Séance 0 : Première séance de l'année
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Développer la coopération entre les élèves
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Foulard
- Remarques
- Première séance de l'année
Salle de motricité
1. Sécurité
Quelles sont les règles de sécurité en sport ?
Par quoi débutons-nous ?
- Echauffement
2. Echauffement
Réveil des articulations : cou, poignet , genou, pied
Réveil cardiaque :
Trottiner dans un espace délimité + réagir au signal sonore : s'arrêter
Deuxième signal sonore : changer de mode de déplacement
3. Beret
Expliquer les règles en action
En grand groupe : séparation de la classe en 2 : 14 - 13
1 foulard
Chacun se donne un numéro entre 1 et 14
Equipe 1 : quelqu'un prenne le numéro 14
Obj : réagir vite à un signal
Appel numéro : aller le plus rapidement possible chercher le foulard.
Quand tous les numéros sont passés / Revanche : possibilité de changer de numéro / Possibilité de tester en anglais
Noter le nombre de points sur une affiche : bâton
4. Les gestes du quotidien
« LES GESTES DU QUOTIDIEN » DISPOSITIF
4 groupes, 4 scénarios
des chaises dispersées dans tout l’espace de danse (moins de chaises que de danseurs)
• groupe 1 : ouvrir un placard en hauteur, prendre un objet sur une table, tourner et le mettre dans le placard
• groupe 2 : assis sur une table, le lait déborde, retirer la casserole, vider le lait dans trois tasses différentes
• groupe 3 : dans la salle de bain, se regarder dans le miroir, se laver, se peigner
• groupe 4 : se chausser, mettre un pantalon, une chemise
- groupe 5 : arroser des fleurs et faire un bouquet
Mise en commun
5. Retour au calme - Position yoga
Position flamand rose : concentration et équilibre
Fermer les yeux : étirements
Se ranger pour aller dans la classe / Rappel des règles lors du déplacement : pas de bruit et en rang