Lecture de l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Connaître la relation entre heure, minute et seconde
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
  • Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
267 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence apprendra aux élèves à lire l'heure et à calculer des durées.

Déroulement des séances

1

Lire l'heure

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Unités usuelles de durées et relations entre ces unités
- Lecture en heure, minute et seconde
- Signification des graduations du cadran et le rôle des aiguilles sur une horloge à aiguilles
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lire l'heure sur différentes horloges

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves des horloges à aiguilles et des horloges à affichage.

Ensemble, nous observons ces deux types d'horloge et voyons ce qui diffère et les caractéristiques de chacune.

Sur les horloges à aiguille, il y a 12 grandes graduations autour du cadran (ce sont les graduations des heures souvent numérotées de 1 à 12) et 60 petites et grandes graduations qui symbolisent les minutes et les secondes. On y trouve également 3 aiguilles : la petite indiquant les heures, la grande indiquant les minutes et la grande aiguille fine (appelée aussi trotteuse) indique les secondes.

L'horloge à affichage : Les nombres de droite à gauche désignent les secondes, les minutes et les heures. Les deux nombres les plus à droites vont de 00 à 59 et celui le plus à gauche va de 00 à 23.

Parler aussi des horaires du matin et de l'après-midi.

2. Traduire d'une horloge analogique à une horloge à auguilles

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant affiche au tableau une série d'horloges (soient analogiques soit à aiguilles) et demande de retranscrire les heures.

19:35:40

03:12:56...

P.5 du cahier élève Cap Maths

3. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai repris la leçon proposée par la classe bleue : http://laclassebleue.fr/

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Exercices d'entraînement

individuel | 45 min. | entraînement

Pour cette séance, j'ai repris les exercices proposés par la classe bleue : http://laclassebleue.fr/cm-mesures-lire-lheure/

3

Lecture de problèmes

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Proposer une lecture de tableau

collectif | 15 min. | recherche
traindépartarrivéedurée du trajet
Paris-Nice12:0017:005 heures
Lyon-Marseille14:3016:001 heure 30 minutes
Paris-Brest04:0009:005 heures
Strasbourg-Berlin22:0005:157 heures 15 minutes

A quelle heure le TGV Paris-Nice part-il ?

A quelle heure le TGV Paris-Brest arrive-t-il ?

Combien de temps dure le trajet Strasbourg-Berlin ?

Que remarquez-vous sur la dernière ligne ?

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation ou invalidation des réponses en collectif.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une montre, une horloge donnent l'heure du moment, on dit l'instant.

Un chronomètre donne la durée d'une course, d'un événement, d'un spectacle.

On peut calculer la durée : c'est la différence entre deux instants.