Les ponts

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Coordonner des mouvements de translations
- arrêter son geste
- ajuster le tracé à l'espace proposé
- avoir un mouvement continu
- maintenir une régularité des tracés
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 29 mai 2017
Statistiques
145 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'enchainement des tracé se fait à partir de différents supports dans cette séquence.
Pour parvenir à coordonner des mouvements de translation verticale, horizontale et de rotation, l'élève s'entraine dans différentes situations qui lui permettront de régulariser, d'affiner et de mieux maitriser les mouvements graphiques.

Déroulement des séances

1

Rayures à la gouche et feutres

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Coordonner des mouvements de translations
arrêter son geste
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A3 blanche
feuille A4 blanche
Gouache de couleurs vives
pinceaux, colle
paire de ciseaux
feutre de couleurs froides ( bleus, roses, violet)
Remarques
Pour réaliser l'activité il est pré requis:
- Controler la trace pour faire un pont
- Controler son geste
- Maitriser la notion spatiale "horizontal"
Obstacle à surmonter pour atteindre les objectifs:
- Les espaces de dimensions différentes.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | entraînement

Trace avec un pinceau des lignes verticales en les espaçant sur toute la longueur de la feuille. Change de couleur à chaque tracé.

Découpe les carrés sur les traits.

Colle les carrés sur la feuille A4 blanche en réalisant un pavage.

Fait sur la feuille des rayures verticales, espacées n changeant de couleur d'ancre à chaque fois.

Découpe les carrés préalablement tracés et colle les morceaux découpés sur la feuille A4 en réalisant un pavage.

 

2. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Trace des rangées de ponts à l'endroit dans chaque espace blanc horizontal.

Les ponts doivent être de la taille des espaces blancs.

Ne déborde pas sur la gouache.

Trace avec des feutres des ponts ascendants dans tous les espaces blancs entre les bandes en changeant de couleur à chaque fois.

Adapte son tracé à la hauteur des espaces blancs.

Je veille au tracé correct des ponts.

Je rectifie la taille des tracés si besoin.

J'oriente le support en fonction de la consigne.

Indicateurs de réussite

Les tracés sont réguliers et horizontaux, l'élève occupe correctement l'espace et maintien le sens du tracé.

Le débordement du tracé sur les lignes d'encre

Le tracé est non conforme à l'espace proposé

2

Ronds en peinture et feutre noir

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Coordonner ses mouvements de translation
Avoir un mouvement continu
Maintenir une régularité dans les tracés
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de papier dessin 50X32
Peinture de différentes couleurs
pinceaux
feutre noir pointe moyenne
Remarques
Compétences requises:
- Commencer à controler la trace pour produire des ponts.
- Maitriser la notion spatiale" tout autour"

Obstacles à surmonter pour atteindre les objectifs:
- support perturbateur
- orientation du support
- taille du support

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | entraînement

A la peinture, fais trois ronds qui se touchent autour de chaque point rose.

Autour des 4 points répartis sur la feuille par mes soins, fait en peinture 3 ronds concentriques accolés.

 

 

2. Activité graphique

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Trace des ponts à l'endroit avec un feutre noir en tournant tout autour des ronds.

Essaie de lever ton feutre le moins possible.

Il ne faut plus voir le blanc.

Fait au feutre noir des lignes de ponts tout autour de chaque rond en laissant le moins d'espaces blancs possible.

Je surveille les trajectoires de ponts

Je recadre si besoin

Je veille au mouvement continu des tracés

Indicateurs de réussites

Les gestes sont coordonnés.

Le mouvement est continu.

Les tracés sont organisés.

Les difficultés prévisibles

Le chevauchement des tracés.

