Débit de l'eau, débit de lait - C.Trenet

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
O. GAUTIER
Objectif
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES :

Chanter et interpréter :
- mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation.
- chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
- connaître un répertoire de chansons diverses.

Échanger, partager et argumenter :
- écouter et respecter l'avis des autres et leur sensibilité.
- argumenter un jugement.

DOMAINES DU SOCLE ABORDES :

Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer
- comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps
- comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral

Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- expression de la sensibilité et des opinions
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mai 2017
Modifiée le 03 mai 2017
Statistiques
56 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la chanson Débit de l'eau, débit de lait de C. Trenet, se confronter à une forme de virelangue : importance de la compréhension de ce qui est à dire pour mieux l'articuler et en jouer.

Déroulement des séances

1

Apprentissage du chant

Dernière mise à jour le 03 mai 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES :

Chanter et interpréter :
- mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation.
- chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
- connaître un répertoire de chansons diverses.

Échanger, partager et argumenter :
- écouter et respecter l'avis des autres et leur sensibilité.
- argumenter un jugement.

DOMAINES DU SOCLE ABORDES :

Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer
- comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps
- comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral

Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
- expression de la sensibilité et des opinions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Idéalement une guitare ou un clavier pour accompagner le chant des élèves
- enregistreur
Informations théoriques
Clarté cognitive :
- Aujourd'hui nous allons apprendre une nouvelle chanson.
- Cette chanson va nous permettre de travailler le rythme et l'articulation.
- Nous l'enregistrerons pour pouvoir nous écouter tous ensemble, afin de réfléchir à comment nous la chantons et ce qu'il faudra retravailler pour nous améliorer.
- Un peu plus tard dans la semaine, nous travaillerons sur le sens du texte pour acquérir du vocabulaire et travailler sur les virelangues.
Remarques
Prolongement : poésie, jouer sur les mots tout en gardant du sens (virelangues)

1. Présentation de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Le PE chante la chanson en entier en s'accompagnant en accentuant la différence mélodique et rythmique de certains passages et en exagérant l'articulation.

- Expliquer "débit". Explication de la chanson et de l'histoire qu'elle raconte.
- Relever les jeux de mots et les difficultés.

 

2. Apprentissage de la chanson

collectif | 20 min. | entraînement

Apprentissage par imitation 

Attention aux différences de rythme et de mélodie

 

Evaluation de l'apprentissage

1. Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ?

Les paroles peuvent être mélangées par les élèves à cause des assonances en o / è. Confusion lait/l'eau - laid/beau. Difficultée du texte.

Possibilité de faire une série de virelangues pour travailler l'articulation

Travail sur le sens du texte pour bien comprendre ce qui est dit. Possibilité d'utiliser des flashcards pendant le chant pour indiquer les paroles aux élèves (les phrases peuvent être résumées en quelques dessins).

 

2. Les élèves chantent-ils tous ?

Sinon jeux du play-back en sur-jouant l'articulation.

Faire chanter par petits groupes de trois en relais.

 

3. Les élèves sont-ils en rythme ?

Une des difficulté de la chanson est son rythme : il faut "avaler" certaines syllabes pour rester en rythme au niveau des paroles. Il y a également quelques petits silence entre les enchaînements des strophes.

Pour que les élèves intègrent la rythmique syllabique, les faire sonoriser le phrasé en tapant dans les mains. Pareil pour les silences.

 

Ralentir le rythme de la chanson pour faciliter l'articulation et l'assimilation des paroles.

 

4. Les élèves chantent-ils juste ?

Sinon jouer sur la position des élèves (co-enseignement)

Déplacer les élèves afin qu'ils puissent par l'écoute adapter leur chant en fonction d'un pair ou du meneur (l'enseignant).

3. Enregistrement de la chanson

collectif | 15 min. | évaluation

Enregistrement de la chanson

♦ On commence l'enregistrement dans le silence et on l'arrête après un temps de silence.

Il convient de préciser aux élèves ce procédé, ou s'ils ont l'habitude, de le rappeler.

Premier enregistrement puis écoute collective.

Phase de métacognition

L'enregistrement est-il réussi comme pendant la séance de chant juste avant ? Pourquoi ? Vous devez justifier vos réponses.

Les élèves donnent leurs points de vues en justifiant et argumentant. Par exemple : "non il ne convient pas parce que nous nous trompons dans les paroles" ou "on ne comprend pas ce que l'on dit".

Possibilité ensuite de réitérer l'opération d'enregistrement de la même manière jusqu'à ce que les élèves soient satisfaits.