"La liste de fourniture" de Susie Morgenstern

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CHEVALIER
Objectif
- Anticiper, émettre des hypothèses sur l'histoire.
- relever des informations explicites et implicites.
-Etablir des comparaisons
- Ecrire à la manière de Susie Morgenstern
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux .
Dates
Créée le 21 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
205 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude du roman

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du roman - Culture littéraire et artistique, 40 min
  • Séance 2 : Les listes - Culture littéraire et artistique, 80 min
  • Séance 3 : Comparaison - Culture littéraire et artistique, 70 min
1

Découverte du roman

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Anticiper, émettre des hypothèses sur la suite du roman.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte

♦ Revenir sur le vocabulaire du livre : première et quatrième de couverture, auteur, illustration, édition, ...etc.

♦ Lire le premier chapitre, demander aux élèves d'être attentifs. 

A la fin de la lecture, leur poser les questions suivantes : - Qui parle ?

- Où se déroule l'histoire ?

- quand cela va-t-il se passer ?

- Imagine quel va être le souci ?

Les élèves répondent sur leur ardoise afin que chacun participe !

Les réponses seront donnés à la fin, elles peuvent se faire sous orme de débat surtout pour les 2 dernières.

 

2

Les listes

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Prélever des informations explicites et implicites
Durée
80 minutes (2 phases)

1. Phase 1

individuel | 40 min. | recherche

♦ Lire la suite de l'histoire jusqu'au chapitre 4.

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris, si cela correspond à ce qu'ils avaient imaginé à la séance 1.

Puis leur demander les problèmes que peuvent rencontré chacun des personnages pour rassembler leur liste.

L'enseignant veillera à donner les listes aux élèves.

 

♦ Chacun énonce ce qu'il a noté et on discute.

L'enseignant notera au tableau ce qui est dit et des secrétaires seront chargés de prendre note.

 

2. Phase 2

groupes de 3 | 40 min. | entraînement

♦ Faire un rappel de ce qui a été à la phase 1.

 

♦ Se servir des texte suivants pour établir des listes.

1. Dans la classe de Justin, le maître ne reste jamais en place. C’est fou ! D’habitude, c’est aux élèves qu’on reproche de trop remuer, mais dans cette classe-là, ce sont eux, les élèves, qui ont le tournis rien qu’à regarder leur enseignant. Mr Nastic est sans arrêt en train de sauter, courir, sautiller, s’accroupir et se relever 20 fois de suite, s’étirer… c’est un sportif de tous les instants ! C’en est usant ! C’est d’ailleurs en petites foulées qu’il a distribué aux élèves la liste de fournitures suivante : 

 

2. Gabin s’est toujours posé beaucoup de questions sur sa maîtresse : il la trouve étrange. Déjà, elle ne quitte pas ses petites lunettes teintées, ce qui fait qu’on ne peut voir la couleur de ses yeux. Mais un jour, alors qu’elle passait à côté de sa table, Gabin est presque sûr d’avoir entraperçu des yeux rouges. Et puis les gestes de son enseignantes sont bizarres : on dirait presque qu’elle est un robot. Mais ce n’est pas le cas, parce que Gabin l’a espionnée plusieurs fois déjà, pendant les récréations, quand elle reste seule dans sa classe. Elle ne se met pas « en pause », elle n’a pas besoin de se recharger en énergie comme le ferait une machine… Pourtant, elle est étrange. Il l’a déjà entendue prononcer des mots incompréhensibles, avec des sons qu’il n’avait jamais entendus avant, mélanges de cliquetis et de craquements. Si ça se trouve, sa maîtresse est une extra-terrestre ! En tous cas, sa liste de fourniture pourrait le laisser penser…

 

3

Comparaison

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Etablir des comparaisons
Durée
70 minutes (2 phases)

1. Phase 1

groupes de 4 | 30 min. | recherche

♦ Faire un rappel de la séance précédente.

 

♦ Demander aux élèves de décrire avec les éléments en leur possession les professeurs. L'enseignant note au tableau ces descriptifs.

 

♦ Demander aux élèves par groupe de trouver des similitudes entre leur description et leur liste.

2. Phase 2

groupes de 4 | 40 min. | entraînement

Leur demander d'imaginer un professeur, d'essayer de le décrire, puis de faire une liste qui correspond.

Les textes seront lus aux autres élèves qui en feront la critique (positive et négative).