- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- J. AUGIER
- Objectif
- - Comprendre comment se forme le futur des verbes réguliers en -er
- Conjuguer des verbes du premier groupe au futur
- Savoir identifier des phrases écrites au futur
- Savoir associer un verbe à un verbe conjugué au futur
- Savoir transformer des phrases et effectuer l'accord sujet/verbe
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Entraînement :
- machine à conjuguer, rituel
- rédaction de textes au futur (compte rendu des travaux en Science)
Déroulement des séances
1
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 26 avril 2017
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - découvrir la notion de futur
- comprendre comment se forme le futur des verbes réguliers en -er
- connaître les terminaisons des verbes en -er au futur
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- 25x texte
15x feuille de recherche
cahiers du jour préparés
1. Découverte du texte
|
20 min. | découverte
Les distributeurs donnent un texte à chaque élève.
Lecture du texte dans lequel un verbe JOUER est conjugué au futur sous toutes ses formes. Je / tu / il/ nous / vous /ils...
Les élèves volontaires lisent le texte
Poser les questions: qu'est ce que raconte ce texte? Quand se déroule-t-il? Dans l'avenir, au futur.
Quel est le verbe conjugué dans chaque phrase du texte? Quel est son infinitif? ( rappeler comment identifier le verbe dans une phrase, comment trouver l'infinitif).
Dans chaque phrase les élèves soulignent le verbe en rouge.
2. Recherche et mise en commun
|
15 min. | recherche
Par binôme, les élèves complètent le verbe jouer au futur en fonction des verbes trouvés dans le texte.
Une fois la recherche terminée, nous faisons une mise en commun.
Ecrire le verbe jouer au tableau.
Noter les formes données par les élèves.
Faire mettre en valeur les terminaisons.
3. Exercices de systématisation
|
15 min. | entraînement
Les élèves font les exercices d'entraînement dans leur cahier du jour.
Niveau 1 : exercices 1-2
Niveau 2 : exercices 1-2-3-4
Niveau 3 : La petite poule
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 26 avril 2017
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - conjuguer les verbes en -er au futur
- mémoriser les terminaisons du futur des verbes au premier groupe
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- 25x pacman des terminaisons
1. Rappel
|
5 min. | réinvestissement
Avec les propositions des élèves, je note les terminaisons des verbes en -er au futur au tableau
2. Elaboration de la trace écrite
|
15 min. | découverte
Dans leur cahier de français, les élèves prennent une nouvelle page et écrivent le titre
Le futur des verbes en -er
Ils choisissent un verbe que nous conjuguons, ils le recopient en mettant les terminaisons en rouge.
3. Entraînement
|
15 min. | entraînement
Je présente le Pacman des terminaisons aux élèves et son fonctionnement (le mettre au tableau).
Les distributeurs donnent une feuille à chaque élève
Les élèves découpent les cercles, les colorient, et mettent leur prénom sur les deux cercles.
Je plastifie les cercle et j'ajoute une attache parisienne.
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 25 avril 2017
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - savoir écrire un texte au futur
- savoir associer un sujet à une forme verbale conjuguée au futur
- savoir trouver la forme verbale qui s'accorde avec le sujet
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- 15x domino
1. Jogging d'écriture
|
15 min. | entraînement
Thème : Imagine comment sera l’école dans 50 ans.
Les élèves ne doivent utiliser que des verbes au futur.
Les élèves écrivent sur ce thème pendant 10 minutes puis comptent leurs mots.
2. Domino
|
15 min. | entraînement
Je donne un jeu de domino à chaque binôme.
J'explique les règles du jeu puis je les fait reformuler : distribuer les domino, chacun en pose un à son tour jusqu'à former un chemin avec tous les domino.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 25 avril 2017
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - savoir identifier des phrases au futur
- savoir associer un sujet à la forme verbale conjuguée au futur
- savoir transformer des phrases et effectuer l'accord sujet/verbe au futur
- savoir conjuguer des verbes du premier groupe au futur dans une phrase
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
- Matériel
- 25x évaluation
1. Phase 1
|
25 min. | évaluation