Le trait

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
V. BRACHET
Objectif
Découvrir, manipuler et réinvestir le trait
Identifier les tracés de base de l'écriture
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Dates
Créée le 13 juillet 2017
Modifiée le 13 juillet 2017
Statistiques
255 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Couverture du cahier: bandes verticales

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
-Réaliser un algorithme
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-Peinture
-1 blouse par enfant
-pinceaux
-feuille A3
Informations théoriques
Cet atelier sera dirigé par l'ATSEM
Remarques
Les productions peuvent se faire soit sur un chevalet ou sur une table.

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Installer le groupe avec l'ATSEM au coin peinture pour réaliser un fond de la couverture du cahier (cahier de vie, de correspondance...)

1.Pour cette 1ère étape il s'agira de tracer des lignes verticales en réalisant un algorithme de deux couleurs.

2.La 2ème étape se fera la semaine suivante, lorsque les productions seront sèches

2. Réaliser les tracés graphiques de base: atelier autonome

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Dans un 1er temps en regroupement, faire rappeler les différents motifs graphiques appris à l'école: traits verticaux, horizontaux, vagues, boucles, croix...

Répertorier sur une grande affiche les différents tracés de base

Puis en atelier, reprendre les productions réalisées précédemment (bandes verticales de deux couleurs). Compléter sur chaque bande de couleur, les enfants tracent un motif graphique de leur choix avec un feutre doré, argenté ou autre.

Cette activité servira d'évaluation diagnostique des différents tracés de base

2

Chasse aux lignes verticales

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
peintures réalisées pour le cahier de couverture précédemment

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Phase de recherche

1-Initier la séance en montrant les peintures réalisées le matin pour la couverture des cahiers.

2-Faire repérer dans le mobilier de la classe différentes lignes verticales: porte, fenêtre, tableau, armoire, pieds de chaise,...

3-Organiser une chasse aux lignes verticales où les enfants devront rechercher et rassembler au coin regroupement divers objets où ils identifient les lignes verticales (ardoise, kaplas...)

4-Valider avec le doigt la ligne verticale.

Phase de mise en lien

1-Sur les étiquettes prénoms des élèves, faire rechercher les lettres en capitales qui contiennent des lignes verticales.

2-Définir les autres types de lignes : horizontale, oblique, brisée, arrondie.

3

Composition en rouge, bleu et jaune de Piet Mondrian

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Décrire une image et exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Oeuvre de Mondrian
-grandes feuilles blanches
-carrés et rectangles en plastique
-feuilles noires, rouges, jaunes et bleues
-ciseaux
Remarques
Ce travail nous permettra de poursuivre le travail sur les lignes verticales, horizontales et les formes géométriques.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau une reproduction en couleur de l'œuvre. Laisser les enfants observer puis les inviter à s'exprimer.

Les faire décrire ce qu'ils voient: les couleurs, le blanc, le noir, les formes, les épaisseurs, les tracés, les nombres...

Expliquer que c'est une reproduction d'une peinture à l'huile de Piet Mondrian, un peintre hollandais. C'est de l'art abstrait.

​"A quoi ces lignes vous font elles penser? Que pourraient représenter les traits noirs, les carrés, les rectangles". ​Laisser les enfants imaginer, émettre des hypothèses

2. Lignes et formes chez Mondrian

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Réaliser une composition plastique à la manière de Mondrian: atelier semi dirigé

1-Faire rappeler l'œuvre Composition en rouge, bleu et jaune découverte la semaine précédente et les différents éléments la constituant. Dans cet atelier, les élèves vont créer une version personnelle de l'œuvre de Mondrian par découpage, assemblage, collage.

2-Distribuer des feuilles de couleur et des carrés et rectangles en plastique.

3-A l'aide de ces gabarits, les élèves tracent des carrés et rectangles sur des papiers de couleurs différentes puis les découpent . Ils les agencent librement sur une feuille blanche et les collent.

4-Les élèves découpent des bandes de papier noir et les collent verticalement et horizontalement pour "enfermer" leurs carrés et rectangles.

4

Traits pour traits

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Identifier des traits dans des œuvres d'art et comparer leurs directions
-S'approprier les notions : horizontal, vertical, oblique
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Les œuvres de Paul KLEE
-une feuille A4 blanche
-10 gabarits de formes
-1 crayon à papier par élève
-1 coton tige par élève
-de l'encre de couleur: rouge, jaune et bleue
-10 voitures de tailles différentes
-gouache noire
Informations théoriques
Nommer les actions: je monte, je descends, je trace, je vois
Lexique:monter, descendre, tracer, pinceau, ligne, trait, en haut, en bas, sur le côté, bande, oblique, vertical, horizontal, coton-tige, encre

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

J'observe

Après la découverte de Mondrian, diverses œuvres nous permettront de faire le lien entre activités graphiques et art.

1-Afficher l'oeuvre de Paul KLEE. Laisser les élèves s'exprimer

2-Faire observer les graphismes utilisés

3-Montrer ensuite la seconde oeuvre de Paul Klee. Les inciter à la décrire en insistant sur les points communs et les différences avec l'oeuvre précédente. Expliquer aux élèves qu'elles ont été réalisées par le même artiste: Paul Klee

4-Redéfinir les termes: horizontal, vertical, oblique, ligne, trait (autres artistes: Buren, Delauney, Dubuffet, LeWitt)

2. Manipulation: atelier semi dirigé

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Je manipule

1-Amener les élèves à nommer l'artiste étudié lors de la  phase précédente.

