La bataille

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Reformule une règle du jeu énoncé par l'enseignant.
- Explique comment il a fait pour comparer des cartes.
- Comprendre et utiliser à bon escient: plus que, moins que, autant que, plus forte que, moins forte que.
Le vocabulaire lié aux cartes: noms des cartes, distribuer, retourner, égalité, bataille, gagner, perdre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 30 mai 2017
Modifiée le 30 mai 2017
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le jeu de la bataille

Dernière mise à jour le 30 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités par comptage.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Le cartes de pique et de trèfle agrandies à la photocopieuse et plastifiées.
Un jeu de 54 cartes traditionnelles sans les figures.
Un jeu de cartes non traditionnel fabriqué.

1. Découvrir le jeu de la bataille

collectif | 20 min. | découverte

Le but du jeu est de savoir quelle est la carte qui a le plus d'éléments.

Je présente le jeu de cartes "géant". C'est un jeu traditionnel agrandi et plastifié composé des cartes piques et trèfles de 1 à 10.

Les élèves observent les cartes pour comprendre la structure de ce jeu. Il repère ce qui setrouve dans les coins et explique qu'on en tient pas compte. Il participe à une partie entre les 2 groupes.

Met en commun les différentes procédures pour résoudre ce problème.

Les procédures eventuelles:

- estimation visuelle

- reconnaissance globale des quantités

- dénombrement des 2 collections et comparaison des 2 nombres obtenus.

Joue par 2 avec le jeu traditionnel de la taille normale et toutes les cartes de 1 à 10.

Réalise une estimation visuelle.

Utilise la reconnaissance globale des quantités.

Dénombre les 2 collections et compare les 2 nombres obtenus.

2

jouer avec des cartes non traditionnelles

Dernière mise à jour le 30 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités par comptage
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un jeu de cartes non traditionnel pour 2 élèves

1. Jouer avec des cartes non traditionnelles

collectif | 20 min. | découverte

Lorsque le jeu de la bataille traditionnel ne pose plus de problème.

J'apporte de nouvelles cartes. Les nombres sont présentés de manière différente afin d'éviter leur reconnaissance grâce à la disposition spatiale des symboles.

Le but du jeu est de favoriser des procédures utilisant le nombre.

Joue par 2 avec le jeu de cartes non traditionnelles.

A la fin de la séance je propose de reprendre le jeu de la bataille. Je fait expliciter les procédures utilisées.

L'élève réalise une estimation visuelle.

L'élève dénombre les 2 collections et compare les 2 nombres obtenus.