Son, Sont?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Connaître la notion d’homonyme et écrire sans erreur un nombre croissant d’homonymes jusqu’à la fin du cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mai 2014
Modifiée le 17 mai 2014
Statistiques
896 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif est de comprendre la différence entre les deux "sons " par la compréhension de leur valeur grammaticale

Déroulement des séances

1

Son ou Sont?

Dernière mise à jour le 17 mai 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la notion d’homonyme et écrire sans erreur un nombre croissant d’homonymes jusqu’à la fin du cycle.
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
son: déterminant possessif on peut le remplacer par mon, ton.
sont: verbe être au présent, on peut le remplacer par était.

1. Quel homonyme, cette semaine?

individuel | 10 min. | recherche

"Aujourd'hui, nous allons travailler sur de nouveaux homonymes, nous avons déjà vu a/à et ont/ont ... Nous avons appris à les différencier et à utiliser des méthodes pour les trouver facilement."

"Je vais vous distribuer un texte. Dans ce texte, il manque des mots, à vous de les touver et de les écrire correctement."

Laisser les élèves travaillés seuls. On peut les aider en leur indiquant que le mot chante toujours pareil, mais qu'il a différentes écritures. Ils devront expliquer pourquoi ils l'écrivent comme cela.


 

2. mise en mot

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel mot, avez-vous trouvé? La réponse attendue est [son].

Comment l'écrivez-vous? Et, pourquoi? Les élèves expliquent leurs différentes méthodes, qui pourront être écrites au tableau. La notion de verbe, de sujet, de temps pourront être mis en avant pour sont et son remplacement par était. La position de son devant un nom et le fait que l'on peut le remplacer par un autre déterminant aussi.


 

Puis passer avec des phrases de validation pour voir si c'est compris. Les phrases selon les élèves pourront être dites à l'oral ou écrites (sans l'homonyme) au tableau.


 

- Un plan sert avant tout pour trouver son chemin.

- Au temps des rois, de nouveaux ponts sont construits.

- La Terre passe son temps à bouger.

- Depuis toujours, les hommes se sont servis du Soleil.

- Son trajet leur permet de se repérer.

- Les premiers films muets sont en noir et blanc.

3. institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves prennent d'abord 5 minutes, pour réaliser une carte mentale de ce qu'ils ont compris, au dos de la future règle.

Puis, écriture de la règle sur le recto de la fiche:

 

Son, Sont?

Son est un déterminant: il accompagne un nom. On peut le remplacer par mon, ton, un...

Son château fort a un pont-levis.

Sont est le verbe être à la troisième personne du plurie au présent. On peut le remplacer par étaient.

Les tours sont entourées de palissades.