Des lignes brisées

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
V. BRACHET
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 13 juillet 2017
Modifiée le 13 juillet 2017
Statistiques
338 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des lignes brisées

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Pratiquer divers usages du langage
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-1baguette de bois
-1 paille

1. Découverte des lignes brisées

demi-classe | 20 min. | découverte

1-Présenter une baguette en bois et expliquer qu'on veut faire un "L" "Comment former cette lettre avec cette baguette ou cette paille?" (il faut la casser, briser la ligne droite et assembler les 2 morceaux)

2-Distribuer des petits morceaux de bois (allumettes, kaplas) et montrer sur l'alphabet collectif les lettres T,V et X "Comment peut on les reconstituer? (il faut 2 morceaux)

Continuer avec le A/F/H/K/N/Y/Z puis le E/M/W pour chaque groupe faire compter le nombre de bois nécessaire

3-Faire reconstituer le C et le P; "Quels problèmes vous empêchent de faire ces lettres?"

"Pour réaliser des lettres avec les morceaux de bois, nous avons assemblé des lettres avec des morceaux de bois , ce sont des lignes bisées. Certaines lettres ne peuvent pas être formées, car elles sont arrondies"

2

Tissus simultanés de Sonia Delauney

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
155 minutes (7 phases)
Matériel
Œuvre Sonia Delauney -Tissus simultanés-
-2 bandes de papier rouge
-craies grasses
-gabarits en forme de fruits

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

1-Afficher au tableau une reproduction en couleur de l'oeuvre de Sonia Delauney Tissus simultanés. Il s'agit d'un dessin divisé en 3 parties avec des mouvements de tracés différents: lignes obliques et lignes brisées dans 2 orientations différentes.

Laisser les enfants s'exprimer; décrire les couleurs, le sens des tracés...

2-"C'est une reproduction d'une peinture à la gouache de Sonia Delauney, une artiste d'origine ikrainienne. C'est aussi de l'art abstrait. "

Farire raconter l'oeuvre en laissant les enfants imaginer ce que ça peut être.

2. Tout est brisé: atelier dirigé

collectif | 35 min. | recherche

J'observe 10 minutes

1-Afficher l'oeuvre de Paul Klee: "que voyez vous? (lignes brisées), où se siyuent les lignes brisées dans l'oeuvre

Je manipule 25 minutes

1-"Vous allez former des lignes brisées avec le matériel: crayons de couleur, des batons, des kaplas, pâte à modeler

Une mise en commun leur permettra de montrer leur production et d'expliquer leur manière de procéder

2-"Vous allez former des lignes brisées avec des bandes de papier blanc et les coller sur la feuille colorée"

(Coller la 1ère ligne de lignes brisées pour les élèves moins performants)

3. Je trace des lignes brisées: atelier semi dirigé

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

1-Les élèves s'entrainent à tracer des lignes brisées dans le sable. Lorsque le geste est sûr, délimiter sur un chevalet un rectangle de la taille d'une feuille A4 et leur proposer de le peindre à la gouache.

2-Ils tracent dans le rectangle, des lignes brisées avec leur doigt d'un bout à l'autre de la feuille

 

4. Tracés à la manière de Delauney

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Au préalable, préparer des feuilles de peinture en les pliant en 3 et coller des bandes de papier qui serviront déléments inducteurs pour le tracé.

1-Faire décrire et suivre les différents tracés au doigt.

2-Sur la 1ère zone de leur feuille, les élèves tracent des lignes obliques à la craie grasse; sur la 2ème et la 3 ème des lignes brisées avec deux orientations différentes

5. Je trace des lignes brisées avec des fruits: atelier autonome

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

1-Afficher des photos de fruits et de leur empreinte en 2D. Laisser les élèves s'exprimer;

Jouer à associer les empreintes à leur fruits.

2-Leur expliquer qu'on va décorer ces empreintes en dessinant les contours du fruits avec des lignes bisées. Montrer un exemple.

3-"faites pareil

 

6. Miniaturiser le geste: atelier autonome

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

A l'intérieur de chaque fruit (activité précédente), les élèves tracent des lignes brisées en utilisant des craies grasses. Ils remplissent le fond de la feuille avec de l'encre orange et les fruits de leur couleur naturelle (jaune pour la banane)

 

7. Je trace les créneaux :atelier autonome

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Apprendre à tracer des créneaux: autre ligne brisée.

Dessiner ces motifs sur une bande rouge qui pourra être réutilisée pour faire le cadre des fruits.