- Objectif
- - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
s'interroger sur l'origine des mots
orthographier un mot emprunté à une langue étrangère
Déroulement des séances
1
Découverte
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs,
- découvrir l'origine des mots
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - étiquettes-mots
- dictionnaire
1. classement
|
20 min. | découverte
Voici plusieurs étiquettes-mots.
Ces mots ont 4 origines différentes:
- base latine
- espagnol
- anglaise
- italienne
Essayez de les trier selon leur origine.
2. mise en commun
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quels mots avez vous regroupé? Pour quelles raisons?
Que peut-on dire de la langue française?
Mise en évidence de l'évolution constante de la langue française: nouvelle orthographe récemment mais aussi nouveaux mots (selfie, smartphone, émoticone, covoiturer)
institutionnalisation
3. application
|
15 min. | entraînement
exercice d'application(Manuel Explorons la langue) ex 4 p171
correction
2
institutionnalisation
Dernière mise à jour le 21 mai 2017
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Découvrir l'origine des mots de la langue française
- orthographier un mot emprunté à une langue étrangère
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- manuel cm2 "explorons la langue"
1. je fais le point
|
15 min. | réinvestissement
Consigne: remets les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot d'origine étrangère correspondant à chaque définition.
a. art japonais du pliage de papier = r i o a g m i
b. barque vénitienne longue et plate circulant sur des canaux = e l o d n g o
c. bocal ou bassin en verre où l'on fait vivre des poissons = a r i m q u a u
mise en commun: pouvez-vous dire de quelle langue vient chacun de ces mots? Quand on ne connait pas l'origine d'un mot, quel outil peux-t-on utiliser? découverte d'un dictionnaire étymologique en ligne.
http://www.cnrtl.fr/etymologie/
2. je retiens
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
lecture de la leçon: carte mentale
Les élèves écrivent les exemples à la bonne place.
3. je m'entraine
|
15 min. | réinvestissement
ex2 p 172 (explorons la langue cm2)
Trouve le mot qui correspond à chaque définition. Vérifie son orthographe dans un dictionnaire en ligne ou papier.
3
entrainement
Dernière mise à jour le 26 mai 2017
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - s'interroger sur l'origine des mots
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- manuel explorons la langue
1. rappel
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous appris les séances précédentes?
2. réinvestissement
|
15 min. | réinvestissement
ex 7 p 171
informations apportées par l'enseignant, pour trouver le mot synonyme, il faut bien faire attention au sens de la phrase. Si le synonyme devient féminin ou masculin, il faut faire les changements nécessaires.
ex: je suis fatiguée, je vais faire un break. >>> Je suis fatiguée, je vais faire une pause.
3. approfondissement
|
20 min. | réinvestissement
Travail d'écriture
En vous aidant des mots vu dans la séquence, recopiez la fable en remplaçant chaque mot souligné par un autre mot issus d'une langue ancienne ou étrangère. Faites les changements nécessaire si vous choisissez des noms féminins.
9 premières lignes de la fable Le corbeau et le Renard, mots soulignés: Corbeau, arbre, fromage, Renard, odeur, langage, Corbeau, ramage, plumage, Phénix, hôtes, bois.