La matière

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. LEROY
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La diversité des matières

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Quelles sont les différentes matières?

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Par groupe de 4/5 , les élèves découvriront les différentes matières qui les entourent.

L'enseignant pose des objets divers sur les tables des différents groupes.

Les élèves auront 10 minutes pour tenter de trouver le nom des différentes matières et de les classer selon leurs origines (végétale, minérale, animale).

Objets proposés :

- cuillère ou planche en bois

- verre

- boîte de conserve ou cannette

- bouteille en plastique

- cartons

- revues

- laine

2. Représentation initiale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves auront une images des objets naturels et des objets techniques

-Quelles sont les différentes matières que vous avez découvertes ou rencontrées ?

-D'où viennent-elles ?

3. Le recyclage

collectif | 5 min. | recherche

- Que fait-on de ses emballages?

Noter au tableau les réponses des élèves et classer les emballages a recycler 

4. Le parcours d'un emballage trié

collectif | 5 min. | entraînement

Visionnage d'une vidéo éco emballage:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=55&v=bIX9BEmMSXQ

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certaines matières proviennent d'êtres vivants : la laine du mouton, le bois de l'arbre. D'autres proviennent de minéraux : le métal des boîtes de conserve, le verre des fenêtres. Quand elles sont usées, la plupart des matières peuvent être recyclées pour être réutilisées.

2

Mélanges et solutions

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les différents constituants d'un mélange.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Mise en route video

collectif | 10 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=ke_RLeVM5k0

Resumer les différents état de l'eau avec les élèves:

l'état solide, l'état liquide et l'état gazeux.

 Les termes : solidification, évaporation, fusion...

2. Expérimentation

collectif | 20 min. | découverte

Ce protocole expérimental est présenté aux élèves :

Préparer 5 récipients.
Verser 1/4L d'eau dans chacun d'eux.
Ajoute :

1 cuillère à café de chocolat en poudre dans le récipient 1 ;
1 cuillère à café de sel dans le récipient 2 ;
1 morceau de sucre ou 1 cuillère à café de sucre en poudre dans le récipient 3 ;
1 cuillère à café de farine dans le récipient 4 ;
une dizaine de lentilles dans le récipient 5 ;

Mélange bien le contenu de chaque récipient.

des hypothèses sur ce qui va se passer lorsqu'on réalise ces mélanges (à écrire dans le cahier du chercheur) :

L'eau va-t-elle rester totalement transparente ?

Sera-t-elle colorée ?

Verra-t-on encore des morceaux solides ?

Noter les hypothèses, réaliser les expériences et indiquer les résultats dans un tableau dans le cahier de sciences 

 

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer le tableau aux élèves et le remplir ensemble

3

Liquides mélangés à l'eau

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser des mélanges pour provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction)
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons vu la fois précédente

2. expériences

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consignes:

Par groupe utilisez de l'huile, du vinaigre rouge, de l'encre et auquel vous allez ajouter de l'eau
Dessinez et écrivez ce qui se passe dans ton cahier de scientifique, répartissez vous les rôles 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 verre 1(huile)verre 2 (vinaigre)verre 3 (encre)
Je distingue les constituants   
je ne distingues pas les constituants   

 

Recopie le tableau et met une croix dans les cases correspondantes

 

4

Les 3 états de la matière

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Découvrir et décrire différents types d'état de la matière
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Visionnage d'une vidéo

collectif | 5 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=HWfh0yOryew

2. Recherche en groupe

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Chaque groupe possède un sujet et doit répondre aux questions sur la feuille distribuée

« comment peut-on déplacer ces corps ? »

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les corps qui nous entourent sont des solides, des liquides ou des gaz. Leur caractéristique commune est qu’ils ont tous une masse et occupent un espace.

1)    Les solides

On peut prendre un solide avec les doigts. On peut le déplacer sans avoir à le mettre dans un récipient.

2)    Les liquides

 Un liquide coule et mouille presque toujours les objets qu’il touche. Il faut le mettre dans un récipient pour le transporter.

3)    Les gaz

Un gaz ne reste pas dans la main. Il faut mettre un gaz  dans un récipient fermé. Si on ouvre le récipient, le gaz s’échappe.