FLOTTER OU COLLER

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Observer comment réagit un objet mis à l'eau.
- Approcher intuitivement la notion de poussée d'Archimède
- Rendre les enfants curieux des résultats d'une expérience
- Hiérarchiser les critères de représentation
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 31 mai 2017
Modifiée le 31 mai 2017
Statistiques
130 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi la barque a-t-elle coulé? Problématique

Dernière mise à jour le 31 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un grand bac d'eau
différents objets pour les bateaux

1. Reprise de la fin du conte : Le mystère du moulin magique

collectif | 10 min. | recherche

Reprendre la fin du conte. Le voisin a oublié la formule magique et le moulin continue à déverser des quantités de sel.

Je pose la question soulevant la 2ième problématique tirée du conte: " Que se passe-t-il lorsqu'il y a trop de sel dans le bateau ? "

Dans le conte le bateau coule, emportant avec lui le voisin au fond de l'eau.

 

2. Emission d'hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

" Dans la réalité, cela se serait-il passé de cette façon? "

Dépasser la réponse par le OUI ou NON en demandant ce qui se produit sil'on charge de plus en plus un bateau.

Je note les hypothèses émises.