Compréhension et expression orale U5 "Un monde à lire"

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Se repérer dans des lieux de lecture (bibliothèque de l'école ou du quartier notamment).
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juillet 2017
Modifiée le 29 juillet 2017
Statistiques
112 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail de lecyure à partir de l'album "Voyage dans le temps"

Déroulement des séances

1

Séance 1 expression orale U5

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Organiser son propos.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 4 et 5, album
Remarques
Le texte intégral de l'histoire se trouve maintenant dans l'album sur lequel vont travailler les élèves.

1. Découverte de l'album "Voyage dans le temps"

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent l'album que l'enseignant montre : observation de la taille, des pages qui sont feuilletées par l'enseignant (avec et sans images), lecture des élèves insérées dans le texte de l'histoire.

Lire ou faire écouter l'épisode 1 : La porte mystérieuse.

 

2. Présentation de l'album

collectif | 15 min. | recherche

Faire ouvrir le cahier-livre p. 4.

Illustration de la couverture : repérer le titre (le lire aux élèves), rappeler le prénom des deux enfants (Nina et David), noter le nom de l'auteur (Christian Lamblin) et l'illustrateur (François Foyard).

Illustration et texte p. 2 : faire décrire l'image (lieu et personnages, c'est la même que sur la couverture), faire expliquer qui sont les personnages et ce qu'il font. Lire la phrase (légende) avec les élèves.

Illustration et texte p. 3 : noter le numéro et le titre de chapitre (épisode) ainsi que la vignette (image), montrer où se trouve le texte qu'ils auront à lire (symbole) et plus pour les lecteurs plus experts.

Observer la p. 5 : thème de l'unité (le temps qui passe), observer et décrire l'image, décoder le titre.

Possibilité de faire un dessin pour illustrer le début de l'histoire.

2

Séance 2 compréhension écrite U5

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 8, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du texte p. 8

collectif | 20 min. | découverte

Rappeler l'histoire du chapitre 1, le texte du cahier-livre est une partie de cette histoire.

Observer l'illustration (le comte de la Roche), les noms des personnages (Nina, David, le comte de la Roche).

Lecture du premier paragraphe (expressions ou mots difficiles : a envie de partir, éclairée, table, costumes) silencieuse après avoir lever quelques obstacles puis oralement et collectivement (attenion aux pronoms).

Lecture du second paragraphe : repérer la ponctuation du dialogue, l'expression est-ce que (boîte à outils), puis lecture silencieuse et lecture collective phrase par phrase en mettant en évidence les mots décodables mais nouveau, les mots non décodables (en relation avec l'histoire);

Faire jouer le dialogue par deux élèves.

2. Boîte à outils et copie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajouter les quatre étiquettes : est-ce que, que, depuis, ici et faire trouver des phrases pour les utiliser.

Faire copier dans le cahier d'écriture : Nous admirons vos costumes, dit David. (écriture guidée).

3. Exercices p. 8

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 : répondre à un qcm, bien se repérer sur la page.

Exercice 2 : attention la consigne est différente.

3

Séance 3 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 8 et 9, ardoise

1. Relecture du texte p. 8

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire le premier paragraphe en cachant le second. Enlever quelques mots à faire retrouver.

Anticiper sur le deuxième paragraphe avec de le lire .

Faire lire des mots choisis dans le texte par les élèves pour fixer le vocabulaire nouveau.

2. Travail sur la langue

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire relever dans le texte les phrases qui permettent de poser une question et les écrire au tableau.

Faire observer et commenter par les élèves (point d'interrogation);

Dessiner le point d'interrogation sur l'ardoise.

Relever les mots que l'on trouve au début des questions : qui, est-ce que, que, trouver d'autres mots que l'on peut utiliser pour poser des questions (les noter pour en faire une affiche);

Ecrire que et est-ce que sur l'ardoise.

3. Exercices p. 9

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : lecture collective des mots, travail individuel et correction collective.

Exercice 2 : explique la consigne et écrire les deux mots en cursif au tableau, faire lire la fin des phrases par des élèves lecteurs puis en individuel faire l'exercice, correction collective.

Exercice 3 : rappeler les signes de ponctuation, donner la consignes et laisser faire l'exercice seuls pour les plus autonomes et avec aide à la lecture pour les élèves en difficulté. correction collective.

Exercice 4 : exercice décorrélé (notion nouvelle), texte au tableau, les mots à placer sont à utiliser avant de passer au texte du cahier-livre

4

Séance 4 compréhension/synthèse

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 14, album, ardoise

1. Lecture chapitre 2

collectif | 20 min. | découverte

Lire aux élèves le chapitre 2 : "Une vraie bataille".

Regarder les illustrations dans l'album et faire raconter à nouveau.

