LES REGLES A L'ECOLE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 14 septembre 2017
Statistiques
257 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La récréation :
- un temps pour parler et jouer
- un temps avec des règles
- un temps sans violence
- un temps difficile pour certains
La cantine
- Un moment de découverte
- des repas sains et équilibrés
- Un temps d'échanges
- un temps avec des règles

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La récréation - Enseignement moral et civique, 35 min
  • Séance 2 : La cantine - Enseignement moral et civique, 60 min
1

La récréation

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

- Discuter en petits groupes puis devant le groupe-classe sur les règles et les devoirs de la récréation afin de le vivre au mieux.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- un document par groupe, chaque document étant travaillé par deux groupes. : Un temps pour parler et jouer, un temps avec des règles, un temps sans violence, un temps difficile pour certains

1. Lire et comprendre un document- Discuter sur un document

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Organiser les groupes : 5 groupes de 4 enfants et 3 groupes de 3, CM1 et CM2 mélangés.

Distribuer les documents de manière à ce que les groupes ayant le même documents soit éloignés.

Distribuer les étiquettes des rôles : secrétaire, gardien du silence, facilitateur, (gardien du temps) : expliquer chaque rôle.

Nous allons tous réfléchir à propos de situations vécues en récréation.

Dans chaque groupe, vous devrez bien observer le dessin ou lire le texte, répondre à l'oral aux questions mais aussi discuter entre vous de ce que vous pourriez faire partager à la classe concernant la situation que vous avez.

Le secrétaire n'écrira pas tout ce qui ce dit mais des mots clés pour se souvenir de ce qui doit être rapporté lors de la mise en commun.

Répondre à la consigne. Chuchoter. Seul le facilitateur peut venir demander des éclaircissements au PE.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau le document du groupe présentant ses réflexions.

A tour de rôle, les groupes parlent sur leur dessin ou texte (le texte est lu par un enfant du groupe)

Etant donné que deux groupes ont travaillé sur le même document, les enfants des deux groupent prennent la parole simultanément pour confirmer ou rajouter des éléments.

Après chaque document, projeter le texte : synthèse de ce qui aura été dit.

2

La cantine

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Document 1 et 2 : La cantine projetés au tableau

1. Un menu

collectif | 10 min. | recherche

Lire le menu affiché au VPI

Répondre aux questions du professeur

Poser les questions suivantes :

- Connais-tu tous les plats proposés ?

- Lesquels as-tu l'habitude de manger à la maison ? A la  cantine de l'école ?

- ces repas sont-ils équilibrés ? (faire rappelé ce qu'un repas doit comporter : légumes, protéine, féculent, matière grasse, fruit)

- Qui compose le menu de la cantine ? Qui le prépare ? (Expliquer le rôle du conseil de restauration)

2. Un moment de découverte- Des repas seins et équilibrés

collectif | 10 min. | découverte

2 enfants lisent le texte

Les élèves qui le souhaitent s'expriment sur ce texte.

Même déroulement pour le 2ème texte.

3. Description d'une illustration

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le document 2 : illustration

Décrire l'illustration.

Enumérer les attitudes à éviter

Dire quelles sont les attitudes qui nous gênent parfois à la cantine

Nommer quelques règles de politesse à table

Dire pourquoi on ne peut pas manger librement et n'importe comment à la cantine.

Réfléchir : Et moi, est-ce que je respecte les autres pendant le repas ?

4. Un temps d'échanges et un temps avec des rèles

collectif | 10 min. | découverte

2 enfants lisent le texte

Les élèves qui le souhaitent s'expriment sur ce texte.

Même déroulement pour le 2ème texte.

5. Débat

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Que faire pour rendre le temps du repas plus agréable ?

Distribuer les rôles : secrétaire, gardien du calme, gardien de temps, facilitateur ayant pour consigne de donner la parole aux enfants qui souhaitent parler. Il peut aussi parler mais pas plus que les autres. Il veille à donner la parole à tous.

6. Rédaction d'un poster réunissant les idées de chaque groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Noter sur un poster les idées de chaque groupe sans les répéter, en donnant la parole à chacun, à tour de rôle.