La préhistoire Les débuts de l'humanité

Discipline
Histoire
Niveaux
SEGPA, 6ème.
Auteur
M. LESAGE
Objectif
Objectif: connaître la vie des hommes préhistoriques et leur art

Compétences:
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres.
- Identifier des continuités et des ruptures chronologiques pour s'approprier la périodisation de l'histoire et pratiquer de conscients allers-retours au sein de la chronologie.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Utiliser ses connaissances pour expliciter, expliquer le document et exercer son esprit critique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2017
Modifiée le 31 août 2017
Statistiques
1067 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La frise chronologique

Thème 1
La longue histoire de l'humanité et des migrations

Les débuts de l'humanité.
La « révolution » néolithique

Déroulement des séances

1

La frise chronologique: se repérer sur la ligne du temps

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer les 5 grandes périodes
- se rendre compte de la durée de la préhistoire par rapport à l’histoire
Durée
70 minutes (5 phases)

1. Représentation des élèves

collectif | 15 min. | découverte

Quels évènements historiques connaissez-vous ?

écriture au tableau dans l’ordre de la dictée puis réflexion sur l’ordre chronologique, quelle date leur donner ?

Où se placent ces grands évènements les uns par rapport aux autres (naissance des enfants, dinosaures,….)

Concept de l’an 0 : naissance de JC, base du système de datation

2. Création de la frise de sa vie

individuel | 10 min. | recherche

Choisir des évènements importants de sa vie (1ère dent, naissance, mariage parents, naissance frères et sœurs, …) et les placer les uns par rapport aux autres sur une ligne

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent partagent leur frise au tableau

4. Observation d'une frise chronologique avec les 5 grandes périodes

collectif | 15 min. | recherche

Mise en parallèle avec la présentation de la frise perso

Coloriage de la fiche, les élèves placent les 4 grandes dates qui séparent les périodes. Les grands cadres serviront au fur et à mesure de l'année à placer les évènements qui font passer à une nouvelle période.

Mise en commun

A quoi pense-t-on quand on pense à une période (M-Â= châteaux forts, chevaliers….)

Explication des évènements qui font passer de l’un à l’autre (1492, etc)., éventuellement dessin représentant cet événement sur la frise.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faite avec les élèves, doit rappeler le nom des périodes, ce qu’elles représentent

2

Le travail des archéologues

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître le vocabulaire : trace, vestige, source
- Comprendre comment on sait ce qui s’est passé il y a très longtemps.
Durée
90 minutes (3 phases)

1. Fiche sur le travail des archéologues

individuel | 45 min. | découverte

Observation fiche (collection terre d’histoire, fiche n°2, p5 : l’archéologie, un moyen de connaissance)

·      Observation de l’image A

Coloriage des divers éléments principaux.

Que fait cet homme ? Pourquoi taille-t-il une pierre (voca : silex, chasseur)

·      Image B

Coloriage des mêmes éléments.

Que s’est-il passé ?

Pourquoi y a-t-il de la terre par dessus ?

Explication

 

·      Image C

Quelle différence (vue de haut, restes déterrés à par qui ? à noms de ceux qui font des fouilles ?)

Retrouvez les traces du campement.

Pourquoi n’y a-t-il pas les restes de l’homme ? à suppositions (parti chassé, attaqué par un animal et emmené ailleurs, déménagé)

Conclusion : on ne peut que supposer, les archéologues font pareil.

A ajouter : parfois ils se trompent, mais en comparant les suppositions sur divers lieux on recoupe les informations

2. analyse d'un site archéologique

collectif | 25 min. | recherche

au tableau, faire un schéma avec: traces des fondations d’une maison, d’une cloture et de restes d’animaux dans le parc, et d’une tombe.

Que pouvez-vous deviner ?

Recherches dans le cahier de brouillon

Mise en commun

Conclusions : homme qui était sédentaire, élevait du bétail,  enterrait ses morts.

A ajouter : importance d’enterrer ses morts, marque l’évolution de l’homme

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

·      Le travail des archéologues

·      Grâce aux archéologues, nous pouvons savoir comment les choses se sont passées avant nous.

·      Lorsqu’ils font des fouilles archéologiques, ils retrouvent les restes d’ossements humains ou d’animaux ou des traces de campements enfouis sous la terre. Ils peuvent ainsi imaginer comment vivaient les hommes ou les animaux avant.

3

Les premiers hommes

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir les origines et les ancêtres des hommes contemporains
- Lire et comprendre un document

- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Représentation des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Prise des représentations: à quoi ressemblaient les premiers hommes?

