- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Dates
Créée le 04 juin 2017 Modifiée le 04 juin 2017
Statistiques
2139 téléchargements 21 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence a pour but d'initier les élèves à l'évolution de l'homme pendant la préhistoire et à leurs modes de vie.
- savoir ce qu'est la période préhistorique
- connaitre les éléments qui nous permettent de connaitre l'évolution de l'homme
- connaitre les différentes périodes de la préhistoire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche de documents "Qu'est-ce que la Préhistoire?"
1. Qu'est-ce que la préhistoire?
| 10 min. | découverte
A l'aide de cette question, l'enseignante recueille les premières images que se font les élèves à propos de la préhistoire et de la vie des hommes à cette époque.
Les élèves débattent de la véracité des idées que chacun a à propos de cette période et de l'évolution des hommes préhistoriques.
2. Etude de documents
| 20 min. | recherche
- Lecture du document "Qu'est-ce que la préhistoire?
- Questionnement collectif de la part des élèves
- Apport d'informations de la part de l'enseignante
- Discussion/Débat à propos des informations apportées dans le document
3. Questionnaire
| 8 min. | entraînement
Par groupe de 2, les élèves recherchent les informations afin de répondre aux questions "Qu'est-ce que la Préhistoire?"
- Aide et soutien par l'enseignante
4. Correction
| 7 min. | réinvestissement
- Correction collective
5. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Construction et copie de la leçon "Les premiers hommes"
- Correction par l'enseignante
2
Les hommes de la Préhistoire
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche "Les hommes de la Préhistoire"
- fiche "L'homme maitrise le feu"
1. Lecture de documents: Les hommes de la Préhistoire
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les hommes de la Préhistoire"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: L'homme maitrise le feu
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "L'homme maitrise le feu"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "L'âge de la pierre taillée"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
3
La vie quotidienne à la préhistoire
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de documents "Les chasseurs du paléolithique"
- fiche de documents " Les premiers agriculteurs"
1. Lecture de documents: Les chasseurs du Paléolithique
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les chasseurs du Paléolithique"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: Les premiers agriculteurs
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les premiers agriculteurs"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "L'âge de la pierre polie"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
4
L'art préhistorique
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de documents "Les artistes du paléolithique"
- fiche de documents " Le travail des métaux"
1. Lecture de documents: Les artistes du Paléolithique
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les artistes du Paléolithique"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: Les premiers agriculteurs
| 20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Le travail des métaux"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "Vers l'histoire"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
5
Bilan
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaitre l'évolution de l'Homme pendant la Préhistoire
- connaitre la vie quotidienne pendant la Préhistoire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche BILAN
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
- Rappel des séances précédentes
- Lister les grandes idées et les grandes étapes de la Préhistoire au tableau ainsi que les connaissances primordiales à propos de l'époque préhistorique
2. Bilan sur la préhistoire
| 20 min. | recherche
- Mise en oeuvre du bilan sur la préhistoire par les élèves en groupe de 2 à l'aide des documents et des traces écrites
3. Correction
| 20 min. | remédiation
- Correction collective du bilan
- Apport d'informations complémentaires par l'enseignante
- Remédiation pour les élèves en difficulté
6
EVALUATION
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaitre l'évolution de la vie quotidienne pendant la Préhistoire
- connaitre l'évolution de l'homme préhistorique
- connaitre les grandes étapes de la Préhistoire
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche d'évaluation
- fiche d'illustration de fin de séance
1. Présentation
| 10 min. | découverte
- Présentation et explication des consignes de l'évaluation
2. Evaluation
| 40 min. | évaluation
- Mise en oeuvre de l'évaluation par les élèves
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction et notation par l'enseignante
- Illustration de fin de séance pour les élèves les plus en avance
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.