3

Peinture et feutre de couleur

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Coordonner des mouvements de translation
-Enchainer son geste selon une orientation donnée
-Acquérir un mouvement continu
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Demi feuille A3 blanche
peinture de différente couleur
Remarques
Les compétences nécessaires pour réaliser la t^che:
- Commencer à controler la trace pour produire des ponts.
- Maitriser des notions spatiales "au-dessus" et "au-dessous".
Les obstacles à surmonter pour atteindre les objectifs:
- Le support perturbateur

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | entraînement

Continue de la même couleur les lignes de ponts commencées.

Fait de la peinture sur la feuille blanche disposée horizontalement sur la table, trois lignes de ponts de couleur différentes et espacées.

 

2. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Prends un feutre de la couleur des premiers ponts en peinture.

Fais des ponts à l'endroit au dessus de ceux-ci.

Suis les contours des ponts en peinture, fais ensuite des ponts à l'envers au-dessous des arches des ponts en peinture.

Fais la même chose pour les deux autres lignes de ponts.

Fait au feutre des enchainements de ponts au-dessus et au-dessous des ponts tracés à la peinture.

Les accole sur ceux en peinture avec des feutres de la même couleur.

Il adapte son geste à la tâche demandée.

Je fais les premiers ponts à l'endroit en verbalisant les actions:

Je mets mon feutre au début du pont en peinture, juste au-dessus du tracé.

Je monte, je tourne vers la droite et je descends bien droit jusqu'à la peinture et je remonte sur le même trait et je tourne à nouveau pour redescendre et continuer ainsi de suite.

Je veille au bon positionnement de la feuille pour faciliter les tracés.

Je refais les premiers ponts à l'envers en verbalisant les actions:

Je mets mon feutre au début du pont en peinture, juste au-dessous du tracé.

Je descends, je tourne vers la droite et je remonte jusqu'à la peinture et je redescends sur le même trait et je tourne sur la droite pour remonter et ainsi de suite.

Je corrige la trajectoire si nécessaire.

Indicateurs de réussite:

Le tracé est correctement orienté et la trajectoire est respectée.

Les difficultés prévisibles:

Les tracés sont discontinus et mal formés.

4

Bandes de couleur et feutre fin

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Contrôler l'amplitude des mouvements
-Maintenir une régularité dans les tracés
-Respecter une trajectoire horizontale
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
bandes de couleurs 21X1,5 et 21x2
FEUILLE A4 BLANCHE
colle, pinceau
feutre fin
Remarques
Pré requis:
- Reproduire des ponts dans un mouvement continu
- maitriser les notions spatiales "haut", "bas", "entre".
Obstacles à surmonter:
- Les limites spatiales imposées par le support.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | entraînement

Colle les bandes de couleurs horizontalement sur la feuille blanche en laissant un espace entre elles.

Colle horizontalement des bnades de couleur sur la feuille en laissant un espace entre elles.

2. Activité graphique

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Trace au feutre fin des ponts à l'endroit sur toutes les bandes de couleur.

Va jusqu'au haut de la bande et redescend jusqu'en bas sans déborder.

Les ponts doivent être de la taille des bandes de couleur.

Prends un feutre fin de couleur et trace des ponts entre les bandes de couleur.

les ponts doivent être aussi grands que les espaces entre les bandes.

Lève ton feutre le moins possible.

trace au feutre fin une ligne de ponts à l'endroit sur chaque bande de couleur et trace au feutre fin une ligne de ponts à l'endroit entre chaque bande de couleur.

Je trace les premiers ponts pour calibrer le tracé.

Je verbalise les actions si nécessaire:

Je pars du bas de la bande, je monte bien droit jusqu'au haut de la bande, je tourne vers la droite, je redescends jusqu'au bas de la bande, je remonte sur le même trait et je tourne à droite et je redescends...

J'essaie de ne pas lever mon feutre et je ais jusqu'au bout de la bande.

Je recalibre les tracés au cours de l'exercice si besoin.

Indicateurs de réussites:

Le tracé est régulier et calibré en fonction de l'espace proposé.

Les difficultés prévisibles:

Le tracé est trop petit et les débordements.