Qu'est-ce-que les sciences ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. SALVAN
Objectif
-Comprendre les intérêts des sciences.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Décrire et questionner ses observations.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
3076 téléchargements
34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance d'introduction aux sciences.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce-que la science ?

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre l'intérêt de la science.

- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Sac zip
Crayons
Eau
Poivre
Bac
Savon
Remarques
Séance d'introduction à la science réalisée en début d'année.

1. Questionnement

groupes de 3 | 5 min. | recherche

"Qu'est-ce-que la science ? A quoi sert-elle ?"

Par groupe de 3, les élèves notent quelques élèments de réponse.

2. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note les élèments de réponse au tableau.

Un rapporteur par groupe dicte les réponses du groupe.

3. Expériences

collectif | 15 min. | recherche

1ère expérience : "Le sachet percé"

Le PE rempli un sachet zip d'eau. Il demande aux élèves se qu'il se passerait s'il trouait le sac avec des crayons.

"L'eau coulerait et le sac se viderait"

Le PE transperce le sac avec les crayons. L'eau ne coule pas.

 

2ème expérience : "Le poivre a peur du savon"

Un bac est rempli d'eau. Du poivre est ajouté à l'eau. Le PE demande aux élèves se qu'il se passerait si l'on trempait le doigt dans l'eau.

"Il ne se passerait rien"

Des élèves trempent leur doigt dans l'eau et constatent qu'il ne se passe rien.

Même question si l'on mettait d'abord du savon sur le doigt

"Il ne se passerait toujours rien"

Les élèves mettent un peu de savon sur leur doigt et le trempe dans l'eau. Le poivre s'écarte et se concentre sur les bords du bac.

4. Institutionnalisaton

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Avant les expériences, vous pensiez que l'eau coulerait du sachet et que le poivre ne bougerait pas avec le savon. Que peut-on en déduire sur la science ?"

Le PE commence la trace écrite au tableau : "La science est ......... Elle permet .........."

Les élèves dictent la trace écrite.

"La science est un ensemble de connaissances, prouvées par des expériences scientifiques.

Elle permet d'apprendre de nouvelles choses sur le monde qui nous entoure."

Les élèves copient la trace écrite dans le cahier de sciences.