Révisions

Disciplines
Grammaire, Orthographe, Lexique, Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
Objectifs divers en français et en mathématiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le premier jour, les élèves vont devoir exécuter plusieurs exercices de révisions pour gagner le droit de choisir leur place dans la classe.

Déroulement des séances

1

Les classes grammaticales

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- connaitre la nature des mots
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

Jeu trouvé sur le site de la classe de Mallory: http://www.laclassedemallory.com/jeu-de-lynx-des-classes-grammaticales-a113444438

"Vous allez avoir en votre possession une liste de mots et un tableau avec des indications. Pour chaque case, vous devrez trouver un mot correspondant. Dès que vous pensez avoir complété le tableau correctement, vous venez me présenter votre travail, mais attention, s'il y a une erreur, vous devrez attendre 5 minutes avant de pouvoir retenter votre chance."

Dès qu'un élève se trompe, l'enseignant note sur sa feuille l'heure à laquelle il s'est présenté pour qu'il respecte le temps des 5 minutes. Si l'élève a tout réussi, l'enseignant note le nombre de points gagnés: 10 pour le premier, 9 pour le second et ainsi de suite jusqu'au 10ème élève.

2. Temps de travail

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves travaillent individuellement sur le document distribué par l'enseignant intitulé: les classes grammaticales.

3. Les points et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que les 10 premiers élèves ont terminé, l'enseignant note les points au tableau pour un suivi régulier de l'évolution. Puis, collectivement, il y aura correction du travail. L'enseignant peut projeter au tableau la liste des mots et des élèves iront entourer les mots demandés.

2

Les énigmes numériques

Dernière mise à jour le 19 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- retrouver un nombre à l'aide d'indications
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves la consigne: "Au tableau, je vais écrire cinq énigmes, à vous de retrouver le nombre correspondant à chacune de ces énigmes".

L'enseignant note les énigmes au tableau les unes à la suite des autres, cette fois, il ne s'agira pas d'être rapide mais de bien réfléchir. Les élèves gagneront des points suivant le nombre d'énigmes résolues. Ainsi, s'il résout les 5 énigmes, il gagne 5 points, s'il en résout 4, 4 points et ainsi de suite.

2. Les énigmes

individuel | 30 min. | recherche

Enigme 1:

Je suis un nombre à 5 chiffres.
Mon chiffre des dizaines est égal à la somme de ses deux voisins.
Mon chiffre des unités est la moitié de mon chiffre des centaines.
Mon chiffre des unités de mille est 6.
Mon chiffre des centaines est égal à mon chiffre des unités de mille.
Mon premier chiffre est 3.

Qui suis-je ?

Réponse: 36 693

Enigme 2:

Je suis un nombre à 6 chiffres.
Tous mes chiffres sont pairs.
Mon chiffre des dizaines de mille est égal à la différence entre ses deux voisins.
Mon chiffre des unités est le quart de mon chiffre des centaines.
Mon chiffre des unités de mille est 8.
Mon chiffre des centaines est égal à mon chiffre des unités de mille.
Mon premier chiffre est 6.
Mon chiffre des dizaines est différent de tous les autres mais pas égal à 0.

Qui suis-je ?

Réponse: 628 842

Enigme 3:

Je suis un nombre à 6 chiffres.
Tous mes chiffres sont impairs.
Mon chiffre des dizaines est supérieur à celui des unités de mille.
Mon chiffre des unités est le tiers de mon chiffre des centaines.
Mon chiffre des unités de mille est 7.
Mon chiffre des centaines est égal à mon chiffre des dizaines.
Mon premier chiffre est 5.
Mon chiffre des dizaines de mille est différent de tous les autres.

Qui suis-je ?

Réponse: 517 993

Enigme 4:

Je suis un nombre à 5 chiffres.
Mon chiffre des unités est la moitié de mon chiffre des centaines.
Mon chiffre des unités de mille est 8.
Mon chiffre des centaines est égal à mon chiffre des unités de mille.
Mon premier chiffre est 1.
Mon chiffre des dizaines est égal à la différence entre ses deux voisins.

Qui suis-je?

Réponse: 18 844

Enigme 5:

Je suis un nombre à 6 chiffres.
Tous mes chiffres sont différents des autres.
Mon chiffre des dizaines est égal à la somme de ses deux voisins.
Mon chiffre des unités est la moitié de mon chiffre des centaines.
Mon chiffre des unités de mille est 8.
Mon chiffre des centaines est égal au quart de mon chiffre des unités de mille.
Mon premier chiffre est 4.
Mon chiffre des dizaines de mille est supérieur à ses deux voisins.

Qui suis-je ?

Réponse: 498 231

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout des 30 minutes, l'enseignant vérifie les travaux des élèves et ajoute les points au tableau suivant le nombre d'énigmes résolues. Après cela, 5 élèves iront corriger les énigmes au tableau.

3

Les temps

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- placer dans un tableau des verbes en fonction de temps auquel ils sont conjugués
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant reproduit le tableau suivant pour que tous les élèves le reproduisent dans leur cahier, puis le professeur dicte des phrases contenant des verbes et les élèves recopient uniquement les verbes dans la bonne colonne. Les erreurs d'orthographe ne seront pas prises en compte. Seul le placement du verbe importe.

