Les poissons

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
M. ROSSI LECOMTE et D. GIORGETTI
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- Prendre la parole pour répondre à une question.

- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.

- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.

- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.

- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de
dormir.

- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 28 août 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence initiant les élèves à la connaissance des animaux.

Déroulement des séances

1

Arc-en-ciel, le plus beau poisson des océans

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- écouter Arc-en-ciel, l'histoire lue par un adulte

- s'exprimer sur l'histoire à l'oral
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Arc-en ciel (éditions Nord-Sud)

1. Présentation de l'album Arc-en-ciel

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves l'album, elle montre la couverture, la nomme et la quatrième de couverture. 

Elle nomme l'auteur et donne le titre de l'album. 

Elle demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Ecoutent et observent. 

Ils décrivent la couverture. 

C'est un poisson dans l'eau, il y a des "algues".

Le poisson brille. Il y a des bulles. 

Elle interroge les élèves sur la véracité de ce poisson brillant. 

L'enseignante demande aux élèves de quoi peut bien parler l'histoire. 

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lit l'histoire aux élèves une première fois. 

Les élèves écoutent. 

L'enseignante relit l'histoire une deuxième fois, cette fois-ci, elle explique les mots de vocabulaire qui posent problème pour la compréhension du texte. 

3. Résumé de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

"Que se passe-t-il dans cette histoire? Est-ce-que quelqu'un peut me raconter ce qu'il se passe au début de l'histoire?" 

"Et ensuite?" 

Les élèves, guidés par l'enseignante reconstituent l'histoire de manière chronologique. 

Des incompréhensions des élèves peuvent être perçues lors de cette phase, l'enseignante ré-explique. 

2

Qu'est-ce-qu'un poisson?

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Comment est-il constitué?

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lance le sujet du poisson. Elle rappelle la lecture précédemment faite d'Arc-en-ciel.

Elle questionne les élèves sur les caractéristiques morphologiques des poissons. 

Nageoires, écailles, yeux, bouche 

Carte d'identité du poisson créée en même temps sur une affiche. 

2. Comment et de quoi se nourrit-il?

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante, une fois la description du poisson faite, l'enseignante demande aux élèves "de quoi se nourrit le poisson?"

Elle guide les élèves. 

d'autres poissons (carnivores), planctons (organismes invisibles), algues

Carte d'identité du poisson créée en même temps sur une affiche. 

3. Son milieu de vie, ses déplacements

collectif | 10 min. | découverte

A l'aide d'une photographie de poisson dans son espace naturel. L'enseignante demande aux élèves où vivent les poissons. 

Le milieu de vie qu'est l'aquarium peut être abordé, il faudra emmener à comprendre qu'il existe un milieu de vie naturel et un milieu de vie en captivité. 

Mer ou rivière (eau douce, eau salée), rochers, sable, algues, vagues...

L'enseignante demande ensuite comment se déplace le poisson.

Grâce aux courants, grâce à ses nageoires. 

3

La respiration du poisson

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les poissons sont des êtres vivants et respirent grâce à de l'oxygène (air)
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Elle questionne les élèves sur la séance précédente. 

Reprend l'affiche carte d'identité du poisson, et liste à nouveau avec les élèves les caractéristiques du poisson. 

 

2. Notre respiration

collectif | 10 min. | recherche

Choisit un élève et le fait venir face à ses camarades. 

Elle montre ensuite que le ventre de l'enfant bouge de manière régulière. 

Elle demande à chaque enfant de mettre sa main sur son ventre et sentir ces mouvements. 

Elle demande donc aux élèves de trouver une réponse à ce questionnement. 

Mettent la main sur son ventre. 

Emettent des hypothèses sur le mouvement de leur ventre. 

La respiration 

L'enseignante reprend les réponses à la question, et y répond. Elle dit également que la respiration se fait automatiquement, sans y penser. Elle explique que sans respirer on ne peut pas vire. 

Elle explique que l'on respire de "l'air". 

 

3. La respiration du poisson

collectif | 10 min. | recherche

Une fois notre respiration abordée, et l'évocation de l'air comme besoin vital. L'enseignante aborde la respiration du poisson et demande aux élèves comment respire le poisson dans son milieu de vie. 

Emettent des hypothèses 

Le poisson respire sous l'eau grâce à un organe fait pour: les branchies. 