Faire ouvrir le cahier-livre à la p. 14 et expliquer qu'il va falloir trouver parmi les trois textes celui qui raconte l'histoire de Nina et David découverte dans les deux premiers chapitres.

Lire les textes les uns après les autres et souligner les informations erronées si besoin (résumé texte 2)

2. Exercice 2 p. 14

individuel | 25 min. | réinvestissement

Numéroter les images dans l'ordre collectivement en justifiant son choix.

Choisir 2 images et trouver une phrase pour chaque image : faire le travail à l'oral d'abord puis laisser les élèves autonomes réaliser seuls l'écriture pour aider les élèves en diffculté en leur proposant une dictée à l'adulte.

Corriger en lisant certaines productions pour rappeler le besoin de la majuscule et du point, de l'écriture de toutes les lettres d'un mot et de tous les mots de la phrase.

5

Séance 5 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 15, ardoise

1. Activités strcturées sur la langue

collectif | 20 min. | recherche

Ecrire au tableau : Que faites-vous ici ? et Est-ce que vous préparez une pièce de théâtre ?

Donner deux grandes étiquettes avec les réponses à ces deux questions et demander à deux élèves de venir les placer sous les bonnes questions.

On peut continuer avec d'autres questions et d'autres réponses indépendantes d l'histoire.

Souligner les mots communs aux questions et aux réponses et noter la ponctuation.

2. Exercices p. 15

binômes | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : un élève lit la question et l'autre doit lire la réponse qui correspond. Correction collective.

Exercice 2 : lecture commune de la question, recherche et écriture de la réponse par binôme.

Exercice 3 : montrer l'affiche sur laquelle on a noté des pluriel et demander aux élèves d'observer l'exemple. Rappeler la règle pour écrire des noms au pluriel.

6

Séance 6 expression orale U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 16

1. Vocabulaire d'hier et d'aujourd'hui

collectif | 30 min. | découverte

Faire observer les images p. 16, les nommer et indiquer leur fonction.

Noter les similitudes entre certains objets de part leur fonction;

Partager la classe en deux, choisir une paire de mots (armure/costune). Chaque groupe doit trouver un adjectif qualificatif pour parler de l'objet (rouillée, lourde,.../beau, léger...). Le groupe qui ne trouve plus d'adjectif perd.

Lecture du chapitre 3 de l'album "Le passage".

7

Séance 7 compréhension de textes U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier-livre p. 20, ardoise, cahier de classe

1. découverte du texte p. 20

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler les aventures de David et Nina.

Dans le texte, noter les mots hier et aujourd'hui et leur attribuer un évènement de l'histoire (hier : le château, aujourd'hui : la grotte préhistorique).

Observer l'illustration et rappeler les noms des personnages en les notant au tableau.

2. Lecture du texte

collectif | 15 min. | recherche

Paragraphe 1 : mots nouveaux (hier, temps, leur, parents), lecture silencieuse puis phrase par phrase en soulignant les mots nouveaux ou qui semblent difficiles aux élèves.

Paragraphe 2 : mots nouveaux (aujourd'hui, grotte préhistorique, un passage mystérieux), lecture silencieuse puis phrase à phrase comme pour le 1.

Mettre en évidene les pronoms et dire à qui ils se rapportent.

Proposer un activité autour des numéros de ligne : combien de mots ligne 3, par quel mot commence la ligne 10, par quel mot se termine la ligne 4...

3. Mots outils

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajouter les mots hier, aujourd'hui, partout, près et par dans la boîte à outils et trouver une phrase pour illustrer chacun d'eux.

4. Exercices p. 20

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 : rappel de la consigne, lecture silencieuse et réaisation de l'exercice (aide à la lecture pour les élèves en difficulté)

Exercice 2 : consigne, lecture des questions et recherche de la réponse collective, écriture individuelle.

8

Séance 8 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'écrire ne consiste pas seulement à coder des sons.
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 20 et 21, ardoise

1. Relecture du texte p. 20

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire les deux premiers paragraphes et préparer la lecture du paragraphe 3 silencieusement.

Lecture collective phrase par phrase en levant les diffcultés au fur et à mesure. Mots nouveaux : bien, tout à coup, bêtes, lances, encore;

2. Activités sur la langue

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travail sur les pronoms personnels : montrer des objets et demander par quel petit mot on pourrait le remplacer, le mot est écrit sur l'ardoise.

Compléter une phrase à l'aide d'un pronom : maman achète des pommes, ....... fera une tarte...

3. Exercices p. 21

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : lire la consigne, la faire reformuler et laisser faire l'exercie, correction immédiate.

Exercice 2 : travail en autonomie ou avec l'enseignant qui fait lire les phrases par des élèves différents, coorection collective.

