Rappel sur la préhistoire
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Situer les différents hommes préhistoriques
- Connaître les caractéristiques du paléolithique
- Durée
- 75 minutes (5 phases)
- Matériel
- - Frise donnée l'année 1
- Classeur d'Histoire
- Informations théoriques
- On part du principe que les élèves ont déjà vu les grands principes de la préhistoire en année 1. On fait donc juste un rappel pour les nouveaux venus.
- Remarques
- Pour cette séance je me suis largement inspirée du travail de M. Chevalier sur le thème. Merci !
1. Rappel
L'E demande aux é ce dont ils se souveinnent sur la préhistoire : que mangeait-on ? où dormait-on ? à quoi ressemblaient les humains ?
Ensuite, on demande aux é de reprendre leur classeur d'Histoire et principalement la frise chronologique donnée l'an dernier. L'E la distribue aux nouveaux.
On observe cette frise, on fait un bref rappel : la Préhistoire se partagte en 3 grandes périodes (les citer) et chacune a sa particularité.
Cette année, nous allons principalement nous attarder sur le paléolithique. Qui peut me donner les dates ?
Citez-moi les hommes de cette période : Homo habilis, homo erectus, homo sapiens. Pourquoi leur a-t-on donné ces noms ?
2. Observation et description d'une image
L'E distribue une image à chacun. On rappelle d'où nous proviennent les infos de la préhistoire : a-t-on des photos ? des vidéos ? Donc qui nous aide à en savoir plus ? Les archéologues.
Vous avez sous les yeux une image de la vie au paléolithique. Décrivez-là en faisant des phrases, au crayon à papier. Il faut bien penser à tout citer : les hommes, leurs activités, leur habitation, leur vêtements, leur nourriture...
L'E ne corrige pas ce travail. Les é qui le souhaitent lisent ce qu'ils ont écrit.
3. Les techniques de chasse
Situation problème : Vous êtes des hommes et des femmes du paléolithique. Vous devez trouver de la nourriture. Pour cela, vous allez partir en groupe pour trouver soit du saumon, un lemming ou une antilope Saïga, soit un mammouth. Au sein de votre groupe, vous allez devoir trouver, à l'aide des outils dont vous disposez, un moyen de tuer ces animaux pour les manger. Attention, il peut y avoir plusieurs moyens de réussir pour un groupe. Vous devez donc trouver le plus de moyens possible."
L'E distribue les documents nécessaires à la recherche qui est notée sur une feuille de brouillon.
Mise en commun :
Chaque groupe dit ce qu'il a trouvé.
On récapitule oralement.
4. Le nomadisme
Suite aux précédentes activités, faire prendre conscience aux élèves que, pour se nourrir, l'homme préhistorique devait sans cesse se déplacer pour suivre les troupeaux d'animaux.
"Sachant cela, les hommes préhistoriques pouvaient-ils construire des maisons "en dur" ?"
--> introduire le terme de "nomade".
Faire prendre conscience que, pour se déplacer rapidement, il faut des habitations rapides à monter et démonter. Finalement, les hommes préhistoriques ne vivaient pas tant que ça dans des grottes (cela dépend des régions, elles étaient souvent occupées par des animaux).
5. Leçon
L'E demande aux élèves ce qu'ils ont appris lors de cette séance.
On note un résumé qui servira d'introduction sur la préhistoire.