Les alphas au CP

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. NIER
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
220 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrée dans la lecture à partir de l'album et des personnages des alphas

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte de l'album - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Jour 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Jour 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 4 : Jour 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 22 min
  • Séance 5 : Jour 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 6 : Jour 6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 7 : Jour 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 34 min
1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Feuilles blanches

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le conte et faire commenter les images jusqu'à la fin de la présentation de la famille des voyelles.

Décrire les petits bonhommes (les très mignons et les autres très laids)

Annoncer aux élèves que dès le lendemain, en connaissant bien le nom et le chant des personnages, je pourrais leur présenter tous les personnages de la planète des alphas car ils ont quelque chose de très particulier qui va les aider cette année....

2. Dessin

individuel | 20 min. | découverte

Distribuer une feuille aux élèves

Dessine l'épisode de ton choix

Ecrire la légende dictée par l'élève sous chaque dessin.

Passer dans les rangs pour repérer ceux qui tiennent correctement leur crayon.

2

Jour 2

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Figurines des alphas voyelles
- Fiche 1 et 2
- 1 Lot des 7 étiquettes voyelles par élève dans une enveloppe
Remarques
Devoir du soir :
- Colorier les 7 alphas
- Fiche récapitulative 1 "la famille des alphas"
- Fiche récapitulative 2 "les alphas voyelles"

1. Jeux oraux

collectif | 10 min. | entraînement

En montrant les images du livre :

Retrouver le nom, la caractéristique et le chant de chacun des personnages.

Nommer et caractériser A,E, é, O, U, Y

-> Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux élèves de retrouver qui c'est et sa caractéristique.

-> Chanter le chant d'un personnage et demander aux élèves de retrouver qui c'est et sa caractéristique.

-> "Devine mon alpha préféré" : Donner une caractéristique et demander aux élèves de retrouver qui c'est et son chant.

2. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

Avant lecture, demander aux élèves de raconter le début de l'histoire en s'aidant des images. Puis relire l'histoire (imprégnation vocabulaire et expressions) jusqu'à l'arrivée de la fusée chez petit malin.

3. Exercices et manipulation

individuel | 10 min. | recherche

Réaliser la fiche n°1

Guide les alphas jusque dans leur maison. Chacun a laissé un petit indice dans sa maison. Découpe chaque alphas voyelles, et colle-le à coté de sa maison.

 

Distribuer à chaque élève les 7 personnages dans une enveloppe

Réaliser la fiche n°2

Ecoute bien le chant et montre l'alpha qui chante comme ca.

Montre les alphas correspondant aux chants grace aux petites étiquettes.

3

Jour 3

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Album "A la poursuite des alphas" et "Sauve qui peut"
- Enveloppe des alphas
- Fiche 3
- Alphas aimantés
- Jeux : la course des alphas, Mémory des alphas

1. Rappels et jeux oraux

collectif | 10 min. | entraînement

Avant le début du conte demande aux élèves de raconter le début de l'histoire en s'aidant des images.

Jeux oraux : Cf Jour 2, chacun joue avec ses personnages sur sa table

 

2. Lecture des histoires courtes

collectif | 10 min. | découverte

Lire les 2 histoires courtes.

La lecture de ces albums permet de déshabiller les alphas puisque pour échapper à Furiosa il faut être astucieux. Le lien entre les personnages et les lettres est établis ici.

3. Manipulations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau les lettre a, e, é, i, o, u, y en script et en cursive. Distribuer les alphas aimantés voyelles aux élèves et leur demander de venir les poser au tableau.

Question : A quel alphas chaque lettre fait-elle penser ?

Coller l'alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau.

4. Jeux

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Divers jeux sont à disposition des élèves :

- course aux alphas

- mémory

- domino

- jeu informatique : le mémory des voyelles

4

Jour 4

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Figurines des alphas voyelles + fusée
- 1 étiquette fusée par élève
- enveloppe des alphas
- appareil photo
Remarques
Devoir du soir :
- Fiches récapitulatives 3 et 4 "la chute de la fusée"

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le conte (lecture lacunaire en commençant une phrase et en laissant les élèves terminer) et continuer jusqu'à l'arrivée de la fusée sur la tête de Mr O.

Sortir la fusée et proposer aux élèves de mimer la scène en la bruitant.

 

2. Manipulation

collectif | 12 min. | entraînement

Ranger le livre et proposer aux élèves d'inventer d'autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de Mr A.

Un élève (un groupe ?) vient mimer la scène en la bruitant.

