Compréhension et expression orale U1 "Un monde à lire"

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 juillet 2017
Modifiée le 13 juillet 2017
Statistiques
186 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"

Déroulement des séances

1

Séance 1 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 09 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier livre, p. 4 et 5, épisode 1 p.62

1. Observation du cahier-livre

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le cahier et les laisser le manipuler.

2. Description du cahier-livre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des observations de chacun (couleur des pages, illustration, différents domaines représentés)

Observer plus précisément la couverture : titre, illustration et les pages 6 à 11 à comparer avec les pages 12 et 13, parler des pictogrammes

3. Découverte de l'unité 1

collectif | 5 min. | découverte

Observer et décrire les pages 4 et 5 : découverte de l'album et du thème abordé par l'unité.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | découverte

lecture de l'épisode 1 p. 62 du guide du maître.

5. Prolongement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Lire avec les étiquettes : C'est Kimamila et C'est Petitou.

Dessin libre du début de l'histoire.

2

Séance 2 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre : j'entends une syllabe, je vois ce qui est écrit
Reconnaître son prénom et ceux de quelques camarades
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche avec pictogrammes, étiquettes prénoms en script et cursif avec majuscules

1. Description de Kimamila

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reformuler les informations découvertes sur le personnage.

Reformuler l'épisode 1.  Lire l'épisode 2 p. 63 du guide du maître

2. Découverte du sens des pictogrammes

collectif | 5 min. | découverte

En collant de grandes oreilles ou de grands yeux sur le poster de Kimamila pour j'écoute et je vois.

Faire chercher les syllabes de Kimamila.

3. Discrimination visuelle

collectif | 10 min. | recherche

Avec l'utilisation des pictogrammes, faire rechercher le prénom de Kimamila parmi d'autres prénoms, associer les pictogrammes (j'entends et je vois).

4. discrimination auditive

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pictogramme oreilles :

Chercher le nombre de syllabes d'un mot en tapant dans les mains (travail de GS).

Coder le nombre de syllabes eb faisant des petits carrés.

Pictogramme yeux :

Trouver son prénom et expliquer comment on fait : essayer de l'écrire en cursif avec un modèle p.5

3

Séance 3 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 09 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Reconnaître des mots nouveaux
S'approprier l'organisation d'une phrase : majuscule, point
Reconnaître : "C'est" et "Kimamila"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier-livre p.6, étiquettes 'C'est" et "Kimamila", boîte à outils à fabriquer.

1. Jeu de Colin Maillard

collectif | 10 min. | recherche

Faire émerger la structure syntaxique : C'est ...

2. Ecrire une phrase

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des étiquettes, écrire, lire et réécrire : C'est Kimamila;

Noter la majuscule du début de phrase (à entourer en vert) et du prénom, le point (à entourer en rouge).

Ecrire la phrase en cursif en dessous.

3. Lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

p.6 du cahier-livre et mise en place de la boîte à outils.

4

Séance 4 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 09 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.6, ardoise, étiquettes prénoms, étiquette Kimamila, images à classer

1. discrimination auditive de la syllabe

collectif | 15 min. | découverte

Grandes oreilles de Kimamila : repérer les syllabes dans les prénoms (3 élèves)

Classer des images dans la bonne colonne (1, 2, ou 3 syllabes symbolisées par des carrés).

1 syllabe : fille, main, livre, gomme, règle, dé, pont, verre

2 syllabes : garçon, stylo, cartable, bureau, ballon, voiture, château

3 syllabes : cheminée, tabouret, chocolat, téléphone, confiture, éléphant

2. reconnaissance visuelle des prénoms

collectif | 15 min. | réinvestissement

Grands yeux de Kimamila

A tour de rôle venir chercher une étiquette d'un camarade reconnu et expliquer comment on a fait, épeler les lettres du prénoms.

Trouver quels sont les prénoms les plus faciles à reconnaître.

Comparer 4 prénoms dont celui de Kimamila : nombre de lettres, nombre de syllabes, lettres communes

3. Exercices p.6

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : rappel oral des pictogrammes

Exercice 2 : expliciter la consigne "relier" en montrant au tableau

Exercice 3 : montrer au tableau avec Léa   Léo  Louis  Léa  Lola Léa Léonie

Exercice 4 : observer la tenue du crayon, prévoir un modèle si besoin

5

Séance 5 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier-livre p. 7, étiquettes, feuilles A5

1. construction d'une phrase

collectif | 10 min. | découverte

 Lire l'épisode 3 p. 64 du guide du maître

Affiche Petitou

Ecrire "C'est Petitou." avec trois étiquettes : C'est - Petitou - .

Entourer la majuscule en vert et le point en rouge.

