A la manière d'Hundertwasser

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. LE LAY
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 avril 2017
Modifiée le 29 avril 2017
Statistiques
422 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Arbres, travail sur la spirale

Déroulement des séances

1

à la manière d'Hundertwasser

Dernière mise à jour le 29 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
feuille canson A3
5 disques de taille différentes
gouache vert clair et vert foncé
brosse plates
peigne à peinture ou fourchette
feutres
craies grasses

1. découverte de l'oeuvre

individuel | 15 min. | découverte

Le PE présente le tableau que les enfants vont décrire.

Que voyez-vous sur ce tableau ?

Des maisons, des arbres 

Quelles formes connues retrouvons-nous ?

Des ronds, des carrés, des rectangles, des ovales

Nous allons faire des productions à la manière de cet artiste, mais comme nous savons déjà bien faire les ronds nous allons faire des spirales, qu'est-ce qu'une spirales ?

La coquille de l'escargot

Des enfants ne savent pas

Amener les enfants en salle de motricité est faire des spirales avec des cordes, et avec la farandole qui s'enroule sur elle même, tracer des spirales au tableau

Tracer des spirales en montrant bien que les lignes ne se touchent pas.

2. faire le fond

individuel | 15 min. | découverte

Vous allez peindre tout le fond en vert clair.

Ils peignent toute la feuille en vert clair avec les brosses.

Vous allez peindre le bas de la feuille (1/3 environ), en vert plus foncé, en laissant plus de matière en appuyant sur la brosse.

Ils peignent le bas de la feuille.

Maintenant avec le peigne à peindre (ou la fourchette), vous allez étirer la peinture vert foncée dans tous les sens.

Ils on bien étiré la peinture dans tous les sens le fond est terminé.

3. les arbres

collectif | 20 min. | découverte

Vous allez tracer une spirale dans chaque ronds (disques). Attention il faut partir du milieu et aller jusqu'au bord.

Les enfants tracent avec le feutre les spirales.

On peut leur marquer le cente du disque comme point de départ. Imprimer les disques sur des feuille colorées.

Vous allez maintenant décorer les spirales avec les graphisme que vous voulez.

4. bientôt fini

individuel | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant coller les disques sur le fond, où doit-on les coller ?

En haut de la feuille.

Préciser que toutes les arbres ne font pas la même taille on peut donc coller à des hauteurs différentes.

Il collent proprement les arbres.

Avec une craie grasse de la couleur que vous voulez, vous allez entourer chaque arbre, vous pouvez changer de couleur à chaque arbre.

Il entourent proprement chaque arbre.

Vous allez maintenant, faire la tige un grand trait vertical avec une craies grasse noire, on peut passer plusieurs fois pour qu'il soit bien épais.