Repérage de cases et de nœuds dans un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
L. STRHAN
Objectif
Connaître les notions de lignes, colonnes, cases, nœuds

Savoir donner le code d'une case ou d'un nœud
Savoir positionner un point dans une case ou situer un nœud à partir de du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2014
Modifiée le 09 septembre 2014
Statistiques
352 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un quadrillage dessiné au tableau, demander aux enfants ce que c'est.
Puis les amener à donner les mots ligne et colonne.
Travail sur les cases dans un premier temps
Travail sur les nœuds ensuite
Trace écrite
Evaluation

Déroulement des séances

1

Repérage de cases dans un quadrillage

Dernière mise à jour le 04 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir ce qu'est un quadrillage
Savoir donner le code d'une case
Savoir à partir du code colorier la case
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles de papier avec un quadrillage
crayons de couleur
règle

1. Qu'est ce qu'un quadrillage?

collectif | 5 min. | découverte

A partir d'un quadrillage représenté au tableau, demander aux élèves ce que c'est.

Connaître les mots ligne horizontale et colonne verticale

2. Repérage d'une case

individuel | 20 min. | recherche

Distribution d'un quadrillage avec des lettres correspondant à des couleurs.

Les enfants doivent sur le quadrillage vierge replacer les couleurs aux places correspondantes.

3. Repérage d'une case

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la phase précédente

4. Repérage d'une case

individuel | 20 min. | découverte

Repérage d'une case à partir de son code

Les élèves doivent colorier ou placer un symbole dans la case à partir de son code

2

Repérage de noeuds dans un quadrillage

Dernière mise à jour le 04 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Donner les coordonnées (code) des nœuds et situer des nœuds sur un quadrillage
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
feuille avec quadrillage
crayons
règle

1. Qu'est ce qu'un nœud?

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'un noeud et l'intersection entre une ligne verticale et une ligne horizontale

2. Repérage d'un noeud

individuel | 15 min. | recherche

Donner un quadrillage aux élèves où il y a des symboles sur des noeuds.

Les élèves doivent alors retrouver le code du noeud.

3. Repérage d'un noeud

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de ce qui a été fait précédemment

4. Repérage d'un noeud

individuel | 15 min. | entraînement

A partir du code, placer une forme de couleur sur le quadrillage.

5. Repérage de case et de noeuds

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prise en note de la leçon

3

Se déplacer sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir se déplacer sur un quadrillage
Savoir reproduire une figure
Savoir lire un plan
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille
règle
crayons

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des 2 séances précédentes .

2. Se déplacer sur un quadrillage

collectif | 15 min. | découverte

Jeux d'Astérix (cases) et Idéfix (Noeuds)

3. Reproduire une figure

individuel | 10 min. | découverte

Reproduire une figure donnée

4. Savoir lire un plan

collectif | 15 min. | découverte

A partir d'un plan de ville demander au élèves où se situe la mairie, l'église,...

5. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche 1 à 5

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vérifier les acquis des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles,
crayons
règle

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation