Tic tac toe (jeu du morpion)

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer un alignement de cases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mai 2017
Modifiée le 31 mai 2017
Statistiques
308 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths – Maternelle GS - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Tic tac toe (jeu du morpion)

Dernière mise à jour le 31 mai 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
idem
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Un quadrillage 3 x 3 pour 2 élèves
Des blocs logiques (5 triangles pour un joueurs et 4 ronds pour l’autre) ou jetons de 2 couleurs.
Informations théoriques
Règle du jeu : (jeu du Tic-Tac-Toe = jeu du morpion)

Chaque joueur doit choisir une forme (rond ou triangle) ou une couleur

Les joueurs placent à tour de rôle une de leurs formes sur une case du quadrillage.

Le gagnant est celui qui arrive à aligner 3 formes identiques, horizontalement, verticalement ou en diagonale.

1. Repérer des lignes, les colonnes et les diagonales

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève reçoit un quadrillage 3 x 3, 5 triangles et 4 ronds

 « Placez les ronds et les triangles où vous voulez. Il faut remplir toutes les cases. »

Observation des configurations obtenues avec repérage des alignements de 3 formes.

« Prenez 3 triangles et essayez de les ranger droit. ». Donner un exemple et placer une règle ou une paille pour montrer que c’est aligné.

2. Jouer au tic tac toe

binômes | 15 min. | recherche

Jouer 2 par 2 au Tic Tac Toe.

A la fin de la partie, remplir le quadrillage pour garder en mémoire la partie.

Recommencer le jeu plusieurs fois.

3. Echange oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse des productions pour repérer les alignements.

Utiliser le vocabulaire spécifique : colonne / ligne / alignement / case / diagonale.

 

 

4. Repérer des alignements

individuel | 15 min. | évaluation

Exercices de consolidation.

Plusieurs grilles sont proposées, complétées. Colorier dans chaque grille les 3 formes qui sont alignées. 

Plusieurs grilles déjà complétées mais avec 2, 3, ou 4 cases vides. Dessiner un triangle dans chaque grille pour faire apparaître un alignement.

Grande grille avec plusieurs alignements. Colorier les alignements de 4 formes.