L'ART DANS LA PRÉHISTOIRE

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VANHOVE
Objectif
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2017
Modifiée le 24 août 2017
Statistiques
226 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

DÉCOUVERTE D'OEUVRES DATANT DE LA PRÉHISTOIRE

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Recueil de représentations

individuel | 5 min. | découverte

J'écris au tableau la question : "L'art existait-il à la Préhistoire ?"

Chaque élève répond à la question par écrit dans son cahier de brouillon - mobilisation des connaissances et représentations.

 

2. Mise en commun des réponses

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, mise en commun des réponses faites par les élèves.

Puis présenter des photos représentatives de l'art dans la Préhistoire.

3. Recherche d'une chronologie

binômes | 15 min. | recherche

Distribution d'une frise chronologique de la Préhistoire + planche de photos.

Les élèves découpent les vignettes et doivent imaginer une chronologie des éléments par binôme.

2

RECHERCHE DE LA DATATION DES OEUVRES

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Vérifier.
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rechercher numérique

binômes | 20 min. | découverte

Par binôme, sur internet, recherche d'informations sur les différentes oeuvres en photo : identifier la datation, savoir la situer sur la frise, trouver l'origine de l'oeuvre.

2. Mise en commun des éléments trouvés sur internet.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en groupe classe et correction de la frise. Les élèves collent leurs vignettes en les situant correctement sur la frise.

Reprise de la question initiale : "L'art existait-il dans la Préhistoire ?" et trace écrite pour y répondre.

3. Exprimer un ressenti sur l'une des oeuvres.

individuel | 5 min. | réinvestissement

Par écrit, chaque élève choisit l'une des oeuvres découvertes et exprime son ressenti.