L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Reconnaître les lettres
Connaître l'ordre des lettres
Ranger les mots dans l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
370 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Structuration

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître les lettres
Connaître l'ordre des lettres
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
p.150 outils pour le français / cahier de leçon / trace écrite / cahier du jour

1. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

a l'oral: réciter l'alphabet

Dans cahier de leçon, coller la trace écrite et surligner les informations importantes

2. Exercices

individuel | 20 min. | recherche

exercices 1 à 3 p.150 dans le cahier du jour

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
outils pour le français p150/151 / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 4 à 6  pp150/151

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger les mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
p.151 outils pour le français / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 8 à 10 p.151

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître les lettres
Connaître l'ordre des lettres
Ranger les mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche et lecture des consignes

  1. ordre des lettres
  2. ranger des mots dans l'ordre alphabétique
  3. idem
  4. barrer l'intrus