PasséPrésentFutur
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

2. Temps de travail

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écoutent les phrases proposées par l'enseignant et recopient le verbe dans la bonne colonne. Si tous les verbes sont corrects, l'élève gagnera 10 points. Si un verbe n'est pas placé correctement, il n'aura pas le point et ainsi de suite.

PasséPrésentFutur
Je me reposais.   
  Il ira en voyage.
 Tu prends tes affaires.  
  Son frère pourra t'accompagner.
Nous avons fait des gâteaux.   
Vous étiez fatigués.   
 Les oiseaux chantent.  
  Ma mère nous conduira.
Il put venir.   

 

3. Les points et correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que le temps imparti est écoulé, les élèves présentent leur travail à l'enseignant qui ajoute les points.

Une correction collective est proposée, les enfants viennent au tableau et donne le temps de chaque verbe.

4

Les calculs

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- effectuer des additions
- effectuer des soustractions
- effectuer des multiplications
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique les consignes aux élèves:

" je vais noter une opération au tableau, vous l'effectuerez sur l'ardoise. Les 10 premiers élèves qui me présenteront leur résultat correct, gagneront de 1 à 10 points (le 1er gagne 10 point). Si votre résultat est faux, vous retournez à votre place et vous n'avez plus la possibilité de vous présenter. Donc n'hésitez pas à bien vérifier votre calcul."

2. Temps de calculs

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves travailleront sur leur ardoise et l'enseignant notera les calculs à effectuer au tableau.

Calcul 1: 408+756 =                               Réponse: 1164

Calcul 2: 554-379=                                 Réponse: 175

Calcul 3: 48*6=                                       Réponse: 288

Calcul 4: 84*25=                                     Réponse: 2100

Calcul 5: 258/2=                                      Réponse: 129

Après chaque calcul, l'enseignant note le nombre de points gagnés par chaque élève, et un élève fait la correction du calcul au tableau.

5

Lexique

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- trouver des mots d'une même famille
- trouver des mots commençant par un préfixe donnés
- trouver des mots se terminant par un suffixe donné
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique les consignes de ce nouveau jeu aux élèves:

" Je vais vous demander de me trouver des mots soit de la même famille qu'un mot que je vous donnerai, soit commençant par un préfixe ou se terminant par un suffixe donné. Dès que vous avez la solution, vous l'écrivez sur votre ardoise et vous levez la main. Si vous êtes le plus rapide et silencieux en attendant calmement que je vienne voir votre solution, vous gagnerez 10 points, le second 9 points et ainsi de suite jusqu'au 10ème élève qui aura trouvé une solution."

2. Temps de travail

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant donnera les indications à voix haute, mais pour aider les élèves visuels, il peut noter le mot ou le préfixe ou le suffixe au tableau.

- Trouvez-moi un mot de la même famille que MER : marin, maritime, marinier, marée, amerrir,...

- Trouvez-moi un mot de la même famille que MAIN: manuel, manier, manipuler, manucure, manufacture,...

- Trouvez-moi un mot de la même famille que PAIX: pacifier, pacificateur, paisible, apaiser, paisiblement, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour préfixe ANTI-: antibactérien, antibiotique, antireflet, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour préfixe PARA-: parachute, parabole, paratonnerre, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour préfixe OMNI- : omniprésent, omnisports, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour suffixe -TION: finition, action, addition, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour suffixe -EUR: chanteur, laboureur, marcheur, ...

- Trouvez-moi un mot ayant pour suffixe -ABLE: misérable, abordable, aménageable, ...

L'enseignant distribue les points après chaque question, et propose des solutions de réponses s'il y en a eu peu.

6

La géométrie

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- connaitre les propriétés des figures planes
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

Ce sera l'ultime jeu qui leur permettra de gagner des points pour choisir leur place.

L'enseignant explique aux élèves le fonctionnement de ce nouveau jeu. Pour gagner, ils devront s'associer. Chaque élèves recevra une carte. Sur la carte ils auront soit un dessin d'une figure plane, soit une des propriétés de la figure plane soit le nom de la figure plane. Le but sera de s'associer pour rassembler la figure plane et ses propriétés. En fonction du nombre d'élèves, on peut enlever ou ajouter des propriétés. Ayant 25 élèves, une des figures planes aura 2 propriétés, il y aura donc un groupe de 4.

Dès que les 3 élèves se sont trouvés et ont rassemblé les 3 éléments, ils viennent se présenter à l'enseignant. Les premiers qui se présenteront et auront la bonne combinaison gagneront chacun 10 points, les 2èmes auront 8 points, les 3èmes 6 points, les 4èmes 4 points et les 5èmes 2 points.

 

2. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves devront se déplacer afin de trouver ceux qui ont les cartes correspondantes à la leur. Ils échangeront sur leurs cartes et s'associeront, si elles correspondent, pour rechercher les autres membres de leur équipe. Une fois leur équipe au complet, ils pourront se présenter à l'enseignant.

3. Les points et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir mis les points aux élèves, chaque équipe vient présenter ses cartes. Cela permet de réviser les propriétés des figures planes.

7

les places

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Chaque élève vérifiera son nombre de points et pourra choisir sa place
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Placement

collectif | 10 min. | découverte

Une fois le classement des élèves effectués suite à leur nombre de points obtenus grâce au jeu, ils pourront choisir dans l'ordre leur place. Il y aura sûrement des égalités, dans ce cas là on peut proposer un tirage au sort pour déterminer lequel choisira en premier.