Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Dates
Créée le 10 juin 2017 Modifiée le 10 juin 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Source : Sciences à vivre - Accès Edition
Déroulement des séances
Séance 1 : Découvrir le blé - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 55 min
Séance 2 : faire du pain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 47 min
Séance 3 : Planter des grains de blé - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1
Découvrir le blé
Dernière mise à jour le 10 juin 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Album La grosse faim de petit bonhomme, Pierre Delye et Cécile Hudrisier
Une botte de blé d’une 40aines d’épis (avec quelques racines)
1 épi de blé par élève avec sa racine et la tige
1 feuille par élève
1 crayon à papier
1 barquette par élève
Album
Une barquette avec quelques grains de blé
Une barquette avec les tiges
1 pilon et un mortier
Des cartes images 15
Une vidéo d’une moissonneuse
Une vidéo d’un moulin à farine
1. Situation déclenchante
| 5 min. | découverte
Lecture de l’album.
2. Présentation d’un épi de blé.
| 5 min. | découverte
Observation et descriptions. (épi, barbe, racines, tige...)
Où se trouvaient les racines avant que je les cueille ?
L’épi renferme plein de grains de blé.
3. dessiner le blé
| 25 min. | recherche
Chaque élève va essayer de dessiner son blé en l’observant attentivement.
Que faut – il dessiner pour que l’on voit que c’est du blé ? Tige, épi et racine
Ensuite, on va annoter le dessin.
4. extraire les grains de blé de l’épi
| 5 min. | recherche
Nous allons maintenant récolter les grains de blé qui se trouvent dans l’épi. Chacun met ses grains de blé dans une barquette et le reste dans une autre barquette.
5. Comprendre ce qu’est la farine
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verbalisation Demander aux élèves de raconter brièvement l’histoire de la grosse faim de petit bonhomme et de rappeler qu’il faut du blé pour faire de la farine et de la farine pour faire du pain.
Questionnements
Maintenant que nous avons les grains de blé, comment fait on pour avoir de la farine ?
Laisser les élèves faire des propositions. Montrer le mortier et le pilon. Ecraser quelques grains.
Que faire avec les tiges ? (Paille)
Documentation Montrer les photos et les vidéos pour que les élèves visualisent qu’est une moissonneuse batteuse, une botte de paille, un moulin.
Conclusion Lors de la moisson, on récolte le blé. On utilise les grains de blé pour faire de la faire et les tiges pour faire de la paille. Pour obtenir de la farine, on écrase des grains de blé avec des meules. Les grains de blé sont moulus par un meunier dans un moulin.
2
faire du pain
Dernière mise à jour le 10 juin 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
Par élève :
- une blouse
- 1 petit saladier
- 1 verre
- 1 grande cuillère
- 1 torchon
- 1 sachet de levure
Pour le groupe :
- la recette
- 1 kg de farine
- 3 ou 4 récipients
- 2 grands récipients remplis d’eau tiède
- du sel fin
- de l’huile d’olive
1. Présentation du projet
| 2 min. | découverte
Maintenant que nous avons la farine, nous allons pouvoir faire du pain comme Petit bonhomme. Pour vous aider, je vous ai apporté une recette.
2. Lecture de la recette
| 5 min. | découverte
3. Réalisation et cuisson
| 30 min. | découverte
4. Bilan et dégustation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Planter des grains de blé
Dernière mise à jour le 10 juin 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 pot de terreau par élève
- les grains de blé
- du terreau
- des pelles
- des étiquettes autocollantes
- des crayons
- un arrosoir
1. Questionnement
| 5 min. | découverte
Maintenant que nous savons comment faire de la farine et faire du pain, j’aimerai savoir comment faire pour avoir plus de pain. Pour avoir plus de pain, il faut plus de ...(farine).
Pour avoir plus de farine, il faut avoir plus de ... (blé). Comment faire pour avoir plus de blé ? (Il faut planter des grains de blé)
2. Réalisation des plantations
| 10 min. | découverte
Voici un petit pot pour chacun d’entre vous. Vous allez y mettre de la terre avec une pelle et y planter des graines. Quand vous avez terminé, n’oubliez pas d’écrire votre prénom sur une étiquette et de la coller sur votre barquette. Puis arroser.
3. Observer l’évolution des plantations 2 à 3 min par jour
| 5 min. | découverte
Tous les jours, les élèves observent leurs plantations. Au bout de quelques jours, on observe quelques pousses.
Prendre des photos régulièrement pour garder la trace des différentes étapes de germination.
Les pousses ressemblent à de l’herbe, qu’on appelle l’herbe à chat.
4. Conclusions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour obtenir des épis de blé, il faut planter des grains de blé. Pour chaque grain planté on obtient un blé. Il faut attendre plusieurs mois pour obtenir des épis à maturité. C’est pour cela qu’on sème et qu’on récolte le blé une fois par an.
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