Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
2 Caisse
2 bancs
des objets à lancer
1. Présentation du jeu
| 5 min. | découverte
But : lancer le plus d'objets dans le camp adverse pendant le temps indiqué.
2. Jeu
| 20 min. | entraînement
3. Bilan et retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Lancer précis et fort, le chamboule tout – situation 1
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Cibles sur un banc
- zone de lancer à 1m50
- caisse avec des objets un peu lourds
Remarques
2 équipes
1. Lancer précis et fort, le chamboule tout
| 20 min. | entraînement
2 équipes.
Les élèves lancent 3 objets et comptent le nombre de cibles tombées.
3
Lancer loin – situation 2
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
caisse avec des objets qui ne rebondissent pas.
zone de lancer et d'attente
1. Lancer loin – situation 2
| 20 min. | découverte
Lancer « à la cuillère » ou à « bras cassé » 3 fois de suite et ramasser les objets quand la caisse est vide.
But du jeu : lancer le plus loin possible
4
Lancer avec précision – situation 3
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cibles sur le mur
Zone de lancer et d’attente
Caisse avec des objets
1. Lancer avec précision – situation 3
| 20 min. | entraînement
Lancer 3 objets et compter le nombre de cibles touchées.
5
Lancer loin – le gagne terrain – situation 4
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Zone de lancer et d’attente
1 objet qui ne roule pas
1. Le gagne terrain
| 20 min. | entraînement
Les élèves lancent leur objet, vont le ramasser et le lancent à nouveau de l’endroit où ils l’ont ramassé. Chaque élève compte le nombre de lancer réalisé pour traverser le terrain.
6
Lancer loin – fort et précis– situation 5
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
zone de lancer et de réception
fenêtre de lancer (2 bandes de tissus écartées de 50 cm, 5 à 7 m de largeur)
caisse de balles lestées
1. Lancer loin – fort et précis
| 20 min. | entraînement
Les élèves lancent leur objet lesté entre les 2 bandes de tissus.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.