- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 juillet 2017 Modifiée le 21 juillet 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte des sons [u], [n], [t], tr./t.r, [e],
Déroulement des séances
Séance 1 : Phonologie U3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 68, ardoise, cahier de classe
1. Découverte du phonème [u]
| 15 min. | découverte
Dire la phrase : "Loup, loup, où cours-tu ?".
Faire trouver le phonème à étudier.
Jeu du Corbillon : trouver 6 mots avec le son /ou/ en interrogeant les élèves les uns après les autres, dès qu'on en a dit 6 consécutivement, on recommence.
Jeu du pigeon vole : rouge, roule, Louri, Pilou, roux, bonjour, poursuite, route, voleur, voisin, courir.
2. le graphème /ou/
| 15 min. | recherche
Dire les mots : retrouver, courir, Pilou, bonjour, bouger, toutou, un couteau et faire noter sur l'ardoise les cases qui correspondent au nombre de syllabes et la croix qui situe le phonème dans le mot.
Noter au tableau les mots trouvés lors du jeu du Corbillon et trouver le graphème qui permet de noter le son /ou/.
S'entraîner sur l'ardoise pour l'écriture cursive.
3. Exercices p. 68
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trouver dans l'illustration des mots contenant le son /ou/ : moutons, rouge, fourmis, Pilou, souris route, pelouse, mouche.
Observer l'affichette son et lire les mots du cadre bleu.
Exercice 1 : discrimination auditive
Exercice 2 : discrimination visuelle
Ecriture du graphème et du mot exemple dans le cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).
Coller la gommette sous l'affichette du phonème.
2
Séance 2 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 69, ardoise, cahier de classe
1. Recherche de syllabes
| 15 min. | recherche
Noter sur l'ardoise les syllabes qu'il est possible de construire avec le phonème /ou/.
Noter les résultats au tableau.
2. lecture p. 69
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres, les syllabes et les mots puis les phrases.
3. Exercices p. 69
| 15 min. | entraînement
Revoir l'écriture du /ou/ sur l'ardoise.
Exercice 1 : compléter avec ou ou u (nommer les images et laisser compléter), compléter avec mou, pou ou rou (idem).
Exercice 2 : au tableau proposer les syllabes ra, me, pi, le et demander aux élèves de former des mots en utilisant deux syllabes puis, laisser faire l'exercice (ne pas oublier de relier).
Exercice 3 : lecture silencieuse des mots avant de relier
Dictée : alou, prou, pirou, un moule, une loupe, Il roule sur la route.
3
Séance 3 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Utiliser les prénoms de la classe qui contiennent le son [n].
Jeu du Corbillon et jeu du pigeon vole avec : souvenir, casserole, âne, banane, farine, matin, demain, narine
Faire écrire les cases qui correspondent à ces mots et mettre une croix dans la syllabes qui crorrespond (faire un découpage syllabique des mots au tableau.
2. Le graphème n
| 15 min. | recherche
Trouver la lettre qui permet d'écrire le son [n] dans les mots qui sont au tableau.
S'entraîner sur l'ardoise à écrire la lettre n en minuscule et en majuscule cursives.
Faire trouver la lettre m au tableau marmi d'autres lettres dont des m.
3. Exercices p. 74
| 15 min. | entraînement
Lire le cadre bleu p. 74 (affichette et mots).
Exercice 1 : discrimination auditive.
Exercice 2 : discrimination visuelle.
Ecriture dans le cahier d'écriture lettren et mot exemple.
Exrecice 3 en enttraînement à la maison.
Coller la gommette sous l'affichette.
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Séance 4 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahie-livre p. 75, ardoise, cahier de classe
1. Recherche de syllabes
| 15 min. | recherche
Par deux, trouver les syllabes que l'on peut écrire avec le son [n].
Noter les résultas au tableau.
Lire le cadre bleu p. 75 : mécano des lettres, syllabes et mots puis les phrases.
2. Exercices p. 75
| 30 min. | entraînement
Exercice 1 : compléter avec n ou m (nommer les images), compléter avec na, ni ou nu (nommer les images).
Exercice 2 : par deux, rappeler la démarche utiliser précédemment.
Exercice 3 : distinction homophones
Dictée : nai, minu, luna, un menu, la lune, une prune, Martin a remis la nappe. (préciser le s de remis).
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Séance 5 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
Dire les mots en enlevant le premier son : temps - an, tout - ou, toit - oie, thon - on, tuile - huile;
Trouver combien de fois on entend le phonème [t] dans : tête, tomate, petite, température.
2. Le graphème t
| 15 min. | recherche
Faire trouver des mots dans lesquels on entend le son [t] à partir de l'illustration de la p. 78, les écrire au tableau et repérer la lettre t.
S'entraîner à écrire la lettre t en minuscule et majuscule cursives sur l'ardoise.
3. Lecture et exercices p. 78
| 15 min. | entraînement
Lire l'affichette et les mots du cadre bleu. Attention à la liaison !
Exercice 1 : discrimination auditive.
Exercice 2 : discrimination visuelle.
Ecriture dans le cahier d'écriture lettre t et mot exemple.
Exercie 3 en entraînement à la maison.
Faire colle la gommette sous l'affichette.
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Séance 6 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 79, ardoise, cahier de classe
1. Syllabes
| 15 min. | recherche
Par deux, chercher les syllabes qu'il est possible d'écrire avec la lettre t.
