Création de la couverture du carnet de liaison

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 juillet 2017
Modifiée le 18 juillet 2017
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Atelier photographie

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un mur blanc
Un appareil photo

1. Phase photographie

groupes de 8 | 15 min. | évaluation

Cet atelier sera gérer par l'enseignant
Les enfants devront poser devant un fond blanc comme si ils attrapaient un ballon. Pour ceux qui auraient des difficultées, l'enseignant pourra mettre à disposition un ballon de baudruche.
Un élève prendra en photo son camarade de devant et ainsi de suite.
L'enseignant expliquera comment prendre correctement une photo avant que la séance ne commence au petit groupe.

2

Atelier peinture

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille de papier canson
De la peinture dans les tons bleus
Des pinceaux
Des tabliers

1. Phase peindre le fond

groupes de 8 | 15 min. | évaluation

Cet atelier sera surveillé par l'atsem
L'enseignant aura à l'avance préparer un exemple du type de travail qu'il attend des élèves pour que l'atsem soit correctement guidée.
Les enfants devront faire un fond de couleur bleu avec des nuages à la peinture. 
Pour peindre leur fond ils devront utiliser des éponges et tapoter la feuille au format du cahier de liaison

A la fin de la séance les enfants vont se laver les mains avec l'atsem et passe aux toilettes si ils le souhaitent

3

Atelier décoration des ballons

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des ciseaux
Des feutres
Les modèles de graphismes proposés

1. Décoration de ses ballons

collectif | 15 min. | découverte

chaque enfant devra découper son ballon imprimé sur du papier de couleur
Il devra ensuite choisir les graphiques qu'il souhaite mettre dans son ballon.
Il existe 8 zones dans le ballon, une zone sur deux devra être coloriée en couleur, les autres zones devront être remplies avec les graphiques de leur choix.

4

Collage des éléments sur le fond

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Colle
Son ballon décoré
Son portrait

1. Je colle mes éléments

collectif | 10 min. | découverte
  • Chaque enfant découpe sa photo puis la colle sur son fond
  • Chaque enfant colle sur son fond son ballon décoré