Tutoriels pour lire et écrire au CP

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, ULIS.
Auteur
P. DUPIN
Objectif
Aider et accompagner les différentes entrées dans l'apprentissage du lire-écrire: 1.0 étude du code; 2.0 lecture au quotidien; 3.0 mémoire orthographique; 4.0 vocabulaire et compréhension; 5.0 écriture calligraphie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 août 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
46 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous partons du postulat que même en REP+ les parents possèdent un smartphone. Il s'agit d'accompagner l'apprentissage de la lecture, à travers de petites vidéos, très simples et qui durent 3 minutes maximum. Ce n'est en rien un moyen de remplacer le passage à l'écrit par la lecture (sur tous supports) et l'écriture (production notamment).

Déroulement des séances

1

1.0 apprendre et étudier le code qui régit l'écrit

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
=> Permettre aux élèves (et notamment les élèves en difficulté) de progresser dans le déchiffrement et tout ce qui concerne la phonologie et la phonétique.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur (+enceintes)
Tablettes ou smartphones (installer un lecteur de flashcode)
Informations théoriques
Tout apprentissage de la lecture et de l'écriture se base sur un développement de la compréhension du code.

1. En classe

collectif | 10 min. | découverte

Lors d'une séance en classe, présenter le tutoriel; ce à quoi il sert. Un échange s'instaure en classe.

Exemple: "1.0 C'est quoi apprendre le code?"  (cliquer pour accéder à cet exemple). Il s'agit ici de développer des compétences méta. On propose aux parents d'accéder à la vidéo le soir même ou plus tard.

2

Dictée recherche

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant.
- Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tout élément lié aux lectures et productions d'écrit faites en classe: affichages, traces écrites, albums, imagiers (type "mes outils pour écrire" éd.Hatier) etc.
Informations théoriques
Référence à "Lecture, écriture: quatre chemins prioritaires pour la réussite", livre posthume d'André Ouzoulias (éd.Hatier, 2014)

1. Dicter la phrase

collectif | 5 min. | découverte

Plusieurs possibilités s'offrent: soit les élèves travaillent en binôme, soit la phase est individuelle.

Les objectifs sont présentés collectivement: M:"Je vais vous dire une phrase, vous devrez l'écrire sans erreur. Vous en êtes tous capables, sinon vous pourrez vous entraider (nécessaire bienveillance!). Vous pourrez utiliser tous les supports de la classe (sous-main, affichage, MOPé, lutin-outils...). En tout cas, il n'y a pas de hasard, cela signifie que tout le monde doit obtenir la même phrase à l'arrivée."

La phrase est dictée.

Les élèves répètent la phrase, on peut préciser le sens si nécessaire.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves cherchent sur un support de type cahier de brouillon ou ardoise (qui a ma préférence)

Le maître circule et apporte de annotations qui accompagnent la recherche (croix pour une erreur orthographique). L'important est de verbaliser. (M:"Où peux-tu trouver ce mot?"; "Que dois-tu mettre à la fin de ce mot si il y en a plusieurs?" etc.)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase d'animation par le maître qui met en avant les réussites.

4. Ecriture(-calligraphie), mise au propre.

collectif | 10 min. | découverte

La phrase est écrite, mot à mot, sur l'affichage ligné. M insiste sur: 1/la tenue du crayon 2/le calibrage (poser les lettres sur la bonne ligne, hauteur des lettres); 3/la forme des lettres; 4/l'enchainement des lettres

Re-copie dans le cahier du jour.