Ecrire la phrase en cursive.

2. écrire la phrase trouvée

individuel | 10 min. | entraînement

Etiquettes individuelles à coller sur une feuille A5 et dessiner Petitou et écrire son nom si travail terminé.

3. lecture p.7

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du titre

Lecture des phrases : repérer le nombre de phrases écrites, le nombre de mots

Lecture de mots nouveaux : un, ami, de (à mettre dans la boîte à outils)

4. retenir les mots outils

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire piocher un mot dans la boîte et le présenter à la classe : il faut le lire et faire une phrase en l'utilisant.

Ecrire le mot un en curdif sur l'ardoise.

6

Séance 6 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier-livre p.7 et ardoise

1. trouver et coder le nombre de syllabes d'un mot

individuel | 10 min. | réinvestissement

En tapant dans les mains, trouver le nombre de syllabes d'un prénom, d'un mot puis dessiner sur l'ardoise le bon nombre de carrés.

2. reconnaissance des prénoms et connaissance des lettres

collectif | 10 min. | réinvestissement

Placer les étiquettes prénoms + Kimamila et Petitou au tableau et à tour de rôle les élèves viennent prendre une étiquette, la lise, expliquent comment ils font pour la reconnaître et épèlent le prénom

Comparer les prénoms : nombre de lettres, de syllabes, noter le nombre de lettres en fonction des syllabes, les lettres que l'on retrouve souvent

3. écriture de Kimamila

individuel | 10 min. | entraînement

Sur l'ardoise en guidant la copie : majuscule script.

Avec l'aide du maître puis seul.

4. exercices p.7

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : rappeler l'exercice avec Kimamila

Exercice 2 : rappeler la consigne relier, nommer les images

Exercice 3 : premier essai dirigé puis seul (passage par l'ardoise si besoin)

Lecture de l'épisode 4 p. 65 du guide du maître

7

Séance 7 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Repérer ses difficultés ; tenter de les expliquer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.10, ardoise, étiquettes

1. découverte du texte p.10

collectif | 15 min. | découverte

Se remémorer l'histoire avec les différents personnages rencontrés.

Proposer une lecture du texte à côté de l'illustration.

Lever les difficultés poser par les mots inconnus et non décodables, faire trouver ceux qui sont décodables.

2. lecture des phrases p.10

collectif | 20 min. | entraînement

Faire lire les phrases et les écrire à l'aide des étiquettes. Souligner les mots nouveaux non décodables : des, une, fille, garçon.

Lire le titre.

Mettre les mots dans la boîte à outils : faire lire et trouver une phrase.

3. exercices p.10

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice 1 : relier (préciser la présence des deux pièges)

Exercice 2 : écriture guidée puis seul

8

Séance 8 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes individuelles, cahier-livre p.11, affiche collective pour singulier/pluriel

1. lecture et production de phrases

collectif | 20 min. | entraînement

Lire l'encadré jaune p.10

Lire les étiquettes au tableau. les déouper et faire reconstituer des phrases en mélangeant à chaque fois les étiquettes.

Les écrire au tableau en mettant bien majuscule et point.

2. exercices p.11

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : observer le dessin et chercher la phrase que l'on peut écrire : l'écrire avec les étiquettes.

Colorier la majuscule en vert et le point en rouge.

Exercice 2 : rappel de l'affiche singulier/pluriel, relier

Exercice 3 : écriture dirigée

Exercice 4 : lecture et relier

9

Séance 9 langage oral U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- Organiser son discours.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.13, portraits déoupés dans des magazines, pellicules photopaier et cayon

1. vocabulaire du visage

collectif | 20 min. | recherche

Observer la malle p.13 et nommer les parties du visage visibles. Les montrer sur son propre visage puis les utiliser dans une phrase.

Nommer les parties manquantes, les montrer sur son visage.

Situer ces différentes parties les unes par rapport aux autres.

2. raconter

collectif | 10 min. | réinvestissement

Observer les images sur la pellicule photo (montrer un exemple pour fixer ce vocabulaire) et raconter l'histoire.

Lire l'épisode 5 p.66 du guide du maître.

10

Séance 10 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.16, ardoise

1. Découverte du texte p.16

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'épisode 6 p.67 du guide du maître.

Observation de la page 16 du cahier-livre.

Lister les personnages. Ecrire l'école puis lire le titre : À l'école

2. lecture des phrases

collectif | 15 min. | découverte

Première phrase : pas de problème particulier

Deuxième phrase : petite (Petitou), est (c'est)

Troisième phrase et quatrième phrase plus simple.

La boîte à outils : à et a (donner des exemples puis faire formuler)

3. Exercices p. 16

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture guidée sur ardoise de : est et école.

