- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Dates
Créée le 10 août 2017 Modifiée le 10 août 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Faire connaître aux élèves le vocabulaire se rapportant aux livres mais leur faire découvrir les utilités et le rôle de ces derniers.
Expliquer oralement son point de vue sur l'utilité de l'objet livre.
Durée
26 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
1. Phase 1
| 4 min. | recherche
"Puisque notre projet est le livre dans tous ses états, nous allons tout d'abord nous intéresser à lui en tant qu'objet. Durant quelques séance, je vais vous poser des questions sur lesquelles vous me donnerez votre point de vue.
Pour démarrer, la première question que je vous pose et la suivante : Un livre ça sert à quoi?
Vous allez dans un premier temps, écrire votre réponse personnelle sur votre ardoise et nous mettrons ensuite en commun."
Les élèves sortent leur ardoise , l'enseignant redonne la consigne en précisant qu'il peut y avoir plusieurs réponses possibles, puis ils écrivent leur(s) réponse(s).
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
"A présent, je vais vous demander de donner vos réponses, mais nous allons faire cela sous forme de débat. Etant donné que tout le monde a noté une réponse sur son ardoise, je veux entendre la voix de tout le monde. Vous allez donc m'aider à redonner les règles de ce genre de discussion."
Collectivement, on redonne les règles, puis l'enseignant donne la parole à un élève volontaire pour débuter. Durant ce temps de débat, l'enseignant serra là pour prendre note de ce qui est dit mais aussi réguler le temps de parole et les propos.
3. Phase 3
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lorsque les élèves ont fait le tour de la question : " Quelle réponse collective pourrions nous écrire suite à tout ce qui a été dit?"
⇒ Un livre peut servir à plusieurs choses, cela dépend de chacun.
L'enseignant listera avec les élèves toutes les utilités du livre qui ont été citées, puis précisera qu'il a pris en note ce qui a été dit et fournira à la séance prochaine un bilan écrit qui sera inséré dans le classeur.
2
Les sortes de livres
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre que chaque livre a une utilité propre.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche récapitulative séance 1
ardoise
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Faire un rappel de la séance précédente et leur donner la fiche récapitulative.
" Aujourd'hui, la question que je vais vous poser est la suivante : Quelles sont toutes les sortes de livres que nous pouvons lire ?
Je vais vous demander de me noter toutes vos réponses sur votre ardoise, puis d'ici 5 minutes je relèverai les sortes de livre que vous aurez trouvé et nous continuerons notre travail par rapport à cela."
Les élèves sortent leur ardoise, l'enseignant redonne la consigne et ils écrivent leur réponse.
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"A présent, vous allez me donner toutes les sortes de livre que vous avez trouvé et moi je les écrirai au tableau car nous allons faire un deuxième travail avec cette première recherche."
Les élèves énoncent leur trouvaille et l'enseignant note au tableau tel qu'il arrive. Il ne les notera qu'une seule fois s'ils sont cité deux fois ou plus.
⇒ Nous constatons qu'il existe de nombreuses sortes de livre ce qui permet de contenter tout le monde.
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
" J'aimerai maintenant que vous me disiez pourquoi nous allons lire un dictionnaire ou pourquoi nous allons lire un livre de contes, ...etc ? Autrement quel est le rôle de chaque livre. Vous ferez ce travail par 4. Puisque nous avons trouvé plusieurs sortes de livres nous allons nous partagé le travail."
Une fois les élèves mis en groupe, l'enseignant leur attribue plusieurs sortes de livre, puis sur leur ardoise ils notent leur réponse. Lorsque toutes les sortes de livre ont été attribué, l'enseignant rappelle la consigne.
4. Phase 4
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Maintenant, vous allez me dire ce que vous avez mis pour chaque sorte. Les groupes qui avaient les mêmes livres, ont le droit de dire s'ils ne sont pas d'accord. De mon côté, lorsque la réponse aura été validée, je noterai la réponse en-dessous."
⇒ Il existe plusieurs sortes de livre et chaque livre a une utilité qui lui est propre.
"Je vous donnerai à la prochaine séance une fiche récapitulative de tout ce que vous avez trouvé."
3
Comment un livre vient au monde ?
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
donner les étapes de la création du livre.
Durée
32 minutes (2 phases)
Matériel
fiche bilan séance 2
feuille de classeur
1. Phase 1
| 20 min. | recherche
Faire un rappel de la séance précédente et donner la fiche bilan.
"Aujourd'hui, je vais vous demander de me raconter toutes les étapes qui selon vous sont nécessaire pour créer un livre. Essayer d'imaginer que nous voudrions créer un livre, que devons nous faire, par quoi devons nous commencer et ensuite, et pour finir ...etc.
Vous ferez ce travail sur une feuille de classeur. A votre convenance soit vous écrivez des phrases, soit vous écrivez juste des mots avec des flèches, ou même des dessins.
Dans la mesure du possible essayez également de retrouver le nom de toutes les personnes qui participe à l'écriture du livre."
2. Phase 2
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre avec les élèves toutes les étapes sans oublier le temps de l'imagination !
Puis leur donner la feuille récapitulative.
4
Le vocabulaire du livre
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaître le vocabulaire relatif à l'objet livre
Durée
32 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 12 min. | réinvestissement
Faire un rappel des séances précédentes.
"Aujourd'hui, pour clôturer notre séance sur l'objet livre que nous avons décortiqué depuis plusieurs séances, je vais vous présenter le livre que nous allons étudier par la suite (l'enseignant ne le montre pas tout de suite, afin de ne pas guider leur réponse). Mais avant de l'ouvrir et de le lire, je vais vous demander de me redonner tout le vocabulaire que vous connaissez sur cet objet. C'est souvent un travail que nous faisons avant de débuter la lecture d'un roman, on l'observe et on donne ...
Maintenant à vous ..."
Les élèves donnent le vocabulaire, à savoir : titre, première de couverture, résumé, auteur, collection, édition, illustration, ...etc. Pendant ce temps, l'enseignant note au fur et à mesure ce qui est dit au tableau.
2. Phase 2
| 20 min. | recherche
"Vous avez une bonne mémoire, vous vous rappeler de beaucoup de mots, mais êtes vous capable de me dire à quoi cela correspond sur l'objet livre?
Pour vérifier cela, je vais vous donner une fiche de travail sur lequel se trouve un livre et il manque les mots de vocabulaire que je vais vous demander de retrouver. Attention certains mots de vocabulaire n'ont pas été trouvé tout à l'heure."
L'enseignant distribue la fiche de travail, puis redonne la consigne et les élèves se mettent au travail.
Une correction collective sera faite où chaque terme sera à nouveau expliqué.
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