- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Papier de couleurs, tailles et de textures différentes
- Barquettes pour mettre le papier déchiré.
1. 1. Regroupement
| 5 min. | découverte
En regroupement, montrer une feuille et demander ce que c'est.
Montrer ensuite les différentes feuilles qui vont être utilisées.
"Que peut-on faire avec ces feuilles ?"
Les élèves vont répondre "écrire, dessiner.." S'ils ne disent pas déchirer, leur faire trouver le mot.
2. 2. Déchirer lepapier
| 10 min. | entraînement
Distribuer des morceaux de papiers plus ou moins grands et demander aux élèves de déchirer le papier. Venir en aide aux élèves qui ne parviennent pas à déchirer. Montrer la disposition des doigts.
3. Regroupement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves : "Qu'avons nous fait avec le papier ?"
Les élèves vont répondre "déchirer".
Comment vous avez fait ?
Choisir un enfant et lui demander de montrer aux autres.
Insister et bien montrer comment il faut disposer ses mains/doigts.
Présenter la prochaine séance : "la prochaine fois nous allons coller le papier que l'on a déchiré aujourd'hui".
2
Coller
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser de la colle.
Coller le papier déchiré sur la grande feuille.
Comprendre qu'il faut mettre la colle sur le côté du papier déchiré qui se retrouvera contre la feuille.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Colle liquide
Tapis de colle
Papier déchiré dans la séance précédente.
Grande feuille canson
1. Regroupement
| 5 min. | découverte
Les élèves rappellent ce qui avait été fait en séance précédente.
Montrer les papiers déchirés.
Aujourd'hui nous allons prendre une grande feuille et nous allons coller le papier déchiré.
De quoi a-t-on besoin pour faire ce travail ? (de la colle)
Comment on va faire ? (on prend un morceau de papier, on le tourne du coté où on veut le coller et on met un peu de colle, puis on le tourne et on passe la paume de sa main dessus)
2. Coller le papier déchirer
| 15 min. | entraînement
Donner à chaque élève un pot de colle et disposer le papier déchiré dans les barquettes à plusieurs endroits de la table.
Vérifier que les élèves mettent assez/ ou pas trop de colle, qu'ils ne mettent pas la colle du mauvais côté.
Veiller à ce qu'ils prennent des papiers de textures différentes.
3. Regroupement, mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous fait aujourd'hui ? (coller le papier déchiré)
A quoi fallait-il faire attention avec la colle ? (ne pas en mettre trop, en mettre quand même suffisemment, la mettre du bon côté) .
La prochaine fois nous allons froisser le papier.
3
Froisser le papier
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Le reste du papier déchiré
Barquettes pour mettre les papiers froissés.
Colle et grande feuille de papier
1. Regroupement
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avions nous fait avec le papier ? (nous avions déchirés puis coller)
Ecrire sur une feuille A4 : DECHIRER, et sur une autre COLLER
Expliquer aux élèves qu'aujourd'hui nous allons froisser.
Prendre une autre feuille et écrire FROISSER.
Demander comment on fait pour froisser. Demander à un élève de venir montrer comment il fait.
Nous allons froisser les papiers que l'on avait déchiré, et on va tout de suite les coller, sur une nouvelle fresque.
Demander aux élèves de rappeler ce à quoi il faut prendre garde en utilisant la colle.
2. Froisser, coller sur une feuille
| 15 min. | entraînement
Installer les élèves et les laisser faire.
Aller aider les élèves qui en ont besoin.
Leur faire verbaliser ce qu'il faut faire, et ce à quoi il faut faire attention (utilisation de la colle).
Prendre garde à ce que les élèves prennent des papiers de texture différentes.
3. Regroupement, mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez vous fait ? (froissé)
Comment avez vous fait ? (avec une main ? deux mains ? )
Qu'est ce qui était difficile ?
Alors qu'est ce qu'on peut faire avec le papier ? (déchirer, coller, froisser) pousser les élèves à trouver d'autres actions.
Présenter le travail de la séance prochaine : La prochaine fois nous allons plier et ensuite coller.
4
Plier le papier
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Nouvelles feuilles de couleurs, et textures différentes. Barquettes
1. Regroupement
| 5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été fait la dernière fois. Présenter les feuilles avec les différents mots "déchirer, coller et froisser". Leur présenter les feuilles dès qu'ils évoquent l'action.
Aujourd'hui nous allons plier, mais on ne va pas coller tout de suite.
Comment doit on faire ? (bien appuyer le long du pli, plier en deux ou en quatre)
2. Plier le papier
| 15 min. | recherche
Laisser les élèves plier le papier et le déposer dans la barquette.
Aider les élèves qui en ont besoin.
Veiller à ce qu'ils appuyent bien pour plier le papier.
3. Regroupement, mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de toutes les actions possibles avec le papier.
Expliquer que leur travail sera affiché et qu'ils pourront expliquer à leur parents ce qu'ils ont fait.
5
Coller le papier plié
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Colle
Papier plié en séance précédente.
1. Regroupement, présentation
| 5 min. | découverte
Rappel de tout le travail fait aux séances précédentes
Qu'est ce qu'il nous reste à faire ? (coller le papier que nous avions plié)
Pouvez vous me rappeler à quoi faut-il faire attention avec la colle ?
2. Coller le papier plié
| 15 min. | entraînement
Laisser les élèves coller les différents papiers pliés.
Aider ceux qui pourraient en avoir besoin.
3. Regroupement, mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre tout le travail fait depuis le début.
Que peut on faire avec le papier ? (coller, déchiré, froisser, plier...)
Pousser les élèves à donner d'autre verbes (découper, dessiner, écrire, colorier...)
6
Production individuelle
Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Au coin regroupement, afficher les 3 affiches réalisées avec les 3 procédés: déchirer, froisser, plier.
Interroger les élèves sur les différentes techniques: bien appuyer sur la réalisation de chaque procédé: un élève vient montrer au groupe comment faire.
2. A vos papiers défroissés
| 15 min. | réinvestissement
Sur la table, des papiers sont déposés.
"Vous pouvez utiliser les techniques que vous voulez. Par contre, une fois que vous aurez froissé ou plié votre papier, il faut le défroisser", réaliser un exemple pour que ce soit plus clair.
"Vous collerez votre morceau de papier sur la feuille blanche"
Ceci nous servira à créer un cartable pour illustrer les comptines.
3. Création du fond de l'illustration
| 10 min. | réinvestissement
Reprendre la technique utilisée pour la création de la couverture du cahier de comptine:
avec un pinceau brosse, tremper dans l'encre puis essuyer un maximum le pinceau.
Passer le pinceau sur la feuille A4 canson blanc: le pinceau laisse quelques traces. Recommencer avec une nouvelle couleur.
4. Assemblage
| 10 min. | entraînement
Les éléments du cartable ont été découpés.
Placer les éléments sur le fond afin de créer un cartable comme sur le modèle.
Ensuite, coller.
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