Exercice 1 : lecture silencieuse, distinction scripte/cursive.

Exercice 2 : écriture guidée.

11

Séance 11 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes collectives, étiquettes individuelles, cahier-livre p. 17

1. reconstitution du texte

collectif | 15 min. | recherche

Lire les phrases écrites sur des bandes à afficher. reconstituer le texte de la p. 16.

Couper les bandes après est et faire reconstituer les phrases.

2. Exercices p. 17

individuel | 35 min. | entraînement

Exercice 1 : découper les étiquettes pour écrire la phrase. Ecrire d'autres phrases avec est pour les plus rapides

Exercice 2 : lire les phrases silencieusement puis entourer.

Exercice 3 : écriture dirigée

Exercice 4 : travail à l'oral puis faire l'exercice en rappelant le nom des dessins.

Lecture épisode 8 p. 69 du guide du maître

12

Séance 12 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.19, texte de la comptine au TNI
étiquettes collectives avec le noms des doigts

1. Voici ma main

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine et laisser réagir les élèves.

Expliciter les métaphores.

Reprendre la comptine phrase par phrase pour la faire mémoriser.

Faire un élève jouer l'enseignant pour faire répéter.

2. comptine p. 19

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Redire la comptine en regardant les illustrations.

Faire rechercher l'image qui correspond aux métaphores. (pouce/index : milieu gauche ; majeur/auriculaire : haut gauche ; annulaire : bas gauche)

Nommer les doigts et les faire montrer sur la main en bas à droite puis sur sa propre main.

3. Observation du texte

collectif | 10 min. | entraînement

Lire le texte en montrant chaque mot, notr sa mise en page (poésie) : repérer le nombre de lignes, de mots, les points et les majuscules.

Présenter les étiquettes collectives portant le nom des doigts.

Lecture de l'épisode 9 p. 70 du guide du maître;

13

Séance 13 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 22, ardoise

1. découverte du texte p.22

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Raconter l'histoire entière de Kimamila le lutin en montrant les images de l'album.

Cahier-livre p. 22 : rappeler un moment de l'histoire.

Observer les illustrations et écrire en dictée à l'adulte les réponses aux questions : Où se trouve Alorie ? Que fait-elle ?

2. découverte de mots nouveaux

collectif | 15 min. | découverte

Texte 1 : recherche des mots posant problème, les souligner (mange - elle : remplace Alorie)

Texte 2 : réinvestissement des mots repérés.

Compléter la boîte à outils.

3. Exercices p. 22

individuel | 15 min. | entraînement

Sur l'ardoise, écrire mange et maison : écriture dirigée.

Exercice 1 : recherche collective écriture individuelle.

Exercice 2 : écriture guidée

14

Séance 14 production d'écrits U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes collectives et étiquettes individuelles, cahier-livre p. 23

1. reconstitution du texte

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Présenter les bandes avec les phrases à remettre en ordre;

Couper les bandes et mélanger le morceaux pour faire reconstituer les phrases (point, majuscule).

Validation par lecture.

2. Exercices p. 23

individuel | 35 min. | entraînement

Exercice 1 : étiquettes pour réfléchir et étiquettes à coller.

Exercice 2 : lecture silencieuse des phrases et réalisation, correction orale.

Exercice 3 : écriture dirigée

Exercice 4 : travail oral pour l'utilisation des pronoms il et elle puis rappeler le nom des dessin, écriture dirigée pour la deuxième partie.

15

Séance 15 compréhension/synthèse U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.24, album, 6 bandes de papier avec les phrases en gras dans l'album correspondant aux images de la p. 24

1. commentaire oral des images

collectif | 15 min. | découverte

décrire les images de la p. 24 et trouver pour chacune une phrase qui lui correspond. Lire toutes les phrases pour montrer qu'il faut remettre les images en ordre pour raconter l'histoire dans l'ordre.

2. Exercices p. 24

individuel | 30 min. | recherche

Exercice 1 : numéroter les images dans l'ordre de l'histoire. 

Validation collective par lecture dans l'album des pages correspondant aux images.

Copier les phrases en gras : mots peur, se disputent.

Exercice 2 : choisir une image, trouver la phrase qui lui correspond au tableau puis la recopier.

16

Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1

Dernière mise à jour le 10 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album et cahier-livre p.4

1. découverte de l'album

collectif | 15 min. | découverte

laisser les élèves feuilleter l'album, expliquer qu'il s'agit de la même histoire mais racontée plus simplement.

Faire remarquer les phrases en gras à lire seul.

Sur la 4ème de couverture : noter les deux séries à étudier dans l'année.

Découvrir les pages documentaires et les relier aux différentes parties de l'histoire.

Noter les pages jeux sans les exploiter.

