Les 100 ans de la république et l'école de la République

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GUEDON
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
  • Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Dates
Créée le 31 juillet 2017
Modifiée le 31 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre que la République a mis du temps à se mettre en place mais qu'aujourd'hui encore de nombreux symboles sont hérités de la Révolution.

Déroulement des séances

1

La République: une installation difficile.

Dernière mise à jour le 31 juillet 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Montrer que ce système politique a mis du temps à s'installer.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
fiches missions et frises chronologique prise sur le blog de mamaitressedeCM1
Remarques
Merci à mamaitressedeCM1 pour son travail

1. Qu'est ce qu'une République?

collectif | 10 min. | découverte

* A votre avis, c'est quoi une République? Laisser les élèves en débattre et noter au tableau d'éventuels mots clés.

* A votre avis, en France, est ce que l'on a une République? et depuis quand? Qui voulait de ce type de régime?

* Montrer sur la frise chronologique à partir de quand la France a adopté ce type de régime.

2. Les chefs d'états de 1780 à 1892

groupes de 3 | 20 min. | recherche

1- Distribuer à chaque groupe de la classe  une carte mission sur laquelle une année est indiquée. Le groupe doit retrouver qui gouvernait la France à la date indiquée et le type de régime politique institué par cette personne. (Modèle pris sur le blog de mamaitressedeCM1)

Pour effectuer cette recherche, les élèves ont à leur disposition des livres, les frises présentes dans la classe, les dictionnaires et les ordinateurs.

2- Mise en commun puis remettre les différents personnages dans l'ordre chronologique. Faire observer aux élèves que les régimes politiques se sont succédés.

3- Montrer les différences qui existent entre un roi, un empereur et un président:

* roi et empereur: hérédité ; président:  le choix par le peuple.

* gouverne seul: roi/empereur; pouvoir partagé: président

 

 

3. La frise chronologique de cette période

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de l'exercice sur la frise chronologique proposée dans le blog "mamaitressedeCM1" puis analyse de cette frise:

* on voit que différents régimes politiques se sont succédés

* les périodes où la république a été mise en place sont très courtes

Ceci montre que la République a eu du mal à se mettre en place.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les 100 ans de la République

 

1- La République : un régime politique difficile à mettre en place.

Au cours du XIXème siècle, la France a connu une succession de régimes politiques : la monarchie, la IIème République (1848-1852), le 2nd Empire, puis la
République à partir de 1870.

Ce régime a eu du mal à se mettre en place mais les violentes révolutions de 1789, de 1830 et de 1848  ont conduit à son installation dans notre pays.

2

Les symboles hérités de la Révolution

Dernière mise à jour le 31 juillet 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les différents symboles hérités de la Révolution
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Etape 1: rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Poser quelques questions sur ce qui a été vu lors de la précédente séance:

* quels sont les régimes politiques qui se sont succédés en France depuis la Révolution?

* Combien de Révolutions a connu notre pays?

* Quel régime politique n'est pas héréditaire?...

2. Analyse de documents portant sur les révolutions du XIX

collectif | 20 min. | recherche

1- Projeter les tableaux suivants : "La Liberté guidant le peuple" + Lamartine repoussant le drapeau rouge à l’ Hôtel de Ville le 25 février 1848 + une carte poste de 1871

* dégager la nature de chaque document

* dégager leurs caractéristiques communes: foules, barricades, les drapeaux tricolores, les armes

* dégager leur thème: ces documents symbolisent les révolutions qui se sont déroulées en France pour la défense des principes de la République

2- Passer les 3 premières minutes de la vidéo suivante: : https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=J1FXUPsoLo.

Lors du visionnage, les élèves doivent répondre aux questions suivantes:

*Qui est au pouvoir en 1830? Charles X

* Pourquoi les bourgeois et le peuple sont mécontents? La situation économique est catastrophique

* Combien de temps dure la Révolution de 1830? 3 jours

* Comment appelle-t-on la Révolution de 1830? Les 3 glorieuses

* Quel est le symbole de la révolution de 1789? le drapeau tricolore

 

3. Analyse de documents portant sur la célébration de la République

collectif | 10 min. | recherche

Projeter au TBI les documents suivants:

* Claude Monet, La rue Montorgueil , 1878

* E. Pichot, affiche , 1892.

1- analyser les documents

2- Répondre aux questions suivantes:

* sous quels traits est représentée la République?

* Quels sont les symboles de la République que les auteurs ont représenté.

* Connaissez-vous d'autres symboles?

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2- Quels sont les différents symboles de la République?

En 1792, la République fête ses 100 ans. Au cours de ce siècle, elle a adopté de nombreux symboles:

* le drapeau tricolore qui représente l'unité nationale

*  "Marianne" c'est une femme coiffée d'un bonnet phrygien qui représente à la fois la République et la liberté. Le coq réprésente aussi la France.

* la fête nationale: qui est célébrée tous les 14 juillet depuis 1880

* la Marseillaise: c'est notre hymne nationale. ce chant guerrier a été écrit par Rouget de Lisle.

* notre devise: "Liberté, égalité et fraternité" ce sont les grands principes défendus durant la Révolution française.

3

La naissance de l'école publique

Dernière mise à jour le 31 juillet 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment est née l'école publique et les valeurs qui lui sont liées
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Etape 1: rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels des notions abordées depuis le depuis de la séquence

* les symboles de la république

* les révolutions...

2. Etude documentaire

individuel | 15 min. | découverte

1- Distribuer le document intitulé: "L'histoire de l'école: l'école de Jules Ferry". Les élèves en font une lecture silencieuse.

2- Collectivement: expliquer les termes qui ont posé des soucis de compréhension

 

 

3. Compréhension du document

binômes | 15 min. | recherche

Par deux, sur leur cahier de recherche, les élèves répondent aux différentes questions du document

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser la mise en commun. Les élèves notent ensuite les réponses sur leur fiche.

4

L'école de la République

Dernière mise à jour le 31 juillet 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre les fondements et les principes de l'école de la République
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève pose une question sur la leçon vue ainsi que la réponse qu'il attend.

Mise en commun des questions et des réponses

2. L'école d'autrefois

collectif | 30 min. | découverte

1- Regarder la vidéo suivante: "La vie à l'école Jadis"

https://www.reseau-canope.fr/tdc/tous-les-numeros/lecole-en-france/videos/article/lecole-de-jules-ferry.html

2- A l'issue du visionnage discussion autour:

* du matériel utilisé

* des matières enseignées...

3. Etape 3: Rédaction de la trace écrite

individuel | 15 min. | découverte

3- La naissance de l'école publique.

​C'est Jules Ferry qui va rendre l'école publique, obligatoire, gratuite et laïque à partir de 1881.

* publique: les enseignants sont employés par l'Etat: ils n'appartiennent pas au clergé. Ils sont formés à l'école normale.

* gratuite et obligatoire : tous les enfants de 6 à 13 ans doivent pouvoir  aller à l'école gratuitement.

* laïque: l'enseignement de la religion ne se fait plus à l'école.

 

4- Les principes de l'école publique.

A sa création, l'école avait pour missions de:

* former les hommes pour défendre les principes de la République

* montrer que la République est un régime politique qui permet des progrès

* former les femmes aux tâches ménagères et au rôle de maman

* former les garçons aux métiers manuels.

Pour mener à bien sa mission, la République ouvre de nombreuses écoles et offre aux écoles du mobilier, des manuels, du matériel pour faciliter les apprentissages.