Noter les résultats au tableau.
2. lecture p. 79
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture du mécano des lettres, des syllabes et des mots, des phrases.
S'assurer d'une lecture aisée de la plupart des élèves.
3. Exercices p. 79
| 15 min. | entraînement
Revoir la graphie du t.
Exercice 1 : compléter avec la lettre t si besoin (nommer les images), compléter avec ta, tou ou tu (nommer les images).
Dictée : tita, routi, plati, la nature, un matou, une tour, une minute, Martine a une petite tartine.
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Séance 7 phonologe U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 84, ardoise, cahier de classe
1. Découverte du groupe consonantique tr
| 15 min. | découverte
Enlever le phonème t puis le groupe consonantique tr de : trou - rou - ou, tra - ra - a, tri - ri - i, tru - ru - u.
Jeu du pigeon vole avec : métro, trottinette, tordu, trottoir, partie, partir, troupeau, tourner, travail, tarder.
A l'oral, dire dans quelle syllabe on entend [t] : une couverture, une table, un tableau, un mouton, une brouette
2. Les graphème t.r/tr.
| 15 min. | recherche
Ecrire au tableau des syllabes avec les deux graphèmes à étudier.
Faire entourer tous les tr, faire mettre un point rouge sous la voyelle.
Ecrire de manière guidée des syllabes avec tr ou t.r.
3. Lecture et exercices p. 84
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture du mécano des lettres puis des mots par colonne.
Entraînement (individuel) :
Exercice 1 : discrimination auditive.
Exercice 2 : discrimination visuelle.
Exercice 3 : écriture guidée
Exercice 4 : distinction tr./t.r
8
séance 8 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 85
1. Distinction voyelles/consonnes ; exercices p. 85
| 45 min. | découverte
Exercice 1 : laisser entourer puis guider l'écriture sur le cahier et les faire relire plusieurs fois.
Exercice 2 : nommer les lettres et entourer les voyelles au fur et à mesure.
Exercice 3 : entourer toutes les voyelles même accentuées et lire les syllabes que les élèves peuvent décoder.
Exercice 4 : faire les deux premiers mots ensemble (entourer les voyelles et écrire le nombre de voyelles, compter les consonnes, nommer les voyelles et les écrire, idem pour les consonnes). Aider les élèves en difficulté pour la suite du travail en individuel.
Exercice 5 : préciser l'écriture en majuscules d'imprimerie, expliciter la démarche de recherche pour le mot vertical à placer au tableau. Laisser réaliser suel pour les deux mots restants.
9
Séance 9 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Faire trouver combien de fois on entend le phonème dans : téléphone, météo, tourner, télévision, boulanger
2. Le graphème é
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter au tableau : un épi, une télé, une épée, la tournée,
Trouver la lettre qui permet d'écrire le son [e].
S'entraîner à l'écrire sur l'ardoise.
Lire l'affichette p. 88 et les mots.
3. Exercices p. 88
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : discrimination auditive.
Exercice 2 : discrimination visuelle (attention au sens de l'accent).
Ecriture dans le cahier d'écriture é et mot exemple.
Exercie 3 en entraînement à la maison.
Fair colle la gommette.
10
Séance 10 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 89, adoise, cahier de classe
1. Syllabes
| 15 min. | découverte
Chercher des syllabes et des mots inventés avec le son [e].
Noter les résultats au tableau en classant les syllabes, les "mots" de 2, 3, 4 syllabes.
2. lecture p. 89
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres puis les syllabes et les mots et enfin les phrases.
3. Exercices p. 89
| 15 min. | entraînement
Revoir l'écriture du é.
Exercice 1 : compléter avec é si besoin (nommer les images) et compléter avec pé, ré ou lé (nommer les images).
Exercice 2 : il est connu, travail individuel avec étayage pour les élèves en diffculté.
Exercice 3 : distinction p/t
Dictée : péli, répé, péti, prépa, un été, un pétale, la purée, un pré, un métal, Il a étalé la pâte dans le moule. (accent circonflèxe à signaler).
11
Séance 11 phonologie U3
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 94 et 95, ardoise
1. découverte des autres graphèmes du son [e]
| 15 min. | découverte
Donner une série de mots contenant le son [e] avec la graphie déjà abordée et les autres graphies possibles (er et ez);
Chercher et entourer les différentes graphies.
S'entraîner à les écrire, écrire un boulanger, le nez en écriture guidée.
Lire le cadre bleu p. 94.
2. Exercices p. 94
| 15 min. | réinvestissement
Exercice 1 : entourer les graphies du [e].
Exercice 2 : remettre les syllabes dans l'ordre (aide aux élèves en diffculté).
Ecriture des différentes graphies dans le cahier d'écriture + un boulanger, un nez (exercice 3 pour s'entraîner à la maison).
Exercice 4 : distinction homophones
3. lecture et exercices p. 95
| 15 min. | entraînement
Lire les mots du cadre bleu par colonne;
Lire les phrases.
Exercice 1 : ranger un été, vous parlez et un boulanger collectivement puis laisser continuer en autonomie pour apporter de l'aide aux élèves en difficulté.
Exercice 2 : travail collectif avec copie guidée
Dictée : vous étalez, il a tapé
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