2. Lecture d'images et de phrases

collectif | 30 min. | réinvestissement

À partir du poster 3, retrouver les personnages et ce qu'ils font sur l'image. lire les phrases et les associer à une image via des pastilles de la même couleur que les onglets des images. Attention aux mots joue du piano.

17

Séance 17 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
album "Kimamila le lutin"

1. lecture de l'album

collectif | 15 min. | réinvestissement

Observer les pages 2 à 9, les relier u images du poster découvert précédemment.

Les pages 10 à 16 vont permettre une lecture par l'adulte et une lecture des phrases en gras par les élèves ens'aidant des illustrations et soutenue par un questionnement de l'adulte.

L'album pourra être lu à la maison.

18

Séance 18 production d'écrits U1

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche p.130 du guide du maître

1. lecture des phrases de la fiche

collectif | 45 min. | réinvestissement

Lecture collective, rappel des mots étudiés, de l'histoire et explicitation de la consigne.

Faire souligner la phrase choisie. Rappeler la nécessité de la majuscule et du point.

Faire illustrer les phrases choisies (les élèves peuvent regarder sur l'album).

 

19

Séance 19 compréhension et jeux logiques

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Kimamila le lutin" p. 22

1. jeu de l'erreur

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Observer l'image p. 22 : décrire l'image, dire où se passe la scène, quels sont les différents personnages.

Chaque groupe cherche l'erreur et propose une réponse à l'oreille de l'enseignant.

On vérifie p. 8 de l'album et un élève lit la phrase en gras.

2. A qui appartiennent ces ombres ?

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

p.23 de l'album : expliciter les réponses.

3. Vrai ou faux ?

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

p.24 de l'album : faire lire chaque phrase et expliquer sa réponse

Recherche individuelle, concertation par groupe et un représentant de chaque groupe donne l'explication commune.

20

Séance 20 compréhension écrite U1

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 28, ardoise
Remarques
Le texte ne reprend pas un moment de l'histoire.

1. découverte du texte p. 28

collectif | 15 min. | découverte

Observer l'illustration. La faire décrire.

2. Lecture du texte

collectif | 15 min. | recherche

Faire lire les phrases et les écrire au fur et à mesure au tableau. Souligner les mots nouveaux.

Repérer les mots de la boîte à outils : sur, le, les écrire sur l'ardoise (écriture guidée).

3. Exercices p. 28

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : individuel (compréhension du mot sur).

Exercice 2 : description des images collectivement, numérotation et relier individuel. Lecture des phrases silencieusement.

21

Séance 21 production d'écrits U1

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.29, étiquettes collectives et individuelles

1. Texte à trou de la p. 28

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ecrire le texte de la page 28 en enlevant : a mis, rit, sur, le la, livre, maison, Alorie, Kimamila qui seront sur des étiquettes à remettre au bon endroit.

Validation par lecture collective.

2. Exercices p. 29

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : faire chercher la phrase avant de coller, colorier la majuscule en vert et le point en rouge.

Exercice 2 : lecture silencieuse des phrases et faire une correction collective.

Exercice 3 : écriture guidée.

Exercice 4 : travail oral puis nommer les dessins et laisser réaliser l'exercice qui est connu.

22

Séance 22 compréhension de texte U1

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension.
- Respecter les règles régulant les échanges.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Texte "La planète de Kimamila" p. 120 du guide du maître, album p. 21

1. Ecouter pour répondre à des questions

collectif | 20 min. | découverte

Après lecture du texte :

Où se trouve la planète de Kimamila ?

Comment les lutins se déplacent-ils pour aller sur Terre ?

Pourquoi Kimamila sait-il tant de choses ?

Qu'apprend Kimamila quand il va à l'école ?

Que peut nous apprendre le langage des vagues ?

A quoi sert la musique ?

Que mange-t-on surtout sur laplanète de Kimamila ?

2. Exprimer sa pensée

collectif | 10 min. | recherche

A partir de l'expression "elle parle à mon cœur" qui aura été explicité, faire dire aux élèves c qui pourrait parler à leur cœur.

23

Séance 23 langage oral U1

Dernière mise à jour le 13 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Prendre en compte les règles explicites établies collectivement.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 30

1. Observation de la p. 30

binômes | 15 min. | découverte

Décrire ce que l'on voit;

Par deux , faire l'exercice puis demander à quelques élèves de décrire le lutin entouré et faire lever le doigt à ceux qui ont entouré le même (validation au TNI).

2. Jeux de portraits

collectif | 15 min. | réinvestissement

Jeu 1 : décrire un lutin que les élèves doivent trouver et le situer sur la page

Jeu 2 : comparer des lutins voisins (similitudes et différences)