Les contenances

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Dates
Créée le 06 juin 2017
Modifiée le 06 juin 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en situation

Dernière mise à jour le 06 juin 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.
Durée
51 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte

Pe explique que maintenant en grandeurs et mesures, nous allons travailler avec de nouvelles unités après (poser sous formes de questions pour avoir cm, m, h, min, sec, le g, kg, tonne)

2. Phase 2

individuel | 10 min. | découverte

Je vais vous présenter 7 récipient, numéroté de 1 à 7.

Sur votre ardoise, rien qu'en regardant, vous allez ranger ces récipient de celui qui peut contenir le moins d'eau, jusque celui qui peut contenir le plus d'eau.

Les E peuvent venir voir, mais non pas le droit de toucher

Ecrivent, classent sur leurs ardoises dans l'ordre croissant les récipient

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

PE demande E par E leurs résultats au tableau

 

Comment vais je faire pour vérifier lequel peut contenir le plus d'eau ?

Remplir le plus petit et transvaser à chaque fois, si ça déborde, c'est qu'il est plus grand

Pe transvase de récipient en récipient pour vérifier les différentes hypothèses des E noté

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE demande comment il aurait pu faire plus simplement pour savoir quel objet pouvait contenir le plus d'eau ?

Utiliser un verre doseur

Et quelle unité utilise t on pour mesurer la contenance d'un récipient ?

le litre

Quelle autre unité peut on utiliser ? Une unité plus petite.

le centilitre --> cette réponse n'étant surement pas donné, revenir sur m, cm pour arriver à cette unité

Expliquer que comme pour les distance : 1l = 100 cl

5. Phase 5

individuel | 10 min. | entraînement

PE explique l'exercice et fait reformuler par les E

Réalisation de l'exercice