Puis d'autres viennent jouer avec la fusée qui tombe sur les autres alphas voyelles.

Distribue une fusée à chaque élève.

Colorie la fusée et la range dans l'enveloppe.

5

Jour 5

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Figurines des alphas + fusée
- Enveloppe des alphas
- Fiche de dictée
Remarques
Devoir du soir :
- Fiche récap 5 "la fusée tombe sur les alphas voyelles"

1. Rappel du conte

collectif | 5 min. | découverte

PE : Demander aux élèves de raconter l'épisode précédent (la fusée depuis le départ de chez petit malin jusqu'à l'atterrissage sur la tête de Mr O).

2. Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

Réaliser le jeu d'atterrissage de la fusée (collectif et/ou individuel).

PE : Faire répéter aux élèves les syllabes dans le désordre (fffaaa, fffiii, fffooo, ffféé, fffeee, fffaaa, fffuu, fffooo, fffyyy, fffeee, ...)

PE : écrire au tableau les lettres connues (voyelles + f) en script et en cursif. Dstribuer les alphas aimantés et demander aux élèves de venir reformer la pair alphas/lettres (=alphas déshabillés).

PE : Ecrire à gauche du tableau un f et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du trajet puis faire chanter la voyelle lorsque l'on arrive sur elle.

E : Aider la maitresse à faire de même pour les autres voyelles.

PE : On recommence l'activité en muet : le PE repasse les tracés et les élèves chantent. Puis laiser les élèves manipuler et créer les chants avec leurs étiquettes.

 

3. Dictée

collectif | 5 min. | découverte

PE : Dicte des syllabes entre f et des voyelles

E : Ecrire les syllabes dictées en utilisant les étiquettes

Correction immédiate au tableau.

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Jour 6

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre du conte
- Figurines de alphas voyelles + monstre M
- Enveloppes des alphas
Remarques
Devoir du soir:
- Fiche récapitulatives 6, 7, 8 "le monstre emmène les alphas voyelles dans son train"

1. Leture du conte

collectif | 10 min. | découverte

PE : Relire le conte (en lecture lacunaire) et continuer jusqu'à l'arrivée du monstre chez les alphas.

2. Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

- Mimer la scène de l'atterrissage avec les personnages et la fusée

- Mimer la scène avec le monstre : le monstre joue à attraper les alphas voyelles => nouvelles fusions phonémiques (omu, amé, imo, ému, ...)

PE : Ecrire à gauche du tableau un M et les voyelles a droite. Relier le M à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé puis faire chanter la voyelle quand la craie arrive sur elle.

Distribuer le monstre à chaque élève et leur demander de former des associations

E : Mime le jeu entre le monstre et les voyelles puis colorient le personnage.

3. Dictée

collectif | 5 min. | découverte

Dicter des syllabes que les élèves vont former avec leurs étiquettes (m+f+voyelles)

7

Jour 7

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
- Livre du conte
-Figurines de alphas + consonnes
- Enveloppes des alphas
- Fiche ex 4
Remarques
Devoir du soir
- Fiche récapitulative "Combinons les alphas"

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

PE : Relire le conte (en lecture lacunaire) jusqu'à la fin.

2. Manipulation et jeux

collectif | 10 min. | découverte

- Mimer les syllabes avec la fusée et le monstre (selon le niveau constaté on pourra tenter les mots de deux syllabes mémé, mamie, ami, ému, fifi, fumé)

- PE : Ecrire au tableau des syllabes en lettre (fa, fi , fu fo, fé, fy, ma, mi, mu, mo, mé, my).

Les faire lire aux élèves dans des ordres différents (collectif et individuel)

 

Divers jeux sont à disposition des élèves :

- course aux alphas

- mémory

- domino

- jeu informatique : le mémory des voyelles

3. Exercices

collectif | 9 min. | découverte

E : Réaliser la fiche n°4

Consigne : Les alphas se sont tous transformés. Sauras tu les reconnaitre ?

4. Les formules magiques

collectif | 5 min. | découverte

PE : Introduire le jeu des formules magiques qui nous servira à chaque découverte d'un nouveau son.

Principe : Furiosa a capturé l'alpha (qui est alors placé dans une boite transparente ornée d'un bêta). Pour le libérer, il faut trouver une formule magique comme dans le livre (une suite de mot où on entend son chant). Ce travail se fera en individuel : les élèves cherchent des images de mots contenant le son étudié dans des prospectus, catalogue, ... La validation est faite collectivement de manière à libérer l'alpha. Les images sont collées sur une affiche comme trace écrite.