- Discipline
- Géographie
- Niveaux
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CE2, CM1, CM2.
- Auteur
- C. GAUTIER
- Objectif
- - S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
- Utiliser la légende d’une carte.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude.
- Relation avec les programmes
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Ancien Socle commun (2007)
- Lire et employer différents langages : textes – graphiques – cartes – images – musique
- relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
- Situer des événements, des œuvres littéraires ou artistiques, des découvertes scientifiques ou techniques, des ensembles géographiques
La séquence a pour objectif, d'offrir aux élèves un vocabulaire géographique de base et d'être capable de s'orienter rapidement sur un planisphère.
Déroulement des séances
1
Connaitre du vocabulaire de base
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- fiche étiquettes
1. Découverte
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5 min. | découverte
Mise en projet des élèves, en leur expliquant, quel est l'objectif de la semaine.
2. Recherche-manipulation
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30 min. | découverte
Distribution des étiquettes:
Sur votre fiche, vous avez 17 mots accompagnés de 17 définitions, mais attention, les mots ne sont pas en face de leur définition. A vous de les remettre ensemble.
Vous allez d'abord travailler seul, puis par deux...
Les élèves vont d'abord travailler seul, puis par deux, puis par 4, puis par 8... L'objectif est qu'ils se valident et se corrigent entre eux, mettent en avant l'échange et la réflexion sur les termes.
Dans un soucis pratique, la colonne de noms sera collée directement sur une fiche, alors que les étiquettes-définition seronts découpées pour pouvoir les manipuler.
3. Mise en commun des termes
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux élèves de proposer leur définition, permettant une correction commune et une réexplication des termes si besoin, notamment par le visuel.
Donc globe, planisphère doivent être visibles pendant la séance.
Pendant la semaine, les élèves apprendront 4 termes par jour, en leçon.
2
Je décris et comprends différentes représentations de la Terre
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief et du climat dans le monde et localiser les principaux repères géographiques étudiés.
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- planisphère, globe, image satellite
1. recherche
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15 min. | découverte
Proposer un jeu de questions auxquelles les élèves vont pouvoir répondre par deux, en s'aidant des différentes représentations présentes:
1. D'où a été prise la photo? d'un satellite
2. Quelle est la forme de la Terre? ronde mais aplatie au pôles
3. De quelles couleurs sont les océans et les continents sur les différents objets? Est-ce le même codage?
4. Que représentent les taches et les trainées blanches sur la photo? les masse d'eau qui se déplacent ( les nuages)
5. A ton avis, le globe terrestre, est-il une reproduction fidèle de la Terre? Pourquoi? Non, car le globe est sphérique, alors que la Terre est aplatie au pôles.
2. mise en commun
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10 min. | entraînement
Reprise des questions et correction.
Puis, travail sur le planisphère, comment les cartographes font-ils pour passer d'une représentation arrondie à une représentation plate?
Indiquer que les cartographes passent par des déformations des contours des continents.
3
Je m'oriente sur le globe
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Se situer sur le globe terrestre, en reconnaissant des lignes imaginaires
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Rappel de lexique
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5 min. | découverte
En début de semaine, nous avons vu du vocabulaire particulier, ainsi, nous avons repérer le terme de globe, puis d'équateur de méridien, de longitude et de latitude, les points cardinaux et les tropiques.
Au fur et à mesure que l'enseignante donne les termes, elle trace au tableau une représentation reprenant les différents termes.
Maintenant, nous allons essayer de nous repérer un peu plus sur la Terre.
2. Recherche-manipulation
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15 min. | recherche
Distribution de deux documents, puis proposer un jeu de questions aux élèves. Les élèves travaillent seuls.
1. Dans quelle hémisphère se trouve la France? Nord
2. A quoi servent les points et les lignes imaginaires? à se repérer.
3. Comment s'appellent les Tropiques? tropique du Cancer ( Au Nord, il contient un n) et du Capricorne au Sud
4. Quel est le nom de la ligne imaginaire la plus proche du pôle Sud? cercle polaire antarctique Du pôle Nord? cercle polaire arctique
5. Quel méridien traverse la France? Le méridien de Grennwich
6.Observe l'axe de rotation de la Terre. Que constates-tu? Il est légèrement incliné.
3. institutionnalisation
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questions avec discussion autour. Puis, écriture d'un résumé.
La Terre est une sphère légèrement aplatie aux pôles.
Depuis toujours, les hommes ont cherché à la représenter: le globe terrestre est la représentation la plus exacte, le planisphère permet de la voir en entier, mais déforme les continents.
Pour pouvoir se repérer sur Terre, ils ont tracé des lignes imaginaires dont l'équateur qui partage la Terre en deux parties égales.
4
Continent et océan
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Je situe les différents continents et océans de la Terre
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
1. Rappel des éléments vus dans la semaine
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5 min. | découverte
En quelques minutes, les élèves rappellent ce qu'ils ont vu cette semaine.
2. Recherche-manipulation
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10 min. | recherche
Les représentations de la Terre présentes en classe ont été enlevées.
Je vais vous distribuer un fond de carte vierge et des étiquettes. Vous allez devoir replacer les étiquettes au bon endroit, seul dans un premier temps. Vous devez faire appel à votre mémoire, vous n'avons donc pas le droit d'utiliser des aides.
Les étiquettes contiennent le nom des océans, des mers et des continents.
Laisser les élèves travailler seul, puis par deux.
3. Validation
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Validation des propositions des élèves.
Les élèves pourront après colorier la carte en respectant le code couleur habituel.
En leçon, ils devront apprendre le nom des continents... et être capable de les placer.
D'autres fonds de cartes pourront être proposés en exercice.