Exercice 3 : repérer les phrases dans le texte (utilisation des numéros de ligne), retrouver l'orthographe des noms dans le texte, correction immédiate.

Exercice 4  (à un autre moment de la journée) : écrire au tableau des groupes nominaux non segmentés et faire trouver l'espace pour retrouver les deux mots puis de courtes phrases. Faire venir les élèves au tableau pour proposer une segmentation des phrases de l'exercice. Laisser copier les phrases individuellement.

9

Séance 9 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Connaitre la marque de pluriel pour les verbes à la 3e personne (-nt).
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 25, ardoise

1. découverte du dernier chapitre de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Lire le chapitre 4 de l'album : Un dîner très spécial.

Avec le texte de l'exercice 1 au tableau, faire remarquer qu'ils manquent quelques mots à écrire au tableau en les lisant.

faire lire le texte silencieusement et émettre des hypothèses sur l'emplacement des mots donnés. Lever les diffcultés de lecture pour certains.

Guider l'écriture des mots et relire le texte collectivement.

2. Exercices 2 et 3 p. 25

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 2 : lire la consigne et l'exemple et expliquer ce qu'il y a à faire, réaliser l'exercice seul pour les autonomes et avec aide pour les élèves en diffculté.

Exercice 3 : faire lire et expliquer chaque mot pour trouver les intrus.

3. Exercice 4 p. 25

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice 4 : lire la consigne et la faire expliquer, observer les trois images et les décrire, faire trouver des exemples de phrases pour chaque image, laisser chaque élève choisir une image et écrire sa phrase.

10

Séance 10 atelier langage U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 26

1. Illustration p. 26

collectif | 30 min. | découverte

Laisser les élèves s'exprimer en découvrant l'illustration.

Situer le lieu, le décrire précisément, décrire les personnages (que font-ils);

Recenser tous les éléments bizarres de l'image en justifiant ces choix et les noter au tableau.

Lire le début de la phrase en-dessous de l'image et laisser les élèves compléter en s'aidant des mots notés au tableau.

11

Séance 11 expression orale U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Organiser son discours.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier livre bas de p. 26

1. Résumé l'histoire

collectif | 30 min. | réinvestissement

Observer les images p. 26 (bas de page).

Expliquer quels sont les personnages que l'on voit, ce qu'ils sont entrain de faire, situer ces images par rapport à l'histoire de l'album, dire ce qui se passe avant et après.

Demander à quelques élèves de résumer l'histoire après avoir fermés le cahier-livre.

12

Séance 12 compréhension écrite U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Voyage dans le temps"

1. Découverte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Feuilleter l'album.

L'ouvrir successivement aux p. 3, 9, 15 et 18 : lire les titres de chapitres (repérer les chiffres romains, les écrire au tableau et écrire les chiffres arabes qui correspondent)), observer les dessins placés sous les titres et les retrouver dans les images en regard. Lire les phrases situées en dessous de l'image.

Observer les illustrations p. 8, 14 et 19 et lire le texte en regard en commençant par les phrases en gros.

2. lecture de l'album

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Chaque groupe prépare la lecture d'une page ou plusieurs (en fonction du niveau de lecture du groupe).

Faire une lecture intégrale en faisant lire le texte de chaque p. par un élève de chaque groupe.

13

Séance 13 compréhension/synthèse U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
poster 3, cahier de classe

1. poster 3

collectif | 15 min. | découverte

Faire décrire le poster : titre, illustrations (personnages, ce qu'ils font, où ils sont), que signifient les bulles et les tirets dans les bulles

2. lecture des bulles

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le texte de chaque bulle et le mettre en lien avec une illustration, écrire au tableau les mots qui posent problème.

3. lecture collective

collectif | 15 min. | entraînement

Finir en faisant lire plusieurs fois les bulles afin que la lecture soit fluide pour la plupart.

14

Séance 14 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
ficge à photocipier P 52 du guide du maître, ardoise

1. L'ordre de l'histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Faire lire silencieusement les phrases, les lecteurs plus experts aident les moins assurés.

Proposer à deux un ordre pour les phrases.

Correction collective.

2. Aujourd'hui, hier

collectif | 15 min. | réinvestissement

Travail à l'oral de préparation : le maître propose des phrases qui commence par aujourd'hui et les élèves reprennent la même phrase en commençant par hier.

Aujourd'hui, il lave sa voiture. Hier, ....

Aujourd'hui, il mange de la soupe. Hier, ....

Aujourd'hui, il se retrouve au temps des châteaux forts. Hier, ...

Aujourd'hui, il se sauve en courant. Hier, ...

Les phrases dites et celles obtenues sont écrites au tableau afin de mettre en évidence.

Faire l'exercice phrase par phrase.

