Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Durée
- 35 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fichier de géométrie p. 2
Ardoise
pour la classe :
– 1 grand carré découpé dans du carton
❯ à réaliser par l’enseignant
– 1 gabarit carré vert comme celui des élèves
– page 2 du cahier photocopiée sur transparent rétroprojetable
par élève
– 1 gabarit carré vert ❯ planche a du cahier p. 2 a et B
1. Calcul mental
Sortez vos ardoise nous allons faire du calcul.
Je fais énoncer des calculs et vous écrirez le résultat sur votre ardoise.
A mon signal vous lèverez l'ardoise
Attention à bien écouter car je ne répéterai le calcul à effectuer.
Ecouter et écrire le résultat sur l'ardoise
Expliquer la méthode employée
Distribuer la parole
Enoncer les calcul
Donner la réponse
Interroger les élèves sur leurs stratégies
4+ 8 = 12
6+9= 15
Combien pour aller de 5 à 10 ? 5
Combien pour aller de 8 à 14 ? 6
10 – 8 = 2
15 – 7 = 8
2. Recherche exercice A
Nous allons prendre les fichiers de géométrie à la page 2 et faire l'exercice.
Qui peut me lire la consigne ?
Pour l'instant vous ne faites que la première question
Lire la consigne et effectuer l'exercice
Donner la parole
Passer dans les rangs
Relire la consigne avec les élèves qui en ont besoin
3. Mise en commun et correction exercice A
Vous pouvez poser votre stylo, nous allons corriger ensemble. Qui peut me donner la lettre d'un des polygones qu'il a trouvé ?
Après correction : D'après vous qu'est-ce qu'un polygone ?
Les élèves participent afin de donner leur réponse.
Une fois toute les réponses recueillies, ils infirment ou confirment les propositions en justifiant.
Ils participent ensuite à la définition du terme "polygone"
Ils prennent la correction
Donner la parole
Ecrire les réponses
Donner la correction
Donner la définition de polygones
Il y a 13 polygones : a, c, d, e, g, h, i, j , k, l, m, n, o.
Les figures qui peuvent être tracées uniquement avec la règle sont appelées « polygones ».
4. Reconnaître un carré dans différentes positions.
Présenter le grand carré en carton et l’utiliser pour tracer au tableau le contour d’un carré identique dans une position non conventionnelle comme le carré d.
Après intervention des élèves:
Préciser que :
- Le carré en carton a servi de gabarit pour tracer le carré dessiné qui est identique au carré en carton ;
– Une figure est identique à une autre si, quand on la découpe en suivant son contour ou qu’on la décalque, elle peut être exactement superposée à l’autre figure ; les deux figures peuvent être tracées avec le même gabarit.
Que remarquez-vous?
Observer la figure et répondre en justifiant
C'est un carré
C'est le même que le gabarit
5. Exercice B
Il s’agit de trouver tous les carrés qui sont identiques à votre gabarit carré, mais sans superposer le gabarit sur les figures. Quand vous penserez les avoir tous trouvés, alors vous utiliserez le gabarit pour vérifier.
Effectuer l'exercice
Passer dans les rangs et veiller au bon déroulement de l'activité
6. Correction de l'exercice B
Vous pouvez poser votre stylo, nous allons corriger ensemble. Qui peut me donner la lettre d'un des polygones tracé avec le gabarit ?
Réponses justifiées
Correction
Infirmer ou confirmer en justifiant
Expliquer sa procédure
Corriger au tableau
Guider les réponses
Aider à expliciter les procrédures
Au besoin, utiliser le gabarit et la page du cahier rétroprojetée pour valider les réponses.