 

 

2. Les différents hommes

collectif | 25 min. | recherche

Distribution feuilles avec les différents hommes préhistoriques (cf pages 6 et 7 https://maclasseamoa.files.wordpress.com/2012/10/fiche-de-preparation-de-sequence-ce2-la-prehistoire.pdf )

- découper et remettre dans l'ordre les étiquettes

- donner son nom à chaque homme en se référant à la frise

Mise  en commun: description de chaque homme, de ses habits, de ses outils (le maître écrit au fur et à mesure les éléments importants)

                                Distribution de la fiche avec la correction

                                 coloriage du nom de chaque homme et de son nom dans la frise

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la fiche correction et le frise

Trace écrite avec les élèves

à retenir: évolution de l'homme au fil du temps, noms et outils / connaissances:

                 australopithèque, utilise des cailloux et des bâtons pour se défendre

                 homo habilis sait fabriquer des outils

                  homo erectus sait faire du feu

                  homo sapiens enterre ses morts

4

La vie des hommes de la préhistoire

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Distinguer un document d'époque d'une reconstitution puis le décrire
Connaître le mode de vie des hommes préhistoriques
Durée
130 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel sur les différents hommes préhistoriques

2. Etude d'un campement d'un homo erectus (fichier tautavelcampement)

collectif | 50 min. | découverte

Nature? titre? (dessin)

     faire ressortir qu'il s'agit d'un dessin qui n'a pas pu être fait par les hommes préhistoriques eux mêmes, c'est donc une représentation contemporaine faite à partir du travail des archéologues

Où? (en France)

 

Description : homme de Tautavel formes visages ? Vêtements ?, vit en groupe, vêtu de peaux de bête, utilise cailloux, chasse et cueille, vit dans les cavernes

Déduction par rapport à séance précédent : l’homme de Tautavel = homo erectus

3. Etude du campement de l'homo sapiens

collectif | 30 min. | découverte

analyse de l'image (campement sapiens)

Mise en évidence des différences avec l'homo erectus et d'à quel point ils sont proches de nous

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :Les premiers hommes vivaient de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Ils habitaient sous des tentes ou à l’entrée de grottes car ils se déplaçaient très souvent, ce sont donc des nomades (personnes qui se délacent pour survivre). Ils utlisaient des outils et des armes en pierre taillée, en os ou en bois.

5. Travail en autonomie sur le campement de pincevent

individuel | 30 min. | réinvestissement

cf page 10 du lien donné précédemment

5

La maîtrise du feu

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l'importance de la maitrise du feu
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Prise des représentations

collectif | 10 min. | recherche

A quoi sert le feu?

 - se chauffer

- cuire les aliments

- éloigner les prédateurs

- s'éclairer

- aide à la fabrication des outils

Comment faire du feu (si besoin parler de Khô-Lanta)

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche comment faire du feu (page 12)

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
x
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation de mi-parcours

collectif | 30 min. | découverte

reprenant comment faire du feu, relier chaque homme à ses spécificités, les numéroter dans l'ordre

7

L'art au paléolithique

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
Durée
160 minutes (3 phases)

1. Etude des traces laissées à Lascaux

collectif | 60 min. | découverte

divers documents sur internet ou les manuels

Description, recherche des matériaux utilisés

(éventuellement reproduction en art)

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'homme préhistorique est un artiste. On a retrouvé dans des grottes comme celles de Lascaux des peintures réalisées il y a plus de 17000 ans. Elles représentent généralement des animaux ou des mains.

etc...

3. c'est pas sorcier

collectif | 80 min. | découverte

Etude du "c'est pas sorcier sur les hommes préhistoriques" + questionnaire lutinbazar.fr

 

8

La sédentarisation de l'Homme au néolithique

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment l'homme s'est sédentarisé avec la naissance de l'agriculture et de l'élevage
Durée
120 minutes (4 phases)

1. Etude d'un campement (Percevent)

collectif | 40 min. | découverte

2. Les techniques agricoles

collectif | 30 min. | recherche

http://www.laclassedemallory.com/la-prehistoire-metaux-agriculture-sedentarisation-a39702791

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

A l'époque du néolithique, il y a 10000 ans, les peuples ont commencé à élever des animaux et à cultiver le sol. Ce sont les débuts de l'élevage et de l'agriculture.

Des changements ont lieu dans l'alimentation des hommes et dans leur mode de vie. Certaines populations deviennent sédentaire et construisent les premiers villages

Vocabulaire:

Elevage, agriculture, sédentaire

4. Les premiers villages

individuel | 30 min. | recherche
9

L'art au néolithique

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
105 minutes (3 phases)

1. Observation de dolmens et menhirs

collectif | 45 min. | recherche

Fiche https://laclassedemallory.net/2017/06/01/lart-a-la-prehistoire/

2. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon + fiche synthèse de lutinbazar

3. Evaluation

collectif | 45 min. | évaluation