2-Leur demander de découper des bandes verticales sur une feuille A3 en suivant les lignes préalablement tracées

3-Coller ces bandes sur une feuille A5, de trois manières différentes: verticalement sur la 1ère feuille, horizontalement sur la 2ème et oblique pour la 3ème (Différenciation: placer une 1ère bande pour ceux qui auraient des difficultés afin qu'ils disposent d'un repère)

4-Découper les morceaux de bandes qui dépassent de la feuille

 

Ces productions serviront de fond pour la réalisation de trois alphabets​

3. Je trace dans différentes directions: atelier semi dirigé

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

1-Dans un 1er temps, les élèves tracent sur une feuille quatre formes différentes à laide de gabarits sans appuyer sur le crayon de papier.

2-Dans un 2ème temps, avec de l'encre et un coton tige, ils tracent des lignes verticales d'un bout à l'autre de la feuille en interrompant le geste avant la forme et en le poursuivant après la forme

3-Pour finir, ils tracent de traits horizontaux ou obliques à l'intérieur des formes.

 

Cette production pourra être pliée en 2 et servir de couverture pour le cahier de dessins.

4. Je trace des traits dans différentes directions: atelier semi dirigé

groupes de 6 | 25 min. | réinvestissement

1-Les élèves trempent les voitures dans de la gouache noire et les font rouler d'un bout à l'autre de la feuille. Ils peuvent changer de voitures pour changer l'épaisseur du trait. Cette 1ère partie peut ête réalisée au moment de l'accueil avec l'ATSEM afin que les œuvres soient achevées l'après midi.

2-Lorsque la production est sèche, ils tracent des traits avec un coton tige et de l'encre à l'intérieur de chaque zone délimitée à la gouache. Ils utilisent une même direction pour chaque zone (verticale, horizontale ou oblique )

 

Cette production peut servir de couverture à un cahier de poésies ou autre

5

Tracés délimités

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-pochettes plastiques de classeur
-feutres
-doc 24 à imprimer

1. Atelier dirigé

collectif | 30 min. | remédiation

Imprimer le document pour chaque élève et le placer dans une pochette plastique. Ils réalisent en alternance dans chaque case, des lignes verticales et horizontales à l'aide d'un feutre effaçable.

Les accompagner dans la tenue de l'outil et dans le sens du tracé (haut en bas et gauche à droite)

Ils ne doivent pas dépasser du cadre. Après plusieurs essais, ils réalisent les tracés directement sur la fiche au feutre en attribuant une couleur pour chaque type de tracé.

6

ça rayonne!

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Identifier des traits rayonnants dans des images de natures différentes
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-photos de traits
-œuvre de Devale
-1 feuille de format 21x21 cm
-10 fines bandes noires de 0.5 cm de large et de 29 cm de long
-colle
-encre de couleur
-pinceaux
-feutre fin noir
-des gommettes

1. J'observe

collectif | 10 min. | découverte

1-Afficher les photos de traits rayonnants. Laisser les élèves s'exprimer. "Que voyez vous, quels sont les objets que vous voyez?"

2-Montrer l'oeuvre de DEVALE, leur demander de la décrire, les interroger sur la technique, les outils nécessaires à sa réalisation. Les inciter à comparer les différentes images en isistant sur les points communs et les différences, attirer l'attention sur les formes et les graphismes.  Lorsqu'ils ont reconnu un graphisme, ils le montrent à leurs camarades sur l'oeuvre.

-"pourquoi ces images ont été mises ensembles?" "Quelles formes voyez vous?" "L'image ressemble t'elle à l'autre"

3-Introduire les termes rayons et traits rayonnants

2. Je manipule atelier semi dirigé

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

1-Les élèves placent les bandes de façon rayonnante en partant des deux coins du bas de la feuille; Ils en collent 5 par coin.

2-Ils remplissent les différentes surfaces obtenues entre les bandes avec de l'encre.

3-Quand l'encre est sèche, ils tracent des quadrillages dans chaque case avec un feutre noir et coupent les morceaux de bande noire qui dépassent de la feuille

 

Différenciation: il est possible de coller une gommette dans chaque coin pour les élèves moins performants.

3. Je trace des traits rayonnants: atelier semi dirigé

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

1-Les élèves collent une gommette au centre de la feuille ronde. Ils forment plusieurs cercles concentriques espacés les uns des autres avec la gouache liquide.

2-Ils tracent des traits rayonnants avec une spatule ou une fourchette. Pour cela, ils partent de la gommette et vont vers le bord de la feuille.

4. Je trace des rayons : atelier autonome

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

A l'arrière de la production précédente, les élèves collent 8 gommettes sur la feuille ronde en les espaçant les unes des autres. En partant de chaque gommette, ils tracent des traits rayonnants jusqu'au bord de la feuille avec de l'encre et un coton tige. Ils utilisent une couleur par gommette.