L'enseignante demande ensuite: "mais alors y-a-t-il de l'air dans l'eau?" 

Elle explique ce que les élèves feront à la séance suivante. 

4

La respiration du poisson (2)

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir que l'air est partout.
C'est ce que l'on respire pour vivre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Arc-en-ciel
Un poisson est un poisson
Carte d'identité du poisson

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de rappeler les caractéristiques du poisson grâce à l'affiche créée tout au long de la séquence. 

"Qu'avions nous dit sur le poisson?" 

"Grâce à quoi nous respirons?" "Et lui, grâce à quoi respire-t-il?" 

Caractéristiques repérées précédemment 

Nous respirons grâce à l'air et le poisson aussi. 

2. Lecture de l'album "Un poisson est un poisson"

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante lit aux élèves l'histoire "un poisson est un poisson". 

A la fin de cette lecture, l'enseignante fait réfléchir les élèves. L'objectif étant de se rendre compte que le poisson n'a qu'un seul milieu de vie et que celui-ci se trouve sous l'eau, il ne peut pas respirer autre part. 

L'enseignante explique alors comment fonctionne la respiration du poisson. 

"De l'eau entre dans la bouche du poisson, et ressort pas les ouïes (situées sur les côtés), en fait, en faisant cela, le poisson garde l'air et recrache l'eau." 

Elle illustre ses propos grâce à une photographie ou un dessin d'un poisson. 

3. Le poisson respire sous l'eau

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante remontre aux élèves les deux couvertures d'albums. Elle demande ce que l'on voit de similaire. 

"Regardez les deux couvertures de ces livres. Est-ce-que vous voyez quelque chose de pareil?" 

"Oui, on voit la mer". 

"On voit les poissons"

"On voit des bulles"

L'enseignante valide les affirmations des élèves ou les réfute. Puis elle met l'accent sur les bulles. (Si les bulles ne sont pas clairement introduites, l'enseignante guide les élèves). 

"Pourquoi voyons-nous des bulles sur ces couvertures?" 

"Parce que le poisson respire."

Le poisson respire, il recrache l'air qu'il a inspiré. Comme nous quand on recrache l'air, notre ventre bouge. 

L'enseignante demande aux élèves de souffler de différentes manières (fort, doucement, longtemps) 

5

Faire des bulles

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Savoir que les poissons respirent grâce à l'air contenu dans l'eau.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la carte d'identité du poisson 

Rappel des deux couvertures et des bulles remarquées

Rappel du vocabulaire utilisé 
 

 

2. Faire des bulles comme les poissons

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"La dernière fois, nous avions regardé les deux couvertures des albums sur les poissons: Arc-en-ciel et un poisson est un poisson et nous avions remarqué qu'il y avait des bulles au dessus des poissons. Alors aujourd'hui, nous allons essayer nous aussi de faire des bulles comme les poissons."

A présent, l'enseignante propose aux élèves de faire comme les poissons: c'est-à-dire, faire des bulles. 

Elle montre aux élèves le matériel qui attend les élèves: une bassine, de l'eau, une paille, une bouteille. 

Et demande aux élèves d'aller jouer avec le matériel pour trouver comment faire des bulles. 

Les élèves écoutent puis manipulent le matériel. 

Les élèves soufflent dans les pailles misent dans la bassine d'eau = on voit des bulles

Les élèves immergent une bouteille dans la bassine d'eau = on voit des bulles

 

3. Quand on souffle dans l'eau, on y rejette de l'air

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante explique aux élèves le phénomène de l'air rejeté dans l'eau. 

Et rajoute sur la carte d'identité du poisson que celui-ci fait des bulles quand il rejette l'air. 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- connaître les caractéristiques du poisson
- connaître le milieu de vie du poisson
- savoir comment le poisson respire
- connaître la substance que respire le poisson: l'air
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Evaluation: coller les étiquettes de la morphologie du poisson

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves collent sur un dessin de poisson, les étiquettes de sa morphologie (yeux, ouïes, bouche, nageoire)

2. Evaluation: expliquer comment respire le poisson

individuel | 5 min. | découverte

L'élève est appelé par l'enseignante. Elle lui demande d'expliquer comment respire un poisson. 

Le poisson respire sous l'eau. Il prend de l'eau dans sa bouche, recrache l'eau et garde l'air. 

On voit des petites bulles.