La rentrée de la maîtresse

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 juillet 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
268 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture sur le thème de la rentrée.
thème des émotions, peur de l'inconnu.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre La rentrée de la maîtresse

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Observer la couverture livre, déterminer les éléments principaux d'une couverture, savoir les définir.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre
photocopies de la couverture

1. Observation de la page de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Voici le premier livre que nous allons lire cette année. Avant de le lire, nous allons observer et décrire cette couverture. Nous commencerons par la première page puis par la quatrième de couverture. 
Je vous écoute, que pouvez vous me dire sur cette couverture ? 

- éléments attendus : Auteur, titre, illustration (plus description), le résumé, l'édition 

 

Donner l'étiquette pour coller sur l'affiche A3 qui restera dans la classe. 

 

2. Que va-t-il se passer dans le livre ?

individuel | 10 min. | recherche

A l'aide de la description faite par les élèves de l'illustration, demander aux élèves ce qu'ils pensent lire dans le livre. 

Consigne : Que va-t-il se passer dans ce livre à votre avis ? 

3. Lecture du livre

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Rappeler les règles de silence à respecter pendant une lecture à voix haute. Si l'on veut participer, on lève la main, on attend que la maîtresse donne la parole. 

Lecture du livre. 

 

4. Trace écrite de la couverture du livre

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : vous allez tous avoir la copie de la couverture, il va falloir, remettre les étiquettes que nous avons fait sur l'affiche pour la classe sur votre feuille (pour les CE1) pour les CE2, il faudra noter le nom dans la case correspondante. 

 

Distribution des copies et des étiquettes. 

Affichage au tableau de l'affiche du livre. 

2

Lecture première partie

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un texte nouveau, écouter un texte lu, déchiffrer le texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies textes recto verso
porte folios

1. Rappel sur la couverture du livre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avec les étiquettes de la séance n°1 : revoir les notions concernant la page de couverture. 

2. Lecture de la première partie

collectif | 20 min. | découverte

Ecoute de la lecture de la première partie. 

Questions et discussion autour des illustrations et du texte. 

Questions de compréhension orale pour vérifier si oui ou non le texte a été compris. 

 

3. Lecture silencieuse

individuel | 15 min. | entraînement

Ranger la lecture dans le porte folio. 

Lire silencieusement le texte. 

Individuellement lecture à haute voix avec l'enseignante ( voir le niveau chez les CE1 évals diagnostiques)

3

Compréhension écrite première partie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions de compréhension par un phrase complète avec une majuscule et un point.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
questions (CE2)
Questions et réponses pré écrites (CE1)

1. Etiquettes sur la couverture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Replacer au tableau sur l'affiche les étiquettes de la première séance. Réexpliquer les différents points. 

2. Lecture de la première partie

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture par plusieurs élèves de la première partie. 

3. Compréhension de texte

individuel | 25 min. | recherche

Questions de compréhension pour les deux niveaux : 


- CE1 : Lire les questions, remplir les questions à l'aide du texte. 

- CE2 : coller les questions et écrire les phrases réponses en dessous. 

4

Lecture deuxième partie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
livre
photocopies texte partie 2

1. Rappel sur la couverture du livre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel et explication par les élèves. 

2. Lecture de la deuxième partie

collectif | 10 min. | découverte

Lecture à haute voix, discussion autour des images, discussion autour des personnages. 

 

3. Distribution des textes

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer les textes et ranger dans les porte folios.

5

Questions de compréhension deuxième partie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte
questionnaire
cahier du jour

1. Lecture silencieuse de la deuxième partie

individuel | 5 min. | réinvestissement

Relire seul le texte. 

2. Lecture des questions

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des questions, explication de la présentation à respecter. 

3. Répondre aux questions de compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le cahier du jour. 

6

Lecture de la troisième partie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Ecoute du texte

collectif | 30 min. | découverte

2. Distribution du texte

collectif | 10 min. | découverte