Consigne : Qui se rappelle comment on dit bonjour en anglais? Qui se rappelle les questions que l'on utilise pour demander le prénom à son camarade et son âge ?
Travail sur les structures :
Salutation collective : Hello ! Good afternoon ! Hi !
What's your name? How old are you?
Rôle des élèves : Répétez à voix haute après la maîtresse.
Rôle du maître : Rappelez aux élèves que 7 se dit "seven" en anglais.
2. Echange par 2
| 5 min. | entraînement
Consigne : Par binôme à votre place, vous réalisez un petit échange pour connaître le prénom et l'âge de votre camarade.
Hi !
What’s your name? I’m …
How old are you? I’m … years old.
3. Démonstration collective
| 5 min. | entraînement
Consigne : Vous passez par 2 au tableau. L'un d'entre vous pose les deux questions de présentation et l'autre répond.
Rôle des élèves : Se remémorer les questions/réponses. Interagir et mettre le ton.
Rôle du maître : S'assurer de la bonne mémorisation et compréhension par les élèves.
2
Se présenter
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous fais en anglais la semaine dernière?
Rôle des élèves : Rappeler les deux questions relatives à la présentation de soi ainsi que les réponses associées.
Rôle du maître : S'assurer que les questions sont mémorisées par les élèves et correctement.
2. Répétition
| 5 min. | entraînement
Consigne : Je demande à l'un d'entre vous votre prénom ou votre âge en posant ma main sur la tête et vous devez répondre.
Rôle de l'élève : Etre attentif et répondre à la question de la maîtresse. Si erreur, demande de l'aide à un camarade.
Rôle du maître : Poser la question à un élève. Essaye de faire participer au maximum les élèves timides, qui n'osent pas en groupe classe.
3. Nouvelle question, nouvelle réponse
| 10 min. | découverte
Consigne : On va rajouter une question les enfants. Quand on se présente en français, quelle question il est important de poser à notre interlocuteur ?
Rôle des élèves : Proposer des questions en français?
Rôle du maître : Amener les élèves à proposer le lieu d'habitation.
Consigne : Répétez après moi : Where do you live ?
Rôle des élèves : Ils répètent après la maîtresse.
Rôle du maître : Faire répéter plusieurs fois pour que les élèves intègrent cette nouvelle question. Interroger au hasard quelques élèves.
4. Se présenter : saluer, dire ton prénom, dire où tu habites
| 5 min. | entraînement
Consigne : Chacun votre tour, vous posez et répondez aux 3 questions qui permettent de se présenter.
Rôle des élèves: Interagir par 2.
Rôle du maître : Tourner dans les rangs et aider si besoin.
5. Démonstration collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Comme la semaine dernière, vous venez par 2 au tableau et vous discutez ensemble pour vous présenter.
Rôle des élèves : S'exprimer à l'oral devant le groupe classe ; se souvenir des trois questions/réponses ; mettre le ton.
Rôle du maître : Valider l'acquisition du "Se présenter". Faire applaudir le groupe classe (donne l'envie aux autres de se produire).
3
Présente-toi !
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Carte d'identité
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris en anglais la semaine dernière?
Rôle des élèves : Se remémorer la séance précédente. Redonner oralement les trois questions et réponses vues les semaines précédentes. 2 élèves viennent au tableau et réalisent le dialogue.
Rôle du maître : Guider les élèves. Faire répéter à nouveau les questions et réponses pour assurer une mémorisation optimale et durable.
2. A vous !
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Vous changez d'identité ! Grâce à vos nouvelles cartes d'identité, répondez aux questions de votre camarade.
Rôle des enfants : Ordonnez la conversation, comprendre les questions pour y apporter la bonne réponse.
Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour s'assurer que tous les binômes dialoguent.
3. Tous en scène
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Maintenant, par binôme, vous allez passer au tableau pour présenter à vos camarades votre dialogue avec votre nouvelle identité.
Rôle des élèves : Oser s'exprimer devant un public. Saluer et se présenter en anglais.
Rôle du maître : Aider et faire répéter pour la prononciation si besoin.
4
La balle d'anglais
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Répéter les questions/réponses types pour saluer et se présenter à travers un jeu pour faciliter la mémorisation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Balle
Cartes d'identité
Remarques
Avoir déjà assimilé les questions/réponses pour donner lieu à un jeu rythmé.
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Qui peut me rappeler ce que nous savons désormais dire en anglais pour saluer et se présenter ? Je vais maintenant poser les questions à des élèves au hasard, à eux de me répondre.
Rôle des élèves : Donner les 3 questions et 3 réponses associées dans le bon ordre. Répondre aux questions du maître en comprenant bien la question pour y associer la "bonne" réponse (cohérence).
Rôle du maître : Aider si besoin. Reprendre avec les élèves pour la prononciation.
2. Je porte, je porte, la balle d'anglais ...
| 20 min. | entraînement
Consigne : Sur le modèle de la clé de St Georges, nous allons nous mettre en ronde pour jouer à la balle d'anglais. Un élève portera la balle, les autres chanteront la célèbre chanson et l'élève posera la balle derrière le dos de l'un de ses camarades. Le camarade se lévera et devra répondre à la question posée par celui qui a déposé la balle. Attention, on respecte l'ordre des questions. Si le camarade répond bien, c'est à lui de faire un tour de ronde, et son camarade prend sa place assise. Dans le cas contraire, il se rassoit et je désignerai moi-même un nouveau porteur de balle.
Rôle des élèves : Participer au jeu de manière active tout en restant concentré pour répondre à toute éventuelle question et peut-être à son tour poser une question. Ecouter ses camarades.
Rôle du maître : Mener le jeu. Si la réponse ou la question reste en suspens, demandez de l'aide aux autres élèves et si besoin apportez la réponse. Faire répéter en cas de mauvaise prononciation (une prononciation qui change le sens)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.