Chapitre 1: Se déplacer au quotidien

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GUEDON
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Appréhender la notion d'échelle géographique.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Dates
Créée le 02 août 2017
Modifiée le 02 août 2017
Statistiques
2772 téléchargements
38 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre pourquoi et comment les gens se déplacent.

Déroulement des séances

1

Pourquoi et comment les Hommes se déplacent-ils?

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre pourquoi les Hommes ont de plus en plus besoin de se déplacer.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Définir la notion de déplacement

collectif | 5 min. | découverte

1- Collectivement: Pour vous, qu'est ce que c'est un déplacement? Laisser les élèves réfléchir et mettre quelques mots clés

2- Collectivement: à votre avis, qui se déplace? ce sont les Hommes mais aussi les marchandises.

2- Collectivement: construire une définition du type: "Un déplacement c'est changer de place un obet ou un individu." et la noter sur une affiche.

 

2. Pourquoi se déplace-t-on?

binômes | 10 min. | recherche

Par groupe de 2, les élèves vont noter les raisons pour lesquelles on peut ou on doit se déplacer.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les différents raisons des déplacements et les classer en 4 thèmes :

* pour se nourrir

* pour aller travailler

* pour se détendre

* pour se soigner

4. Quels sont les moyens de transport qui existent?

collectif | 25 min. | recherche

1- Distribuer la fiche n°1 et observer le document n°1 qui pourra être projeté au TBI. Laisser un petit temps de réflexion pour que les élèves puissent réfléchir aux différentes questions.

2- Répondre aux questions du document n°1

3- Observation du document 2 et localisation des différents lieux indiqués. Répondre de manière collective aux deux questions.

4- Par un jeu de questions/réponses, dégager les observations suivantes:

* les moyens de transport diffèrent en fonction du type de déplacement

* les moyens de transport diffèrent en fonction de la zone géographique où l'on vit

* les moyens de transport diffèrent en fonction de la distance du déplacement

5- Observation du document 3 et localisation des différents lieux indiqués.

6- Collectivement: reprendre le schéma et demander aux élèves de justifier l'utilisation de tels moyens à chaque étape.

5. Rédaction de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se déplacer au quotidien

​Un déplacement c'est lorsqu'un individu ou une marchandise change de place.

1- Pourquoi se déplace-t-on?

Les déplacements sont de plus en plus nombreux. On peut se déplacer pour:

* se nourrir : transports d'aliments (Cf. doc 3)

* travailler: aller à l'école, au bureau...(Cf. doc 1 et 2)

* se détendre: aller au cinéma, en vacances... (Cf. doc 2)

* se soigner

2- Comment se déplace-t-on?

Pour se déplacer, on utilise différents moyens de transport: les voitures, les bus, les avions, les trains, les bateaux...

Nous adaptons nos moyens de transport au  type de déplacement à effectuer et de la distance à parcourir.

 

2

Comment l'Homme aménage-t-il ses lieux de vie pour favoriser ces déplacements?

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que les déplacements nécessitent un aménagement du territoire.

- Formuler des hypothèses.

- Extraire des informations pertinentes pour répondretrouver les idées essentielles.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
l'étude documentaire fiche 2

1. Etape 1: rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Revenir sur la séance précédente en posant les questions suivantes. Les élèves y répondent sur leur cahier de recherche et chaque réponse leur rapporte 1 point.

* Pourquoi les hommes et les marchandises se déplacent-ils? 4 points

* Sur une très longue distance, quel type de transport peut-on utiliser?

* Quel type de transport faut-il utiliser dès que c'est possible? pourquoi?

2. Etape 2: les amménagements créés pour faciliter le transport.

collectif | 5 min. | découverte

1- Collectivement: revenir sur les différents types de transport que l'on a vu et poser la question suivante: Pour faciliter les déplacements, de quoi ont aussi besoin les Hommes? Laisser les élèves répondre à cette question.

2- Collectivement: distribuer la fiche d'étude de documents n°2 .

3. Etape 3: analyse et synthèse de documents

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de 2, les élèves devront étudier chaque document de la fiche puis en réaliser une synthèse pour répondre à la question suivante:

Comment l'Homme aménage-t-il ses lieux de vie pour favoriser ces déplacements?

Pour faciliter ce travail, mettre une liste d'étapes au tableau à réaliser:

1- Je observe et j'étudie les documents puis j'écris une phrase qui explique ce que j'ai appris.

3- J'essaie de trouver les documents qui peuvent se regrouper et je trouve l'idée générale.

4- je rédige ma synthèse en essayant parlant d'une idée à la fois.

 

4. Etape 4: mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des différentes synthèses produites puis dégager de manière collective les grandes idées qu'il fallait dégager de cette étude documentaire.

 grandes idées:

* l'Homme doit aménager le territoire avec des insfrastructures particulières

* Le trafic ne cesse d'augmenter

* Les collectivité favorise des aménagements pour les transports propres ou en commun.

5. Etape 5; Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3- Quels sont les aménagements mise en place par les Hommes?

Pour faciliter les déplacements, les Hommes ont créé des aménagements:

* aménagements des voies de circulation (route, voies ferrées, voies fluviales...)

* aménagements d'infrastructures particulières: gare, aéroport, port...

* aménagements en ville d'espace pour les transports en commun

Devant un trafic qui augmente toujours, les Hommes doivent organiser de nouveaux projets pour faciliter la mobilité des personnes et des marchandises.