Months of the year

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
connaître les mois de l'année pour pouvoir dire la date en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
697 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

connaître les mois de l'année en anglais

Déroulement des séances

1

découverte des noms des mois

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
découvrir le nom des mois
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
chanson "months of the year"
étiquettes avec les noms des mois
Informations théoriques
les élèves connaissent déjà les jours de la semaine

1. présentation des mois

collectif | 15 min. | découverte

"Le matin, vous dites quel jour on est en anglais. Maintenant, nous allons apprendre les mois pour pouvoir dire ensuite la date complète en anglais chaque matin. je vais vous faire écouter une chanson sur les mois en anglais et vous me direz ensuite ce que vous avez retenu.

de nombreuses vidéos de chansons sur les mois existent . Je choisis de leur faire juste écouter, sans voir l'image, pour affiner leur compréhension orale. Je leur montrerai la vidéo dans un 2ème temps (souvent les mois sont écrits).

écoutent la chanson

répètent ce qu'ils ont entendu

font des remarques sur d'éventuelles similitudes

note les propositions des élèves

valide

"Nous allons maintenant écouter une 2ème fois pour compléter.

2ème écoute

écoutent et font de nouvelles propositions.

complète les réponses

2. prononciation des mois

collectif | 10 min. | découverte

affiche les étiquettes des mois. Pour chacune, il articule bien le mot en faisant attention à l'intonation (il peut  matérialiser l'accent tonique au-dessus de l'étiquette).

Il fait repérer la majuscule qui est obligatoire.

répètent chaque mot plusieurs fois

2

apprentissage des mois

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
apprendre les mois en anglais
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes des mois

1. production orale guidée mois

collectif | 20 min. | entraînement

Pour cet apprentissage, plusieurs jeux peuvent être utilisés :

  • remettre en ordre les étiquettes des mois au tableau
  • mémoire d'éléphant : PE affiche les mois au tableau et les fait répéeter aux élèves. Puis au fur et à mesure , il enlève une étiquette et les élèves doivent quand même les dire.
  • lire sur les lèvres : PE prononce les mots et les élèves doivent lire sur les lèvres
  • strip tease : PE cache les étiquettes derrière un livre. Il sort petit à petit l'étiquette et les élèves doivent dire le mot.
  • chinese whispers : assis en rond, un élève choisit un mot, le dit à l'oreille de son voisin et ainsi de suite. Le dernier élève doit dire le mot.
  • assis en rond, un élève choisit un mot. Chacun son tour, il faut le dire sur un ton différent.

Lors de tous ces jeux, le PE veille à la bonne prononciation des mots.

3

When is your birthday?

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir poser la question : "When is your birthday?
savoir y répondre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
calendrier de la classe

1. when is your birthday?

collectif | 15 min. | découverte

affiche le calendrier de la classe.

x, when is your birthday ?

essaie de comprendre la question

y répond

aide à la compréhension de la question

écrit le prénom de l'élève au bon mois. Rajoute le mois en anglais.

Donne la phrase de réponse : "My birthday is in ..."

2. apprentissage des formulations :"When is your birthday?" et "My birthday is in..."

collectif | 5 min. | entraînement

Division de la classe en 4 groupes : 1 groupe répète "When", 1 autre "is", 1 autre "your" et le dernier "birthday". Puis on change le mot des groupes. POur finir, l'ensemble de la classe dit la phrase d'un seul tenant.

Idem pour "My birthday is in ..."

3. production orale autonome

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez demander aux autres élèves de la classe à quel mois ils sont nés.Puis vous vous regrouperez sous l'étiquette de votre mois de naissance."

pose la question "When is your birthday" et répond par "My birthday is in..." pour trouver les élèves nés le même mois.

Circule dans la classe pour écouter les productions et aider les élèves.

4. remplissage du calendrier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant compléter le calendrier. Whose birthday is in january?

répondent "My birthday is in ..." lorsque c'est leur mois de naissance.

remplit le calendrier

redonne le modèle de phrase