3. La phrase en désordre

binômes | 10 min. | réinvestissement

Trouver en collectif le premier et le dernier mot de la phrase.

Par binôme, lire les autres mots et proposés à l'oral une phrase à écrire en numérotant les mots.

L'enseignant passe vérifier le travail de chacun avant la copie individuelle.

4. David parle à Nina

collectif | 10 min. | réinvestissement

Situer l'image dans l'histoire.

Recherche collective de ce que les enfants peuvent se dire. Les propositions sont notées au tableau puis chacun copie celle de son choix.

15

Séance 15 expression orale U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 27

1. Atelier poésie

collectif | 30 min. | découverte

Lire la poésie "Bonne année !" de Rosemonde Gérard © DR.

Laisser les élèves s'exprimer librement.

Relire la première strophe : à qui ces vœux s'adressent-ils ? S'intéresser aux rimes.

Relire la seconde strophe : expliquer le vocabulaire (ici-bas), discuter le sens des propositions contraires et s'intéresser aux rimes.

Faire répéter les vers par groupe de deux pour chaque strophe avant de dire chacune en entier : demander à des volontaires de réciter chaque strophe puis la poésie en entier.

Coller le texte dans le cahier de poésie et illustrer.

16

Séance 16 expression orale U5

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 27

1. Atelier poésie

collectif | 30 min. | découverte

Lire la poésie "Ronde des mois" © DR.

Pour chaque mois, régler les problèmes de vocabulaire et expliquer l'analogie proposée.

Au tableau : associer chaque mois au dessin d'un élément qui lui correspond.

Relire la poésie en la découpant en quatre parties : janvier à avril, mai à août, septembre à fin.

Pour chaque partie, dégager les actions associée à chaque mois : février vente, mars pleure et rit, mai promet, septembre avance, octobre mouille, novembre vient, décembre sonne.

Dire le texte mois par mois.

Découvrir le texte p. 27 : observer l'organisation, le nom des mois en couleur, illustrations.

17

Séance 17 compréhension de texte U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 30, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Observer le texte p. 30 : trouver quel est le type du texte, repérer le titre, trouver quel est l'auteur, le destinataire, la date où on l'a écrite.

2. Lecture du texte

collectif | 20 min. | recherche

Repérer les mots en gras (mots outils) : comment, depuis, chez.

Repérer le type de phrases utilisé dans le texte (interrogative).

Lire le premier paragraphe phrase après phrase en soulignat les mots nouveaux.

Lire le deuxième paragraphe jusqu'à la ligne 10. Rlever les mots non décodables, les souligner. Poser des questions pour assurer la compréhension : de quel château s'agit-il? quelles activités sont prévues ? avec qui Fanny part-elle ? que propose-t-elle à Nina ? combien de temps dure cette sortie ?

Lire le dernier paragraphe qui conclut la lettre : formule d'adieu, signature.

3. Exercice p. 30

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la lettre en entier;

Répondre au QCM et ajouter les mots outils dans la boîte : comment, depuis, chez (faire des phrases exemples).

18

Séance 18 production d'écrits U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier -livre p. 31

1. Relecture du texte p. 30

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire le texte, les mots nouveaux sont à écrire sur l'ardoise.

2. Exercices p. 31

collectif | 30 min. | entraînement

Exercice 1 : lire les questions collectivement et chercher les réponses dans le texte et faire réaliser l'exercice en aidant les élèves en difficulté;

Exercice 2 : révision sur les pronoms.

Exercice 3 : Expliquer la consigne, reprendre les éléments du type d'écrit (destinataire, signature, corps de la lettre), faire repérer les différents éléments par de la couleur au tableau et la place correspondante. Faire réaliser l'exercice en autonomie pour aider les élèves éprouvant des difficultés.

19

Séance 19 compréhension/production d'écrits

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Album "Voyage dans le temps", cahier de classe

1. Associer images et texte, produire une phrase

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Feuilleter l'album et repérer les illustrations sans légende.

Par groupe, trouver une phrase qui pourrait servir de légende à ces deux illustrations.

Lire les phrases trouvées au groupe classe pour correction et la copier sur son chaier d'écriture.

20

Séance 20 recherche de livres documentaires U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livres sélectionnés en BCD sur le Moyen-Age et la Préhistoire et les années 50.

1. Tri de livres et recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Trier des livres pour distinguer les périodes auxquelles se rapportent les ouvrages.

Par groupe :

- sur la Préhistoire, trouver les armes et les outils de cette époque, les dessiner sur une affiche

- sur le Moyen-Âge, trouver les activités du seigneur dans son château, les lister et les illustrer si possible

- sur les années 50, trouver les objets de la vie quotidienne, les lister et les illustrer

2. Présentation des affiches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail (on met ensemble les groupes ayant travaillés sur le même sujet).