | découverte

3 élèves viennent au tableau décliner ces trois verbes. Validation collective.

2. Entrainement et bilan des séances 2 et 3.

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices suivants sur le cahier du jour.

1) Souligne le verbe conjugué puis écris s'il s'agit du verbe être ou du verbe avoir.

Je suis tombé:

Il est arrivé:

Nous avons vu la scène:

Nous sommes là:

Ils ont des bonbons

Tu as la varicelle:

Ils sont tout rouges:

J'ai une voiture bleue:

 

2) Conjugue correctement au présent de l'indicatif les verbes entre parenthèse:

Je (être) une petite fille exeptionnelle! Je (savoir) lire et écrire alors que je n' (avoir) que 5 ans. Je (pouvoir) aussi calculer plein de choses. Papa et maman (dire) que plus tard je ferai de grandes choses mais moi et mes amies nous (vouloir) juste nous amuser! Meme si tous les jours nous (aller) à l'école.

yes Les élèves en difficulté bénéficient d'une fiche toute prète.

4

Exercice de réinvestissement des trois séances.

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rassembler ses connaissances afin de mettre un texte au présent de l'indicatif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.

1. Réinvestissement.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Réaliser l'exercice suivant dans le cahier du jour.

1) Réécris ce texte au présent après avoir souligné tous les verbes conjugués.

Imagine toi qu'au temps jadis, l'éléphant n'avait pas de trompe. il n'avait qu'un nez noiraud, courtaud, qui n'était pas plus gros qu'une botte, qu'il pouvait tortiller de droite et de gauche mais pas utiliser.

Or il y avait un éléphant tout neuf, un enfant d'éléphant, qui posait toujours tout un tas de question. Il remplissait toute l'Afrique de son insatiable curiosité. Il voulait savoir ce que le crocodile mange pour diner.