Lire et écrire les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PAUL
Objectif
Savoir écrire un nombre en lettres.
Connaitre les règles d’écriture des nombres en lettres.
Savoir lire un nombre entier écrit en chiffres.
Savoir écrire un nombre entier en chiffres.
Connaitre la valeur du chiffre dans le nombre.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Dates
Créée le 17 août 2017
Modifiée le 17 août 2017
Statistiques
1022 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de révision sur la lecture et l'écriture de nombres jusqu'aux millions.

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu'aux milliers

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire un nombre entier écrit en chiffres
Savoir écrire un nombre entier en chiffres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Lire et écrire les grands nombres 1".
Ardoise.
Un tableau de numération plastifié par élève.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 1".
Remarques
Différenciation :
- travail avec le tableau de numération
- travail avec l'enseignant : demander à l'élève de surligner le mot mille.

1. Rappels

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le texte qui s'affiche au tableau.
  • L'enseignant demande aux élèves d'écrire les nombres sur leur ardoise.
    • La mise en commun collective permet à l'enseignant de questionner les élèves sur les bonnes procédures qui permettent de lire et d'écrire correctement les nombres en chiffres.
  • L'enseignant distribue à chaque élève un tableau de numération plastifié.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant interroge les élèves sur ce qu'il faut retenir de cette séance.
2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire un nombre entier écrit en chiffres
Savoir écrire un nombre entier en chiffres.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Lire et écrire les grands nombres 2".
Ardoise.
Un tableau de numération plastifié par élève.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 2".
Remarques
Différenciation :
- travail avec le tableau de numération
- travail avec l'enseignant : demander à l'élève de surligner le mot mille.

1. Rappels de la première séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été revu lors de la première séance.
  • L'enseignant demande aux élèves d'écrire les nombres sur leur ardoise.
    • La mise en commun collective permet à l'enseignant de questionner les élèves sur les bonnes procédures qui permettent de lire et d'écrire correctement les nombres en chiffres.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.

 

3

Ecrire les nombres en lettres

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire un nombre entier écrit en chiffres
Savoir écrire un nombre entier en chiffres.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Lire et écrire les grands nombres 2".
Ardoise.
Un tableau de numération plastifié par élève.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 2".
Remarques
Différenciation :
- travail avec le tableau de numération
- travail avec l'enseignant : demander à l'élève de surligner le mot mille.

1. Rappels de la première séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été revu lors de la première séance.
  • L'enseignant demande aux élèves d'écrire les nombres sur leur ardoise.
    • La mise en commun collective permet à l'enseignant de questionner les élèves sur les bonnes procédures qui permettent de lire et d'écrire correctement les nombres en chiffres.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.

 

4

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire un nombre en lettres.
Connaître les règles d’écriture des nombres en lettres.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Écrire les nombres en lettres 2".
Fiche d'aide.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 4".
Remarques
Différenciation :
- travail avec une fiche d'aide.
- travail avec l'enseignant.

1. Rappels des règles d'écriture des nombres en lettres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler les règles d'écriture des nombres en lettres.
  • Quelques exemples sont étudiés au tableau.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.

 

5

Les millions, les milliards

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire un nombre entier écrit en chiffres.
Savoir écrire un nombre entier en chiffres.
Savoir écrire un nombre en lettres.
Connaître les règles d’écriture des nombres en lettres.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Les millions, les milliards".
Tableau de numération.
Fiche d'aide.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 5".
Remarques
Différenciation :
- travail avec le tableau de numération.
- travail avec une fiche d'aide.
- travail avec l'enseignant.

1. Rappels à propos des millions, des milliards

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • Les élèves écrivent sur leur ardoise quelques nombres, diffusés au tableau.
  • L'enseignant explique comment fonctionnent les nombres jusqu'aux milliards.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.

 

6

La valeur des chiffres dans le nombre

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la valeur du chiffre dans le nombre.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "La valeur des chiffres dans le nombre".
Tableau de numération.
Fiche d'aide.
Feuille d'exercices : "Lire et écrire les grands nombres 6".
Remarques
Différenciation :
- travail avec le tableau de numération.
- travail avec une fiche d'aide.
- travail avec l'enseignant.

1. Explication de ce qu'est la valeur d'un chiffre

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant projette au tableau le diaporama.

  • L'enseignant explique comment trouver la valeur des chiffres dans le nombre.
  • Quelques exemples sont traités au tableau, en suivant le diaporama.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • Les élèves font les exercices dans le cahier du jour.